Газета,
которая объединяет

С Днем милиции

Октябрь 2009­-го. Йошкар-Ола. Торжественная церемония вручения наград победителям ежегодной премии МВД «Щит и перо». Среди лауреатов – автор этого текста. Наконец доходит очередь и до меня, до номинации «Негативно, но объективно».

«Уважаемые коллеги, все помнят фильм «Агония», снятый по мотивам романа Пикуля «У последней черты». Тогда, в 1917-­м, к этой черте подошла верховная власть и Россия. Теперь – МВД и милиция. Все, дальше некуда, дальше агония и распад. Очень скоро, вы даже не догадываетесь как скоро, милиция перестанет существовать в нынешнем ее виде. Ветер перемен унесет министра Нургалиева и всех его замов, включая Овчинникова, который сегодня присутствует в ложе почетных гостей. Я желаю всем честным сотрудникам с достоинством пережить быстро надвигающийся катаклизм. Спасибо».

Зал «вымер»…

Эти слова тогда, при вручении награды, я НЕ сказал, а только – «спасибо». Получил жидкие аплодисменты и сразу же покинул форум. У меня был поезд.

Нам не дано предугадать – хотя предчувствие было сильным. Ну и смелости, как правило, не хватает.

…Влиятельный Николай Овчинников уйдет через полгода, в марте 2011­-го милиция станет полицией, а в мае 2012-­го в отставку подаст «вечный мент» Рашид Нургалиев. В МВД начнется генеральная чистка под названием «вне­очередная аттестация» и выживут далеко не все. Далеко не все порядочные. Под шумок разберутся с правдоискателями, шибко грамотными и несдержанными на язык. А многие из приспособленцев, молчунов, подхалимов наденут новую полицейскую форму. Денежное довольствие оставшимся резко повысят, вернут отдельные социальные льготы, появится хоть и малая, но конкуренция за место в системе.

Что мы имеем почти три года спустя? Какую систему? Я не собираюсь подробно рассказывать, чем полиция в отличие от милиции теперь занимается. Я о принципах работы, изменились ли они? На мой взгляд – мало.

О том, что реформа МВД если не провалилась, то не оправдала больших надежд обывателей, уже заявлено даже на самых высоких уровнях. Возможно, это был только первый этап реформ, которые, кстати, по меткому выражению Оскара Уайльда, в нашей стране обречены на провал («В России возможно все. Но – не реформы»). Ведь полиция – один из столпов государственности, и если его сильно раскачать… Здесь постепенность, несомненно, оправдана. Другое дело, не остановится ли процесс на достигнутом?

Мы имели милицию по образу и подобию армии (звания, форма, устав и пр.). Армейский принцип, как прежде, главенствует и в полиции. Полковников и генералов хоть и поубавилось, но не намного и не надолго, если так дальше пойдет. В западной полиции все не так: там армейщина не в почете.

Мы помним, насколько советская (российская) милиция была беспомощна в тех или иных ситуациях. В отличие от европейской и американской полиции, которой по силам многое и которой народ охотно доверяет решение большинства своих проблем.

Нашей полиции, конечно, дали кое­-какие права, но – с большой оглядкой на прошлое. И беспомощность – она никуда не делась, став еще актуальнее. Интернет эту проблему особенно высветил.

Доверия и авторитета тоже больше не стало, несмотря на многочисленные общественные советы и наблюдательные комиссии. Народ очень неохотно связывается с полицией – только по крайней необходимости (чуть не сказал – по нужде), что, само собой, не способствует формированию адекватной картины криминогенной обстановки в стране. Статистика преступности сильно лукавит, и никто не знает, сколько у нас совершается преступлений. Латентность, как и прежде, высокая.

Опять появляются суррогатные институты по борьбе с преступностью, типа народных дружин. Все от той же беспомощности стражей порядка.

В полиции катастрофически не хватает квалифицированных кадров, особенно в уголовном розыске и службе участковых – для этого нужно время. Время и деньги. А с деньгами тоже, видать, напряженка. Видать – по той технике, что поступает в органы внутренних дел. И даже такого «железа» там не хватает.

А что изменилось внутри? Это лично мне, конечно, неведомо. Но вот одно из самых популярных мнений, что называется с «земли», на сайте профсоюза московской полиции.

«Да ничего не изменилось. Служба идет так же, до упора, как выгодно начальнику. Про переработки вообще молчу, перед ночью могут вызвать и заставить работать. После суток один отсыпной, и все по-­новой. Так что все как и было. Я тут заикнулся начальнику про профсоюз. Так его чуть удар не хватил, был крайне недоволен, говоря, что никто никого не неволит. Все у нас добровольно»…

Вот и выходит, что мы только в самом начале большого пути. В воскресенье страна отметит День сотрудников органов внутренних дел. А я бы назвал его, как и раньше – Днем милиции. Надеюсь, объяснил, почему…