Газета,
которая объединяет

Приберись у себя

В Воронеже наградили юных защитников природы
Рубрика: Социум№ 133 (1707) от
Автор: Сергей Попов

Во дворце творчества детей и молодежи прошла торжественная церемония награждения победителей городских экологических конкурсов. Именно конкурсов, во множественном числе: итоги подводили сразу по трем «пунктам», каждый из которых отвечал за определенное направление.

Лауреаты «Зеленого островка» отличились в деле озеленения территорий учреждений, которые они представляют. Конкурс «Лучший защитник природы» выявлял лучших сборщиков макулатуры. А соревнование «Город и экология» было литературным: оценивались сочинения школьников на природоохранную тему.

Клумба как фактор воспитания

В торжествах участвовал руководитель городского управления экологии Юрий Яковлев.

– Мы проводим такие конкурсы уже в пятый раз, – рассказал «Берегу» Юрий Васильевич. – В процессе их подготовки и реализации проявляется активная позиция и детей, и преподавателей, стремящихся внести свой вклад в оздоровление окружающей среды. Второй год подряд мы дарим призерам семена цветов для посадки на клумбах в общеобразовательных учреждениях. С каждым годом увеличивается количество участников; хочется сказать слова огромной благодарности детям и их преподавателям, подошедшим со всей серьезностью к актуальной и проблемной теме.

Занимались ребята «соревновательной» практикой не один день. Конкурс «Зеленый островок» проводился с мая по август, в его рамках участники облагораживали места своей учебы. Дело – важное с точки зрения не только прагматики, но и эстетики: когда перед глазами школьников цветут красивые клумбы и растут ухоженные кустарники – это тоже воспитательный момент, да еще какой мощный. Так, собственно, и формируется пространственная культура. Причем – в массовом варианте: участниками «Зеленого островка» стали 15 детских садов и 3 школы. Лучшими признаны МБОУ СОШ №55 и МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №71».

Спасители деревьев

– Наша школа расположена в селе Таврово, – рассказала Надежда Хрипушина, директор МБОУ ООШ №7, занявшего второе место в «Зеленом островке». – Мы стараемся воспитать в детях чувство патриотизма. А любовь к родине начинается с любви к своей школе, к своему классу. Очень помогают нам родители: их силами на территории учреждения построен небольшой декоративный водопад. А вообще природоохранных мероприятий проводим массу: у нас дети и птичек кормят, и цветы высаживают. Причем не только около школы, но и по всему селу Таврово.

В конкурсе «Лучший защитник природы» участвовали более сотни учебных заведений, сдавших на переработку в общей сложности порядка 350 тонн вторичного сырья. А ведь 20 тонн макулатуры, как сообщал тематический стенд в холле Дворца, спасают от вырубки одно дерево…

Усилиями конкурсантов удалось, таким образом, сохранить десятки деревьев. В этом году, в связи с увеличением количества участников этого конкурса, было принято решение расширить и круг победителей. В результате и первых, и вторых мест оказалось по четыре. Победителями названы МБОУ Гимназия №9, МБОУ Лицей №7, МБОУ СОШ №20, МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №71».

Сражение с мусором

Оценить работы, представленные на конкурс «Город и экология», могли все пришедшие на церемонию награждения: распечатанные на листочках отрывки из школьных сочинений также висели на стенде в холле. Судя по прочитанному, жюри обращало внимание в первую очередь на идеологию работ, а не художественность. Оно и понятно: задача конкурса – не красивые слова.

Всего на городской этап представили 38 сочинений от 31 учебного заведения. Авторов 18 сочинений (и их наставников) отметили дипломами победителей и памятными подарками. В числе отличившихся оказалась и Надежда Пустовалова, воспитанница МБОУ ДОД ЦДОД «Реальная школа».

– О конкурсе мне рассказала Татьяна Тимофеевна Лисицына, мой научный руководитель, – поведала «Берегу» Надежда. – Она предложила поучаствовать, поскольку я занимаюсь в экологическом кружке. В прошлом году я делала научную работу по теме «Влияние мусора на окружающую среду». Мы живем в большом городе, он весьма далек от идеала в плане чистоты, что не может не беспокоить нормального человека. Все свои исследования, наблюдения и сделанные по их итогам выводы я отразила в сочинении, с которым и выступила на конкурсе. При том тема не исчерпана: в дальнейшем планирую представить свои предложения для возможного изменения ситуации.