Газета,
которая объединяет

Любим покрепче?

В регионе превышен предельный уровень потребления алкоголя
Рубрика: Социум№ 131 (1705) от
Автор: Юрий Бабаян

Воронежстат опубликовал данные сплошного обследования предприятий, занимающихся розничной продажей алкогольной продукции, за прошлый год. Их результаты для региона оказались «неутешительными»: объемы потребляемого воронежцами алкоголя серьезно превышают предельно допустимый уровень, определенный Всемирной организацией здравоохранения.

Согласно информации ВОЗ, уровень этот определен из расчета потребления 8 литров чистого спирта в год на каждого жителя обследуемой территории (статистика учитывает всех, в том числе и малолетних). В Воронежской же области он составляет 8,9 л.

Не все так плохо

Впрочем, в этой цифре есть повод и для сдержанного оптимизма. Так, она ниже средней по России на 0,3 л. А если ее сравнивать с показателями Центрального федерального округа (10,6 л), то воронежцы на фоне ряда соседей кажутся едва ли не трезвенниками.

Хотя отнюдь не всех соседей. Из 18 областей ЦФО по наименьшему объему розничной продажи алкогольных напитков и пива в расчете на душу населения Воронежская область расположилась лишь на десятом месте. Меньше нас, говорят в Воронежстате, пьют в Белгородской, Курской, Тульской, Орловской, Брянской, Липецкой, Тамбовской, Рязанской и Владимирской областях.

При этом если ранее в регионе на протяжении нескольких лет отмечалось снижение потребления крепких алкогольных напитков и увеличение – слабоалкогольных, то 2012 год продемонстрировал совершенно иную тенденцию. Видимо, увеличение доходов населения привело к резкому росту (на 28,2% по сравнению с 2011 г.) продаж коньяка, бренди и кальвадоса. Продукция виноделов привлекла на свою сторону дополнительно 7,6% жителей области, а вот рост уровня «любви» к водке и ликеро-водочным изделиям оказался на уровне статистической погрешности – 1,3%. Зато по слабоалкогольным напиткам произошло резкое снижение – сразу на 19,8%.

Однако в структуре розничной продажи алкогольной продукции и пива пенный напиток продолжает удерживать лидирующие позиции с показателем в 46,1%. Даже водка (наряду с другими ликеро-водочными изделиями) довольствовалась лишь вторым местом с результатом 37,1%. Остальные напитки в борьбе за благосклонность воронежского потребителя отстали безнадежно: те же коньячные изделия, несмотря на резкий рост потребления, в структуре розничной продажи в абсолютном алкоголе имеют скромные 2,6%.

Показательна и доля алкогольной продукции в структуре розничной продажи пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия. В Воронежской области она составляет 15,6%, что позволяет спиртному быть лидером по предпочтениям покупателей региона.

Потаенные литры

Где же воронежцы предпочитали приобретать алкоголь в прошедшем году? В основном в крупных и средних предприятиях, доля которых в реализации спиртосодержащей продукции составила 53,1%. Малые и микропредприятия разделили между собой оставшуюся часть: 22,8 и 24,1% соответственно.

Правда, статистика не учитывает уровень потребления контрафактного алкоголя, реализуемого вне стен торговых заведений и пунктов общественного питания. А его объем, по различным оценкам, составляет от 20 до 40% объема всего алкогольного рынка России и отдельных ее регионов. И даже если предположить, что в Воронежской области мы имеем нижний показатель, то реальный уровень потребления спиртного окажется в пределах 10-11 л на человека в абсолютном алкоголе, и это – в лучшем случае.

Однако статистика даже последних дней показывает, что реализация контрафактной спиртосодержащей продукции продолжает оставаться для области серьезной проблемой.

Так, в конце октября в Советском районе Воронежа, в квартире на ул.Ворошилова была обнаружена точка по продаже алкоголя, изготовленного кустарным способом. «Заведовала» ею 65-летняя пенсионерка. После проверки в лаборатории реализуемая жидкость была признана опасной для жизни и здоровья людей.

Пару недель спустя был вынесен приговор врачу одной из воронежских больниц, который сбыл 33 бутылки алкогольной продукции с заведомо поддельными акцизными марками.

А в понедельник в Лискинском районе полицейскими была конфискована партия из 3,5 тыс. бутылок левого алкоголя общим объемом почти в 2 тыс. литров. Ее собственником оказался 31-летний житель Каменского района Воронежской области.

Так что информация Воронежстата, естественно, полной картины не дает. Впрочем, может, лучше ее и не знать? В смысле, чтобы от расстройства сильно не напиться…