Газета,
которая объединяет

Инвалидность не приговор

Вопреки серьезной болезни молодые люди нашли свое счастье
Рубрика: Социум№ 134 (1708) от
Автор: Ирина Костенко

Этих людей как бы и нет. Не потому, что их нет физически — а потому, что они «другие». А «других» у нас еще не слишком жалуют – и они обитают в своем закрытом мире. Сейчас мы говорим о людях с ограниченными возможностями. Они живут рядом с нами и так же чувствуют боль, любят тепло и ласку. И порой – проявляют безграничную волю, чтобы противостоять предрассудкам, бытовым барьерам и просто быть счастливыми.

Одна наша читательница накануне Дня инвалидов рассказала нам трогательную историю. Ее герои, несмотря на барьеры, предубеждения и свои собственные страхи, обрели счастье, будучи людьми с ограниченными возможностями.

Эта ситуация — самая настоящая, – подчеркнула наша собеседница. – Она произошла с двумя молодыми ребятами.

Есть такое страшное заболевание «рассеянный склероз». Оно выбирает своих жертв, не оглядываясь на возраст, заставляет людей брать в руки трости, усаживает их в инвалидные коляски.

Антону поставили неутешительный диагноз уже в двадцать лет, а в 24 ему дали первую группу инвалидности. Заболевание стремительно развивалось, состояние ухудшалось день ото дня. Врачи, используя различные методы, не могли ему помочь. Он и сам боролся за свое здоровья с помощью всевозможных методик – практиковал голодание, разные виды очищения. Наступали краткосрочные улучшения. Но потом болезнь опять брала свое...

С Тамарой, инвалидом первой группы по тому же заболеванию, он познакомился в интернете. Ей диагноз поставили в 18 лет. Состояние девушки также ухудшалось, ходить самой уже было тяжело. Вначале им обоим казалось: жизнь закончилась, так, по сути, и не успев начаться.

Но как-то раз маме Тамары передали красочную брошюру о тактике лечения рассеянного склероза. Это и сыграло решающую роль в жизни ребят. Следуя советам авторов, Тамара и Антон добились улучшений в состоянии здоровья. Важные функции организма начали восстанавливаться. Молодые люди наконец смогли встретиться в реальной жизни. Они понравились друг другу, и любовь оказалась лучше любого лекарства.

Сейчас Тамара и Антон живут вместе, собираются пожениться.

– В нашей стране многие люди думают, что инвалидов все меньше и меньше, – поделилась своими размышлениями наша читательница, – а инвалиды просто сидят в квартирах и боятся выйти из-за царящего непонимания или насмешек. И даже когда люди видят двух счастливых людей с тростями – думают, что это флешмоб, шутка. А вот допустить, что такое бывает в реальной жизни, зачастую не могут.

Кстати

Генеральная ассамблея ООН одобрила конвенцию о правах инвалидов 13 декабря 2006 года. В свою очередь Россия ратифицировала этот документ в мае 2012 года.  Как говорится в справке к соответствующему федеральному закону,  «конвенция направлена на обеспечение полного участия лиц с ограниченными возможностями здоровья в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности, защиту инвалидов и осуществление ими всех прав человека и основных свобод, а также на создание эффективных правовых механизмов обеспечения этих прав». В Воронежской области действует региональная программа «Доступная среда на 2013-2015 годы».

Прямая речь

Александр Попов, член Воронежского общества инвалидов:

– Сейчас даже инвалид-колясочник может многое. В его «арсенале» – дистанционное образование, удаленная работа, социальные сети. Было бы желание. Но наш город пока не очень удобен для инвалидов, мам с колясками, велосипедистов и всех, кто относится к группе людей с ограниченными возможностями. Да, сейчас появляются сооружения, адаптированные к этой категории граждан. Например, современные ТЦ. Но до них человеку с ограниченными возможностями еще нужно добраться. А как ему быть, если в доме нет элементарных пандусов, если водитель даже низкопольного автобуса отказывается ждать, пока инвалид заедет на коляске. Водителю некогда, а на жалобы транспортные компании не реагируют. В социальное такси – очередь, а пользоваться обычным – затратно. Получается, что в их жизни – сплошные барьеры.