Газета,
которая объединяет

Борцовские традиции

Воронеж принял ряд крупных всероссийских турниров
Рубрика: от
Автор:

В минувшие выходные столица Черноземья выступила в роли хозяйки сразу нескольких представительных борцовских состязаний. Программа большого спортивного праздника открылась 1 ноября. На коврах СК «Звездный» были разыграны награды Всероссийского турнира по вольной борьбе, посвященного памяти заслуженного тренера России Сергея Горожанкина.

В следующие два дня прошло еще одно традиционное состязание – уже по «классике». Спорткомплекс «Самбо» 2-3 ноября встречал многочисленных участников XII открытого Всероссийского юношеского турнира памяти мастера спорта СССР Виктора Ловцова. Наконец, в понедельник тот же «Звездный» принял чемпионат страны по вольной борьбе в абсолютном весе.

Мастерский статус

Мемориал Сергея Горожанкина на этот раз собрал более 130 участников из Москвы и Подмосковья, Сыктывкара, Воронежа, Ростова-на-Дону, Липецка, Грозного, Махачкалы, Брянска, Черкесска, Старого Оскола, Усмани, Эртиля, Анны, а также Тирасполя (Приднестровская Молдавская Республика). Впервые за годы проведения турнира его победители удостаивались звания «Мастер спорта РФ».

На торжественной церемонии открытия соревнований участников приветствовали руководитель УФКиС региона Владимир Кадурин, президент ВРОО «Федерация спортивной борьбы» Андрей Зенин. Среди почетных гостей были сразу несколько легендарных воронежских атлетов: Валерий Абаджян, Валентина Попова и, конечно, прославленный ученик Сергея Горожанкина, заслуженный мастер спорта, участник Олимпиады-1988, главный тренер области по вольной борьбе Александр Тамбовцев.

– С введением новых правил борьба стала более красочной. Все ребята стремятся делать броски, не закрываются, – заметил Александр Николаевич. – Так было и в то время, когда на ковер выходили борцы моего поколения. Турнир у нас получился, на мой взгляд, хороший. Гости привезли сильные команды, конкуренция очень серьезная. Все-таки звание мастера спорта за победу на мемориале Горожанкина – отличный стимул. Воронежцы, считаю, выступают на достойном уровне. Да, в каких-то моментах мы уступаем ребятам из других регионов, но где-то соперничаем с ними на равных.

В подтверждение этих слов сразу восемь наших «вольников» оказались в числе призеров турнира. Лучшего результата среди них добился мастер спорта Алексей Лавров, который оказался вне конкуренции в своей весовой категории. Если же говорить о командах, то здесь особо выделялись борцы из столицы и Московской области.

– Нынешний турнир, как вы знаете, обрел статус мастерского, – подчеркнул Андрей Зенин. – Такое право нам предоставила ФСБР. Мастер спорта России – высокое звание, к которому стремится каждый и особенно, конечно, молодые ребята. Все нацелены на результат, хотят занять первое место. Представительство на соревнованиях, которые мы проводим в рамках региональной программы «Воспитание борьбой», я считаю, хорошее. Борьба сегодня стала более зрелищной, спорт­смены стараются проводить больше технических приемов. Все это привлекательно, и вы видите положительную реакцию зрителей: эмоций значительно прибавилось.

Но перейдем к абсолютному чемпионату страны, по итогам которого был выявлен сильнейший тяжеловес России. Им стал Магомед Шахрудинов из Москвы. В решающей схватке столичный «супертяж» одолел воронежца Евгения Кинишова, дошедшего до финала благодаря победе в весовой категории до 96 кг.

В этот же день боролись и юные тяжеловесы. В абсолютном первенстве России среди ребят 1996-1997 годов рождения победили Игорь Свиридов (Воронеж, до 100 кг) и Дмитрий Тарасенко (Москва, до 120 кг), 1998-1999 – Андрей Солдатов из Старого Оскола (до 100 кг) и наш земляк Владислав Последов (до 120 кг).

