Столичные успехи

Заключительные матчи осеннего отрезка первенства российской суперлиги провели 29-30 ноября баскетболистки женской команды БК «Воронеж-СКИФ». Наши землячки подытожили свою выездную серию, начавшуюся на площадках Омска и Санкт-Петербурга, в Москве, где в зале спортивной школы «Тринта» сразились с ПБК МБА.

В дебюте первого поединка гостьи столкнулись с довольно серьезным сопротивлением молодого столичного коллектива, успешно действовавшего в обороне и выигравшего стартовый период с небольшим перевесом – 10:8. Однако стоило воронежским девушкам добавить оборотов и улучшить игру в атаке, как их превосходство стало очевидным. И уже к большому перерыву «скифянки» вели с разницей в «плюс 11».

Изменить ситуацию во второй половине встречи москвички не сумели. Как итог, гостьи одержали весьма уверенную победу со счетом 59:41. Наибольший вклад в нее внесли Анна Плешкова, Мария Коровкина и Екатерина Коковихина. Все три перечисленные баскетболистки положили в копилку победительниц по 11 очков.

Субботний поединок прошел по иному сценарию. Полматча наблюдалась абсолютно равная борьба, и отдыхать соперницы отправились при ничейном счете 23:23. В третьей четверти предпочтительнее смотрелись хозяйки, сумевшие уйти в небольшой отрыв – 37:31. Однако усилиями «скифянок» желаемый ими реванш не состоялся. В драматичной концовке гостьи на последней минуте склонили чашу весов на свою сторону – 47:46 (Галина Литвиненко – 15 очков, Плешкова – 14 + 8 подборов).

Согласно календарю, следующие поединки «Воронеж-СКИФ» сыграет в родных стенах. На 9-10 декабря намечены его домашние встречи с самарским коллективом «Политех СамГТУ». Сейчас волжанки располагаются на пятом месте.

Следом за ними, 13-14 декабря, в наш город пожалует казанская «Казаночка». Сегодня представительницы Татарстана занимают вторую строку таблицы, а воронежская команда – третью (11 побед против 9). Лидирует по-прежнему омский «Нефтяник-Авангард», вот только по потерянным очкам сибирячки уступают ближайшим своим преследовательницам и идут вровень с «Воронеж-СКИФ».