Газета,
которая объединяет

Малодушие и раскаяние

Рубрика: ЧП/Криминал№ 130 (1704) от

Коминтерновский райсуд Воронежа вынес приговор бывшим сотрудникам УФСКН. Двоих экс-наркополицейских, 25-летнего Александра Щербина и 29-летнего Дмитрия Буракова, признали виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и в укрывательстве особо тяжкого преступления.

По версии следствия, в ноябре 2012 года Щербин, Бураков и их знакомый 24-летний Роман Мартынов возле павильона «Робин Сдобин», расположенного на улице Машиностроителей, подрались с неизвестными. Во время драки у Александра Щербина пропала сумка, в которой были личные вещи и служебное удостоверение.

К тому времени почти все участники второй стороны драки разбежались. Остался из них лишь один мужчина, из него наркополицейский и стал «выбивать» имена возможных похитителей. Нужные сведения он добывал ударами, от которых избитый потом погиб.

– Находившиеся в данный момент рядом Бураков и Мартынов не предприняли необходимых мер, для того чтобы предотвратить избиение потерпевшего, объяснив в дальнейшем свой поступок малодушием, – сообщают в пресс-службе региональной прокуратуры. – В ходе судебного разбирательства подсудимые Щербин, Бураков и Мартынов вину в совершении преступления признали, в содеянном раскаялись.

Суд приговорил Александра Щербина к четырем годам лишения свободы. Второй экс-сотрудник УФСКН заплатит штраф – 50 тыс. руб. А в отношении третьего подсудимого суд прекратил уголовное дело «в связи с деятельным раскаянием».

Подготовил Егор ПЕТРОВ