Память живет

Мемориал Виктора Ловцова – еще один турнир с богатой уже историей и сплоченной командой организаторов. В нее входят сын Виктора Федоровича – Евгений, мастера спорта СССР Александр Петров, Виктор Шалин и другие ученики известного наставника, депутат Воронежской городской Думы Александр Чистяков, президент ВРОО «Ветераны спецподразделения СОБР» Алексей Климов… Всех и не перечислишь!

Очередной турнир собрал свыше 250 «классиков», состязавшихся в двух возрастных группах – 1998-1999 и 2000-2001 годов рождения. География соревнований традиционно была обширной. Из ближнего зарубежья вновь приехали команды Баку и Еревана, а Россию представляли юные борцы из разных городов Воронежской, Ростовской, Мурманской, Рязанской, Тамбовской, Липецкой, Орловской, Тульской областей.

– Турнир, на мой взгляд, очень сильный, ведь мы приглашаем много гостей, в том числе – из бывших союзных республик, – рассказал главный судья соревнований Виктор Когутяк. – Виктор Федорович был классным тренером, и память о нем живет в наших сердцах. Посмотрите, сколько учеников участвуют в организации мемориала! Можно с гордостью сказать, что благодаря их стараниям и энтузиазму турнир оказался не разовой акцией, а традицией. Для ветеранов, которые приходят сюда, это – тоже своеобразная отдушина. Все вспоминают Ловцова только добрым словом. Он тренировал и юношей, и студентов, был старшим преподавателем в строительном институте. Могу охарактеризовать его как человека очень порядочного, в работе – дотошного, ответственного. Виктор Федорович любил своих воспитанников, всю душу отдавал любимому делу.

По итогам двухдневных состязаний победителями турнира стали: Эльмир Алиев (Баку, 29 кг), Ибрагим Далаев (Тамбов, 32 кг), Денис Магомедов (Снежногорск, 35 кг), Денис Могилин (Богучар, 38 кг), Виталий Могилин (Богучар, 42 кг), Артем Ерохин (Новомичуринск, 46 кг), Лаша Гвамичава (Воронеж, 50 кг), Гор Петросян (Липецк, 54 кг), Геворг Гевчан (Липецк, 58 кг), Олег Чистяков (Шахты, 63 кг), Самвел Петросян (Чертково, 69 кг), Евгений Сарычев (Михайлов, 76 кг), Даниил Круглик (Воронеж, 85 кг), Константин Шибиров (Воронеж, 100 кг) и Василий Малеванный (Богучар, 120 кг).Призом за лучшую технику был награжден Ибрагим Далаев, который не проиграл на турнире ни одного балла. За волю к победе оргкомитет отметил Константина Шибирова. Не остались без призов и сувениров лучшие судьи и люди, вносящие вклад в развитие спортивной борьбы.

– Домой уезжаю с отличным настроением, – поделился впечатлениями руководитель бакинской делегации, заслуженный тренер Азербайджана Атил Гусейнов. – Нас, как всегда, тепло приняли на воронежской земле, здесь я встретился с друзьями, коллегами. Мои воспитанники также рады были увидеть ребят из разных городов, с которыми познакомились раньше. Огромное спасибо людям, организующим мемориал Виктора Ловцова, чтящим его память. В турнире участвуют юные борцы, и для азербайджанских мальчишек очень важно выступать на таких соревнованиях, соперничать со сверстниками из России, имеющей великие борцовские традиции. А за пределами ковра они, повторюсь, прекрасно общаются, обмениваются телефонами, адресами. Хочется пожелать всем детям здоровья, счастья и радости! Они – наше будущее.

P.S. Вчера отметил 54-й день рождения вице-президент ВРОО «Федерация спортивной борьбы» Александр Петров. Редакция «Берега» поздравляет именинника, желает ему крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов во всех начинаниях.