Газета,
которая объединяет

«Главного глазами не увидишь…»

В Воронеже отметили Международный день слепых
Рубрика: от
Автор:

Говорят, когда у человека атрофирован какой-то орган чувств, сильнее обыкновенного развиты остальные. В полной мере почувствовать правильность этого утверждения можно, посетив Воронежскую областную библиотеку для слепых имени Короленко и пообщавшись с ее постоянными читателями. Невероятная душевная энергетика этих людей не дает возможности допустить саму мысль об их физической неполноценности.

Ежегодно в библиотеке проходит праздник, посвященный Международному дню слепых, который выпадает на 13 ноября. Состоялось мероприятие и в этом году. На сей раз к нему приурочили еще и празднование юбилея Николая Калинина, одного из самых уважаемых завсегдатаев библиотеки. Получился этакий вечер «два в одном», наряду с поздравлениями официальных лиц вместивший массу неформальных моментов.

Песня – с детства

В свое время «Берег» делал подробный материал о библиотеке, и мы, журналисты, выясняя специфику работы учреждения, удивлялись необыкновенно теплому и доброму отношению библиотечных работников к своим читателям. Тогда же познакомились и с Николаем Демьяновичем Калининым. И убедились: личность эта – действительно незаурядная.

Николай Демьянович – профессиональный музыкант, исполнитель популярных эстрадных песен. Несложно догадаться, что он – активный участник культурных мероприятий, проводимых библиотекой. Поэтому и нет ничего удивительного в том, что собственное шестидесятипятилетие юбиляр отметил в стенах любимого учреждения. Подарил множество песен пришедшим послушать его «коллегам» – таким же благодарным читателям библиотеки имени Короленко. Хороший «разогрев» перед традиционным чаепитием…

Родился Николай Демьянович в селе Верхнее-Боровая Потудань, которое в ту пору располагалось на территории Воронежской области, а сейчас входит в состав Белгородской. Зрения был лишен с детства, поэтому уже в раннем возрасте родители увезли мальчика в город – там возможностей для полноценной жизни незрячего человека, конечно, было больше.

Интерес к пению появился тогда же, в детстве. Сначала мальчик ходил в кружок баянистов, потом – в музыкальную школу. Позже поступил в Курское музыкальное училище – сразу на второй курс. После окончания альма-матер Николай Демьянович много лет трудился в районном Доме культуры Новой Усмани.

Задачи на перспективу

– Международный день слепых отмечаем ежегодно, – рассказала «Берегу» директор библиотеки Милена Бережная. – На сей раз сценарий традиционного праздника, совмещенного с торжественным вечером по случаю юбилея Николая Калинина, подготовил наш сектор культурно-досуговой деятельности. Мы обзванивали постоянных читателей, приглашали поучаствовать в торжестве. Разместили анонс на сайте. Других способов донести важную информацию до людей, к сожалению, сейчас не осталось: реклама для нас – нечто неподъемное в плане денег. Это очень большая проблема: многие заинтересованные воронежцы просто не знают о существовании в городе библиотеки для слепых, о том, что мы реализуем большую культурную программу.

Другая больная тема – помещение. Зал, в котором проходило мероприятие, мягко говоря, маловат: на такой площади по определению много людей не разместить. Но в перспективе вопрос должен решиться: планируется открытие филиала библиотеки на улице Машиностроителей. Правда, не в ближайшее время: процесс подготовки – небыстрый. Но не скорость здесь в приоритете: важно создать ту среду, которая действительно необходима инвалидам по зрению, а не сделать «лишь бы было».

Развивать структуру учреждения необходимо. Ведь, помимо собственно библиотечного дела, тут занимаются обучением брайлевскому методу чтения (основной способ чтения для незрячих) и работе на компьютере слабовидящих людей. А также внедряют специальные программы для детей, которых, увы, недуг тоже не миновал.

Отдельная «песня» – кадровый состав библиотеки. Здесь работают чуткие, неравнодушные люди, которые действительно болеют душой за свое довольно непростое дело. Иначе и быть не может: многие сотрудники сами испытывают проблемы со зрением. Активно участвует в рабочем процессе молодежь – особенно в разработке тех направлений, которые связаны с новейшими достижениями техники.

У сотрудников есть желание провести фестиваль творчества инвалидов, но вопрос опять-таки упирается в финансирование. Существуют задумки и по организации других интересных культурно-массовых мероприятий, но пока они – из области задач на перспективу. Очень хочется, чтобы библиотека решала эти задачи не в одиночку.