Газета,
которая объединяет

Пусть всегда будет праздник

В Воронеже отметили Международный день матери
Рубрика: Социум№ 131 (1705) от

В разных странах Международный день матери отмечается в разные дни. В России он приходится на последнее воскресенье ноября. Причем по традиции чествуют не только собственных мам; поздравления адресуются многодетным матерям и тем женщинам, для которых радость материнства – самая ближайшая перспектива.

Как правило, в рамках празднования «маминого дня» в нашем городе проходят многочисленные и разнообразные мероприятия с участием официальных лиц. Не стал исключением и этот год. С «профессиональным» праздником поздравили многодетных матерей и не только; мамы, как известно, всякие важны…

Главное слово на земле

Поздравления виновницам торжества звучали, в частности, в КУ ВО «Управление социальной защиты населения Левобережного района», что на Менделеева. Инициативу руководства центра по празднованию Дня матери поддержали депутаты: областной Думы – Сергей Почивалов и городской Думы – Геннадий Большунов. Они вручили подарки многодетным мамам, которых вызывали на импровизированную сцену поименно.

Зрелищную часть праздника, песни и танцы, подготовил народный коллектив «Сударушка» и детишки из детского сада №36.

Депутат городской Думы Геннадий Большунов напомнил, что в глобальном понимании «мама» – синоним понятия «родина». Нечто родное и трогательное, требующее постоянной заботы и защиты.

– Этот прекрасный праздник – еще один повод сказать нашим матерям спасибо, поблагодарить за любовь и заботу, – отметил Геннадий Иванович.

– «Мама» – главное слово на земле, – продолжил тему директор «Управления социальной защиты населения Левобережного района» Сергей Паршин. – Поздравляя всех мам с этим добрым и светлым праздником, желаю им крепкого здоровья и любящих детей.

Приумножая любовь

С одной из участниц торжества, матерью четверых детей, писателем и блогером Мариной Ярославцевой корреспондентам «Берега» удалось пообщаться лично.

– Расскажите, Марина, каково это – быть многодетной мамой?

– К сожалению, сейчас в нашей стране относятся к многодетным родителям не всегда хорошо. Несмотря на то, что я не выгляжу ни нищей, ни алкоголичкой, когда люди узнают, что у меня четверо детей – зачастую реагируют неадекватно. Спрашивают: «А зачем вам это нужно?» или «Наверное, все дети – от разных мужей?»… Почему-то никому не приходит в голову, что можно просто любить детей. Каждый из моих четверых – абсолютно неповторимая личность. Не могу представить, чтобы кого-то из них не было.

– Есть мнение, что делить любовь между детьми довольно сложно.

– Любовь не делится, она приумножается. Когда рождается очередной ребенок – ее сразу становится больше.

– Но ведь тяжело же!

– Знаете, я довольно популярный блогер. Моя страничка под ником «ребро Адама» входит в первую сотню в пространстве «Живого журнала». Там я стараюсь разрушить миф о том, что многодетные матери – несчастные, грязные, бедные и забитые создания. С кучей замызганных детей, которым вечно не хватает внимания. Знаю на собственном примере – это полная чушь! Кроме блога и семьи, я успеваю писать книжки и вести тренинги. На самом деле в сутках не двадцать четыре часа. Все зависит от вашего восприятия.

– Как раз у многих восприятие такое, что рожать больше одного ребенка – страшно.

– Чистая психология. Я ведь тоже удивляюсь, когда смотрю со стороны на какую-нибудь маму: надо же, у нее четыре ребенка! А потом вспоминаю – так ведь у меня тоже четыре! И ничего страшного, наоборот, все прекрасно. Если вы – человек, которому есть что дать ребенку, если вы – хороший человек, то обязательно рожайте новых хороших людей.

– Проблема еще и в том, что не у всех есть что дать… Несколько детей – это, плюс ко всему, серьезная финансовая нагрузка.

– Я вам скажу так: дал Бог кролика – даст и травку. Жизнь как-то сама решает этот вопрос. То ли люди перестраиваются и начинают по-другому относиться к работе, то ли еще что-то необъяснимое происходит, но на каждую такую «статью расходов» обязательно откроется дополнительная возможность.

