Газета,
которая объединяет

Кошкин дом

Рубрика: от
Автор:

В нашей семье – прибавление: кошка Джема. После того как  отошла в мир иной умница Черри, прожившая с нами пятнадцать  лет, вопрос о новом питомце даже не обсуждался. Само собой подразумевалось, что киска в доме обязательно  должна быть. И вот – нате вам! – она появилась. С месяц назад.

Сказать, что я ее уже полюбила так же сильно, как Черьку, не могу; среди животных тоже попадаются незаменимые, и выйти из-­под обаяния их «скотских» натур невозможно. Но теплые и, более того, родственные чувства Джемка определенно вызывает: она очень ласковая, далеко не дура и, кажется, незлопамятная. Не умеет, в отличие от Черри, выказывать недовольство; правда, это, я считаю, не от избытка толерантности, а от недостатка интеллекта – все-­таки.

Котенка палевого окраса мы выбрали из множества «подобранцев» и прочих бесхозных животных, просьбами об «усыновлении» которых набит Интернет, без особых на то «показаний». Просто хотелось взять кого понесчастней. Но обязательно мулатку (Черька была сиамской полукровкой).

На фотке Джема, тогда еще Маруся, вид имела жалкий. Отчасти даже побирушечий. Экстерьер говорил о том, что в ней намешано несколько кровей – и, вероятно, не без сиамского «следа». Когда пришли знакомиться – выяснилось, что «за время пути собачка могла подрасти». Между детской мордочкой в объявлении и реальным животным была, как говорится, большая разница: нам предъявили фактически взрослую особь. Юную, да. Но отнюдь не трехмесячную, как было заявлено.

Куда деваться? Сказал «а» – говори «б»: не откажешь ведь животине в приюте только по той причине, что она, оказывается, чуток великовата. Ну, дылда так дылда: принесли домой, накормили, «провели» по квартире. Убедились в том, что жилище новая обитательница оценивает как приемлемое. А главное – она практически сразу идентифицировала лоток.

Кошка приживется – сомнений не возникло. Но это отрадное обстоятельство омрачало состояние животного: через денек­-другой стало окончательно понятно, что Джемке нездоровится. Она поминутно трясла головой, будто та ей мешала, и чесалась, как сумасшедшая...

История нашей новой кисы, со слов ее прежней хозяйки, такова. Котенка вышвырнули из машины, бороздившей частный сектор в центре города – на кого Бог пошлет. Перед лицом трудной судьбы малышка не растерялась, бездейственно ждать милости от природы не захотела (со смелостью, граничащей с наглостью, к слову, у нас полный порядок). Прибилась к ближайшей калитке и стала настойчиво канючить: пустите, мол, люди добрые!

Добрых во дворе не оказалось – котенку никто не открыл. Зато услышали жалобный плач соседи – и взяли подкидыша до кучи, «довеском» к своим шести кошкам. Естественно, лишний рот там, не говоря уж о прочих проблемах, не предусматривался. Вот и полетело срочное письмецо в Интернет с классическим «отдам в хорошие руки». И долетело до нас.

Передавая кошку, ее владелица заверила: от паразитов обработана, здорова, на аппетит не жалуется. Правдой оказалось только про аппетит. Повели мы, не откладывая в долгий ящик, беспокойную Джемку в ветклинику – и там, проанализировав расчесы под шерсткой, посоветовали: обработайте от блох и глистов. Заглянув нашей девочке в уши, «порадовали» еще больше: в них давно и прочно, судя по открывшейся докторскому взору картинке, обосновался ушной клещ. Проел кожу до ран, которые пришлось залечивать за несколько сеансов.

Взяла бы я больное животное, если бы в Сети выложили его, условно говоря, диагноз? Не знаю. Скорее всего, нет. Сейчас­-то, конечно, я с Джемой ни за что не расстанусь. Во­-первых, она уже моя, во­-вторых – приятно в этой чокнутой жизни помочь существу, которое без тебя вряд ли имело бы будущее.

А ради чего написана колонка? С умыслом: не исключаю того варианта, что, может, нашего приемыша из­-за нездоровья и выбросили на все четыре стороны. Может, Джемку уже пытались приютить. Но увидев, что к чему, послали лишние проблемы куда подальше. Вместе с их носителем. А женщина, подобравшая котенка, просто не занималась им – понятно, своих хвостов хватает. Но зачем тогда расписывать про обработки от блох, прививки и т. п.?

Все мы, уж извините за клише, разные. Один примет неожиданный напряг как должное, а другой не захочет разруливать ситуацию. Вот и ошиваются по помойкам бедолаги, осложнявшие жизнь хозяевам. Что ж множить их количество, и без того запредельное? Какой смысл писать сказки в Интернет? Лучше горькая, но правда: она, по крайней мере, новой травмы животному не нанесет.