Газета,
которая объединяет

Не для галочки

В гордуме начал работу Совет по ЖКХ
Рубрика: Социум№ 122 (1696) от
Автор: Николай Миронов

В городской Думе состоялось заседание Общественного совета по ЖКХ. В работе Совета участвовали спикер гордумы Владимир Ходырев, его первый заместитель Александр Провоторов, депутаты Андрей Померанцев и Николай Бунеев, представители профильных подразделений администрации Воронежа, руководители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и ТСЖ Воронежа.

Во вступительном слове председатель гордумы Владимир Ходырев заметил, что «нет смысла создавать просто очередную структуру для галочки».

Блок решений

– Городская Дума открыта для диалога, мы готовы вместе обсуждать существующие проблемы. Надо выделить блок вопросов для детального рассмотрения и решения, – обозначил свое понимание деятельности новой общественной структуры спикер гордумы.

Затем председатель Совета по ЖКХ Светлана Кравцова представила план работы на ближайшие полгода. Особое внимание она уделила повышению информированности и юридической грамотности населения в вопросах ЖКХ, необходимости оказания консультационной помощи советам жильцов многоквартирных домов.

Механизмы конфликта

Большинство выступлений касалось конкретных проблем, возникающих при взаимодействии жителей, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, в частности, неправомерного использования последними финансовых средств. Например, Андрей Померанцев заявил о необходимости разработки правовой базы, позволяющей оплачивать услуги управляющих компаний по факту их оказания. «Надо создать механизм удержания денег до получения услуги», – убежден депутат. Померанцев сообщил, что жители дома, в котором он сам проживает, учили хорошим манерам управляющую компанию тем, что целый год не переводили ей средства.

Среди представителей УК никто этим особенно шокирован не был. Руководители компаний делились с Советом своими прожектами. Так, генеральный директор ООО «Управляющая компания «Русь-МН» Игорь Горбатов обратил внимание собравшихся на целесообразность разработки методических рекомендаций по списку работ/услуг и расценок на них, которого будут придерживаться все управляющие компании города. По словам Горбатова, такая мера поможет повысить прозрачность деятельности управляющих компаний перед собственниками жилья и снять вопросы по правомерной или неправомерной стоимости тех или иных услуг. «Тогда – что из чего получается, будет так же ясно, как в конструкторе «Лего», – заметил Горбатов.

Председатель ТСЖ «Буран» Татьяна Маркова внесла предложение о разработке нового единого тарифа содержания жилья. И о том, что пора пересмотреть нормы накопления и вывоза ТБО для частного сектора и организаций. Представитель ресурсоснабжающей организации – директор филиала ОАО «Квадра – Воронежская регио­нальная генерация» Николай Назаров высказал мнение, что из процесса оплаты услуг ресурсоснабжающих организаций целесообразно исключить посредников и перейти на прямую систему расчета собственников жилья с поставщиками.

Приемные советы

Представители Воронежского регионального общественного движения «Жилсовет» предложили создать в рамках Федерального закона об общественном контроле бригаду общественных инспекторов – представителей председателей советов домов, в числе задач которых будет контроль над состоянием приборов учета, над «нулевыми» квартирами, качеством выполнения ремонтных работ и т.д. Затем поступило предложение создать советы по ЖКХ во всех районах города. Для этого от городской Думы общественники ожидали помощи в части предоставления помещения. Решение сразу нашел Андрей Померанцев: он заметил, что существующие общественные приемные депутатов вполне пригодны для проведения собраний активистов.

Были затронуты и другие вопросы, решить которые у присутствующих просто не было возможности. Противоречивость различных нормативных актов и законов, неплатежи федеральных собственников, вопросы субсидий и бесхозных сетей, передача документации при переходе многоквартирного дома от одной управляющей компании к другой. С просьбой помочь с последней проблемой к гордуме обратились представители УК «Дон» из Коминтерновского района. Владимир Ходырев подчеркнул, что перед Советом не стоит задача сделать за кого-то чью-то работу. «Но подтолкнуть к выполнению своих обязанностей, исправить уже допущенные ошибки – это для нас вполне реально. Иначе и затевать работу не стоило бы», – решил председатель гордумы. С целью информационной поддержки жителей в вопросах ЖКХ было предложено создать раздел по проблемам ЖКХ на официальном сайте городской Думы.

Рабочие совещания Совета решено проводить не менее раза в месяц.