Праздник в «Октябре»

Невозможно поспорить с тем, что День матери – праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Именно поэтому День матери праздновали повсеместно. Праздник для многодетных матерей Железнодорожного района состоялся в ДК «Октябрь». Депутат Николай Пигловский вручил почетные грамоты городской Думы, а воспитанники местных творческих коллективов подарили мамам лучшие концертные номера.

– Дети – это наша радость, наше будущее, наш смысл жизни, – говорит многодетная мать Елена Магомедова. – И наше предназначение – воспитать их достойными людьми, подарить любовь, тепло и заботу, привить главные жизненные ценности.

Надо отметить, что в Железнодорожном районе Воронежа более 300 семей с тремя детьми и 10 семей, в которых пятеро детей и больше.

– Воспитывать ребенка – это тяжелый труд, – отметил Николай Пигловский. – Но в то же время и самый благородный. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

Также депутат отметил, что в Воронеже действуют социальные программы для многодетных семей, направленные на оказание материальной поддержки, выделение земельных участков, транспортных средств и денежных компенсаций на улучшение жилищных условий.

Мамы разные нужныa

У всякой нормальной матери – своя философия, своя мотивация к рождению и воспитанию ребенка. У мам учеников   СОШ №54, расположенной на улице Окружной, она, очевидно, в том, чтобы проводить с любимым чадом не только будни, но и праздники. В том числе – общешкольные…

То, что учреждение готово встречать по-настоящему дорогих гостей, стало понятно буквально с порога. В фойе разместилась выставка предметов декоративно-прикладного творчества: мам-рукодельниц, к счастью, хватает и в наши дни. Вязаные, шитые, бисерные, склеенные из бумаги и войлока игрушки, всевозможные украшения, уютные кружевные накидки, салфетки, скатерки, головные уборы и даже иконы; приятно осознавать, что современным мамам есть чему научить своих дочек. Да и сыновей, между прочим, тоже; любо-дорого было наблюдать за мальчишкой лет десяти, который, не замечая пристального журналистского взгляда, минут пять внимательно рассматривал шикарного зайца, связанного крючком. Досконально, по всей видимости, изучал способ плетения: какая ниточка куда «пошла»…

Стены коридора украшали тематические газеты – посвящения самому дорогому человеку. Слова признательности и любви – нередко адресные. Искренние стихотворные поздравления и пожелания. Удивительно «теплые», полные очарования детской непосредственности рисунки. Причем в огромном количестве; поднявшись в актовый зал, отведенный под торжество, корреспонденты с удивлением отметили, что газет для мам «выпущено» столько, что хватило плотненько завесить весь «периметр».

День матери в этом образовательном учреждении отметили уже в десятый раз. Учителя со стажем говорят: школьная жизнь заиграла новыми красками с приходом директора – депутата городской Думы Ольги Терновых, которая трудится в 54-й школе одиннадцатый год. Тоже, кстати, мамы. Кому, как не Ольге Михайловне, и открывать праздник?

Праздник – нужен!

– Поздравляю всех с Днем матери, – взяла микрофон директор школы. – Мы старались сделать этот школьный праздник ярким и запоминающимся! Надеюсь, что виновницы торжества – мамы и бабушки – благодаря приятным сюрпризам, которые подготовили для них дети, почувствуют себя самыми любимыми и счастливыми!

Директорские надежды – забежим вперед – оправдались целиком и полностью. В чем, заверили меня гости, изначально никто не сомневался: в этой школе только так и бывает.

– Я по возможности стараюсь посещать подобные праздники – они очень теплыми и яркими получаются. Это всегда весело, всегда замечательно подготовлено, – поделилась Екатерина Нестерова, мама восьмиклассника Никиты.

Мамами в школе тоже довольны, чему свидетельство – благодарственные письма в их адрес из рук директора школы. Праздничный концерт также удался: песни, танцы, сценки, инструментальная музыка и даже модные дефиле…

– Девчонки, вы на таком подъеме аплодируете, услышав очередное обращение к мамам, – общаемся по ходу концерта с соседками по «креслам». – Но ведь наверняка любите мам не только по случаю праздника. Может, он вообще не нужен? Мама – она ведь и без праздника мама…

– Нет, что вы – этот праздник очень нужен! – уверена Оля Выборнова из 6А класса. – И отмечать его просто необходимо: чтобы мамы лишний раз порадовались, чтобы цветы и подарки от нас получали.

Что еще, спрашивается, нужно для полного счастья – материнского?..

Сергей Попов,  Анна Жидких