Газета,
которая объединяет

Эстафета благоустройства

Город отремонтирует фасады и разработает проекты планировки
Рубрика: Социум№ 127 (1701) от
Автор: Юрий Бабаян

Ремонт фасадов зданий в зоне прохождения эстафеты Олимпийского огня и ограничение точечной застройки в Воронеже стали основными темами оперативного совещания, прошедшего вчера в мэрии Воронежа.

Началось совещание традиционно: с информации руководителя МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергея Хомука, который доложил об оперативной обстановке в городе. Особо Сергей Иларионович остановился на необходимости уборки деревьев, которые представляют опасность для автомобилей и домов воронежцев. В этой связи руководитель учреждения также предупредил, что от синоптиков поступила информация о возможности усиления ветра в ближайшие дни до 15 м/с. И прогнозы уже начали сбываться: в понедельник только за первую половину дня в управление поступила информация о пяти упавших стволах.

– Нам необходимо уточнить перечень аварийных деревьев и начать убирать их, не дожидаясь, пока они упадут на головы воронежцев, – резюмировал полученную информацию глава Воронежа Александр Гусев.

Показать лицом

Одним из основных вопросов повестки дня совещания стал капитальный ремонт фасадов и кровель зданий в рамках подготовки к эстафете Олимпийского огня, которая пройдет в Воронеже в январе 2014 г. По словам руководителя городского управления ЖКХ Игоря Черенкова, за счет бюджетных средств предполагается отремонтировать 10 многоквартирных жилых домов. Сегодня на подавляющем большинстве из них работы уже завершены и идет оформление документации. Однако на двух зданиях процент готовности не превышает 80. В первом случае, на ул.Пушкинской, 2, обнаружены дополнительные проблемы, потребовавшие оперативного решения. Во втором – на доме по ул.Плехановская, 62, подрядчик запоздал с началом работ. Теперь, чтобы не нарушать  сроки, он вынужден работать без выходных. Но, по словам Игоря Васильевича, все 10 домов будут отремонтированы до 25 ноября. Общий объем бюджетного финансирования этих работ составит порядка 80 млн руб.

Кроме того, управами районов заключен ряд соглашений с собственниками помещений о косметическом ремонте фасадов и входных групп за собственный счет. Ремонтные работы будут также проводиться на протяжении маршрута эстафеты.

Три этажа – и не выше

Рассказывая о проблеме точечной застройки на территории городского округа, руководитель управления главного архитектора Антон Шевелев особо остановился на готовящихся изменениях в градостроительной документации Воронежа. Так, в Генеральном плане развития города будут учтены потребности территорий в объектах социальной и инженерной инфраструктуры.

Уже в городе утверждено 10 проектов планировки для территории площадью 445 га, кроме того, разрабатывается еще 21 проект для площади в 890 га, утверждение которых планируется в 2014 г.

Для регулирования же застройки в центральной части Воронежа работы идут над отдельным проектом планировки территории площадью 580 га. Предполагается, что строительство здесь будет ограничено этажностью: до 3 этажей в историческом центре, до 8 – в остальных частях. Кроме того, в следующем году собираются разработать документацию по планировке 14 территорий, занятых ветхим и аварийным жильем. Правда, в решении этого вопроса Александр Гусев призвал своего подчиненного не торопиться.

– Подготовьте всю необходимую информацию и пригласите для ее обсуждения наших строителей, – предложил глава города. – Нам нужно выяснить, есть ли у них интерес к этому предложению. А то может выйти так, что мы разработаем проекты, затратим на них бюджетные деньги, а реализовывать их будет некому.

Отписками по премиям

Последним вопросом повестки дня стала информация о выполнении поручений главы города. По словам руководителя контрольно-аналитического управления мэрии Геннадия Боева, пять поручений руководителями структурных подразделений мэрии были исполнены не полностью. Эти сведения заставили Александра Гусева обратить внимание на дисциплинарную ответственность за подобного рода нарушения.

– Если руководители и исполнители будут предоставлять нам рядовые отписки, то такие факты напрямую скажутся на размере их премий, – предупредил Александр Викторович.

А в течение декабря, пообещал градоначальник, большинство руководителей отчитается об исполнении поручений.

В конце планерного совещания Александр Гусев остановился на проблемах, связанных с вывозом твердых бытовых отходов.

– Главы управ должны быть в состоянии воздействовать в этом вопросе как на эксплуатирующие организации, так и на специализированные предприятия, занимающиеся вывозом ТБО, – отметил глава города. – Если самостоятельно этого сделать не получится, обращайтесь в городскую администрацию. Мы обязаны взять эту ситуацию под контроль уже в течение недели.