Газета,
которая объединяет

Не вернулись из боя

В Воронеже почтили память жертв чеченских кампаний
Рубрика: от
Автор:

К сожалению, война – не абстрактное нечто, отдаленное от наших дней во времени и пространстве. В этом не раз убеждала жизнь на протяжении нескольких последних десятилетий.

Так, война девяностых, бушевавшая на Кавказе, унесла жизни в том числе и многих воронежских ребят. Они ходили с нами по одним и тем же улицам, ездили в тех же автобусах, дышали тем же воздухом. Все, что мы теперь можем – не забывать об их подвигах, поминая ребят добрым словом и хорошим делом.

Жертвенный подвиг

8 ноября в войсковой части №7437 МВД РФ прошло памятное мероприятие, посвященное погибшим воинам.

– Приказом министра МВД сегодняшняя дата обозначена как День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников ОВД и военнослужащих ВВ МВД России, – отметил заместитель командира войсковой части 7437 МВД РФ Илья Феофилактов. – Более тридцати военнослужащих нашей части награждены орденами и медалями за исполнение воинского долга в Чеченской Республике, двенадцать из них – посмертно. Вечная память героям!

На территории части есть аллея памяти, где под сводами деревьев висят фотографии тех, кто уже никогда не вернется в родные города и села. Совсем молодые лица, абсолютно непохожие на героические профили из школьных учебников истории.

Илья Феофилактов отметил: на памятном мероприятии присутствуют мамы погибших солдат и офицеров. Даже – иногородние: специально для участия в мероприятии приехали в Воронеж семьи воинов из Липецкой области.

– Сегодняшнее событие – одно из доказательств нашего сотрудничества, – подчеркнула председатель Комитета солдатских матерей Липецка Надежда Глущенко. – Огромное спасибо за внимание к родителям, чьи дети погибли, отдавая долг Родине.

Присутствовавший среди гостей представитель Русской православной церкви отец Андрей заметил, что подвиг воинов – всегда жертвенный: «Нет большей любви, чем душу свою положить за други своя…» В память о погибших священник отслужил на территории части торжественную литургию.

Легче воевать, чем хоронить

– Я из Подгоренского района, – начала свой невеселый рассказ мать погибшего военнослужащего Валентина Белодедова. – Мой сын Александр сначала служил в городе Кирове. Потом поехал в командировку в Чечню вместе со всеми ребятами. Прослужил там два с половиной месяца, оставалось – всего десять дней. Но 26 декабря 1999 года моего Саши не стало. Он погиб, спасая раненого товарища. Когда тащил друга на себе, его сразил снайпер. Пуля попала прямо под бронежилет. И 27 декабря принесли нам повестку: «Белодедов Александр Николаевич – погиб»… Саша всегда старался помочь тому, кто слабее. Ему было всего девятнадцать лет. Он всегда хотел служить, а ни в коем случае не «косить» от армии. Сознательно стремился защищать Россию, свой народ. Отец отслужил – и Саша пошел; у нас в семье только его старший брат не попал в армию – по болезни.

Валентина Николаевна очень благодарна руководству части за постоянную помощь семьям погибших воинов: им уделяется много внимания. Говорит, что представители подразделения даже приезжают к ней домой – с тем чтобы на месте разобраться с насущными вопросами.

– Я прошел обе чеченские кампании – с самого начала и до конца. Знал практически всех, кто там погиб, – поделился военный пенсионер Павел Рыжиков. – Некоторых даже ездил хоронить. Низкий поклон родителям, которые воспитали героев.

– Ребята прекрасно понимали, на что они идут, – рассказал еще один военный пенсионер, Василий Зубарев. – Перед тем как уехать отсюда, проходили серьезную подготовку на стрельбищах, в походах и учениях. И когда оказались в настоящих боевых условиях – все были готовы. Хотя всего не предусмотришь, конечно… Не так трудно бывает в бою, как потом сообщать родственникам о том, что их сын, муж, брат не вернулся из боя. Хоронить людей намного тяжелее, чем воевать.