Газета,
которая объединяет

Сильные духом

В Воронеже отметили Международный день инвалидов
Рубрика: Социум№ 134 (1708) от
Автор: Сергей Жильцов

Состоявшийся 3 декабря в ДК Машиностроителей областной фестиваль творчества людей с безграничными возможностями стал для них своего рода творческим отчетом о проделанной за год работе, а также – поводом обсудить все еще многочисленные проблемы в вопросах организации быта, лечения и реабилитации инвалидов.

В этом году фестиваль расширил свою географию. Помимо участников из Воронежа, приехали коллективы из районов области. В программе праздника было более тридцати концертных номеров. В холле дворца культуры проходила выставка творческих работ: уникальные вещи из бисера, сделанные слепыми людьми, работы из кожи, дерева и лозы. На концерте – песни на языке жестов и танцы тех, кто не может слышать музыку.

Традиционно фестиваль организационно и финансово поддержали депутаты Воронежской областной Думы.

– Каждый наш участник, прежде чем выйти на эту сцену, преодолел серьезные ограничения по здоровью и захотел поделиться этим. Чтобы все увидели, чего он достиг! Это не просто творческие, но и очень сильные духом люди, – рассказала организатор фестиваля – депутат областной Думы, вице-президент Воронежского регионального фонда поддержки и реабилитации «Жизнь» Анна Царалунга. – Например, среди участников фестиваля – пятикратная паралимпийская чемпионка мира Дарья Стукалова. Пять раз стать первой в мире – это под силу и не каждому здоровому человеку.

Вице-спикер областной Думы Ирина Транькова вручила почетные грамоты и подарки руководителям общественных организаций, работающих с людьми с ограниченными возможностями здоровья, а также внесших вклад в улучшение условий жизни инвалидов. Она отметила, что именно такие, реально помогающие людям НКО получают материальную поддержку для своей деятельности в виде областных грантов.

Депутаты Константин Ашифин и Александр Кучеренко наградили спортсменов-призеров Паралимпийских и Сурдолимпийских игр и других соревнований. А представители депутата Александра Овсянникова вручили подарки авторам лучших работ, продемонстрированных на выставке декоративно-прикладного искусства.

– Создать условия для нормальной жизни и социальной адаптации таких воронежцев – задача региональных властей и общественных организаций, работающих с людьми с ограниченными возможностями здоровья, – отметила депутат Анна Царалунга. – В бюджет 2014 года областные депутаты заложили 513 млн руб. на реализацию программы «Доступная среда».

Это деньги пойдут на адаптацию объектов социальной инфраструктуры для беспрепятственного доступа инвалидов (сейчас завершается паспортизация 772 зданий учреждений образования, здравоохранения, культуры, досуга и спорта), на повышение трудовой занятости инвалидов и развитие материально-технической базы их общественных организаций.

– Но, конечно же, для создания по-настоящему доступной среды в регионе требуется сделать еще очень многое, – рассказала Анна Царалунга. – Депутаты регулярно получают от инвалидов жалобы на то, что специальное оборудование, предоставляемое им социальными службами, крайне низкого качества. Увы, действуя в рамках 94-ФЗ, госорганы порой вынуждены закупать далеко не самые лучшие образцы техники, ориентируясь исключительно на низкую стоимость изделий. В результате коляски, слуховые аппараты и т.д. выходят из строя намного раньше, чем наступает срок их замены. Выдаваемые людям спецсредства для нужд лежачих больных по той же причине порой просто невозможно использовать по назначению.

Еще одна проблема – обеспечение инвалидов путевками на санаторно-курортное лечение. Их количество, выделяемое на область, никак нельзя назвать достаточным. Много нареканий на нехватку лекарств в аптеках: далеко не все из утвержденного правительством России бесплатного перечня есть в наличии.

– Да, сегодня Воронеж обладает уникальным реабилитационным учреждением для детей – «Парус надежды». Прекрасно зарекомендовал себя и Центр социальной реабилитации для инвалидов на ул.Калинградской, – отметила депутат. – Но проблема прохождения полномасштабной и качественной медицинской реабилитации взрослыми инвалидами, после проведения им серьезных хирургических операций, остается открытой. А ведь в таком медучреждении нуждаются минимум 50 тысяч воронежцев.

КСТАТИ

Сегодня в Воронежской области проживает 243 тыс. людей с ограниченными возможностями здоровья, из которых более 10 тысяч – колясочники. Ежегодно впервые инвалидность получают до 19 тысяч человек.Число людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении – около 25% от общего числа жителей области.