Газета,
которая объединяет

Труды Богоявления

В Воронеже освящен еще один храм
Рубрика: от
Автор:

В минувшее воскресенье митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение Богоявленского храма. Культовое здание, находящееся по адресу: улица 25-летия Октября, дом 17 – было некогда поругано и в последние годы восстанавливалось буквально из руин.

В основном – силами молодежного отдела епархии, ибо особенностью Богоявленского прихода стала организация работы с молодежью. Настоятель храма отец Евгений Лищенюк, как и его предшественник – отец Дмитрий Шишкин, известен тем, что вместе с молодыми членами приходской общины активно участвует в противодействии наркомании и алкоголизму, занимается профилактикой социальных пороков.

По камешку, по кирпичику

Восстановление храма, которое происходило на протяжении многих лет, стало вторым направлением подвижнической деятельности прихода. Возрождали храм по камешку, по кирпичику. В присутственных местах города можно было увидеть ящики для сбора средств на святое дело. При этом строящийся храм жил. В нем проходили службы, совершались обряды и таинства. Корреспондент «Берега» помнит, как четыре года назад здесь отцом Димитрием были обвенчаны его хорошие знакомые.

В воскресенье 17 ноября митрополит Сергий начал богослужение в 8 часов утра. По окончании службы настоятель храма отец Евгений обратился к митрополиту со словами благодарности. Настоятель и руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Воронежской и Борисоглебской епархии заверил владыку, что храм по-прежнему останется оплотом православной молодежи.

Под пятой бесовского комитета

Отметим, что Евгений Лищенюк также является специалистом епархии по вопросам сект и новых религиозных образований. Примечательно, что данная тематика связана с историей многострадального храма. В начале 1920-х годов, когда большевики инспирировали и поддерживали расколы в православии, Богоявленская церковь оказалась в стане обновленцев. Настоятелем церкви лжеепископ Тихон назначил отца Сергия Соболева, уже служившего здесь священником. Однако полная покорность проводившейся правительством религиозной политике не принесла храму и его приходу легкой жизни. Об этом свидетельствует сохранившаяся в архиве переписка Соболева с местным церковным управлением. Общину давили непосильными налогами на культовое здание, кстати, построенное предками прихожан на свои кровные средства. Вдобавок ко всему настоятель был отстранен от руководства делами храма. Во главе общины стоял церковный исполнительный комитет, нанимавший по своему усмотрению священника и псаломщика.

В мае 1925 года отец Сергий обратился в церковный совет с заявлением о невозможности существовать на доходы, получаемые им, и о крайней бедности прихода. Решить эту проблему исполнительный комитет так и не смог. В июне 1925 года во время богослужения из придельного алтаря святой Пелагии были украдены иконы Спасителя и Божией Матери в серебряных ризах. В июле 1928 года в губернский архив были переданы церковные документы с конца XVIII века – метрические книги, исповедные ведомости, приходно-расходные книги. Впоследствии материалы сгорели в годы минувшей войны.

От цеха – к храму

Богоявленский храм закрыли в самом начале 1930-х годов. По всей видимости, здание сразу же передали городскому промышленному комбинату. По крайней мере, к 1948 году оно уже давно находилось в его руках. Сметно-финансовый расчет, составленный в этот момент ремстройконторой, предусматривал приспособление Богоявленской церкви под фильмохранилище. Но проект остался нереализованным: то ли денег не отыскали, то ли надобность в фильмохранилище отпала. В церкви работал швейный цех комбината. Он находился тут до конца 1980-х годов, потом переехал из центра в специально возведенные помещения.

В 90-е здание досталось воронежской епархии практически разрушенным: трехъярусная невысокая колокольня без шпиля; придавленная к земле храмовая часть без купола, перекрытая двускатной кровлей; трапезная в пять окон с дырами в стене от демонтированной вентиляции; осыпающаяся штукатурка и ветшающая кирпичная кладка. Так выглядела Богоявленская церковь совсем недавно. Теперь времена разорения остались позади. На сегодня произведены масштабные реставрационно-восстановительные работы. Возрождена красота внешнего облика, произведена внутренняя отделка, установлен иконостас. Все это позволяет теперь регулярно совершать в храме Божественную литургию.