Осечка на «Дизель-Арене»

«Буран» не смог разжиться очками в Пензе
Рубрика: Спорт№ 131 (1705) от

Свой очередной выезд «Буран» завершил визитом в Пензу, где встретился с «Дизелем». Напомню, в двух предыдущих гостевых матчах наша команда набрала четыре очка. В Сарове ей удалось переломить ход неудачно начавшейся игры и одержать волевую победу. А вот в Рязани, имея отличные шансы на успех, «ураганные», напротив, позволили хозяевам исправить ситуацию и взять верх в серии буллитов.

В случае выигрыша на льду «дизелистов» первый круг регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги воронежцы завершали в ранге единоличного лидера. Однако эту локальную задачу им решить не удалось. В упорном противостоянии двух достойных соперников пензенцы оказались удачливее и поднялись на девятую строчку таблицы, оставив «Буран» на втором месте.

Гости в первом периоде вдвое превзошли «Дизель» по броскам в створ ворот (6 против 12), но пробить его голкипера Юрия Ключникова не сумели. Ближе всех к успеху были двое Алексеев Князевых. Сначала хороший момент был у старшего из них, затем – у младшего, только ни тот ни другой единицу на табло не зажгли. Под стать Ключникову действовал и его воронежский коллега Денис Черепанов, также державший свои владения на крепком замке.

«Отмычку» к нему пензенцы подобрали на 25-й минуте. В результате здорово разыгранной комбинации Леонид Козлов справа выкатился к нашим воротам и пора­зил цель – 1:0. Отыгрался «Буран», получив численный перевес после удаления Алексея Потемина. Случилось это на 34-й минуте: затяжной штурм увенчался хитрой передачей Павла Плотникова на Виктора Довганя, которому грех было промахнуться – 1:1.

Ничейный счет сохранился до второго перерыва. В начале же третьего периода гости пару раз потревожили Ключникова, после чего получили шайбу в свои ворота. К голу привела ошибка наших оборонцев, на «пятаке» оставивших без присмотра Сергея Дудко, которому ассистировал Андрей Кузьмин – 2:1. Вскоре воронежцы получили шанс восстановить равенство, но Александр Щербина не смог с метра переправить в сетку шайбу, отскочившую к нему от конька защитника.

Счет оставался прежним, и на последней минуте тренерский штаб гостей пошел ва-банк, заменив Черепанова шестым полевым игроком. Увы, дело обернулось лишь досадной оплошностью Руслана Берникова и броском Алексея Иванова со своей половины площадки по пустым воротам – 3:1.

По окончании матча болельщики нашего клуба приветствовали защитника пензенцев Николая Зимина, который отыграл прошлый сезон в Воронеже. Они устроили в его честь файер-шоу и вручили ему памятную медаль с надписью «Сражался за «Буран».

Остается добавить, что уже в скором времени воронежцы получат возможность взять реванш у «дизелистов». С ними они встретятся на своем льду в следующий четверг. Но до того момента «бурановцы» еще примут ХК «Саров» и ХК «Рязань». Матчи состоятся 1 и 3 декабря соответственно.

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер «Бурана»:

– Что сказать? Я знаю, что мы проиграли со счетом 1:3, третья шайба была забита в пустые ворота. Но это – игра, кто-то побеждает, а кто-то уступает. Пенза ничем не удивила. Обычная команда, но у нее есть дисциплина, от этого никуда не денешься, хорошая игра. Мы показали средненькую игру. Много брака, ошибок, потерь, потому что состояние команды не оптимальное. Что имеем, тем и распоряжаемся.

Владислав БУЛЬИН, главный тренер «Дизеля»:

– В первую очередь хочу поблагодарить ребят за проявленный характер, мужество, за то, что не стушевались перед «Бураном». Ведь воронежская команда серьезная, мастеровитая. Первый период у нас получился неплохим, были моменты. Соперник же его сыграл как-то не очень. Но во втором периоде последние десять минут мы отдали из-за своих ошибок. Было много потерь в средней зоне, на нашей синей линии, и немного оборона передерживала шайбу. В перерыве поговорили с ребятами, немного изменили тактику, «Буран», к слову, тоже. Но ребята выполнили игровую установку, потому довели счет до победного – 3:1. Я очень благодарен болельщикам за поддержку на протяжении всей игры. Она была очень нужна нам после трех поражений на выезде.