Газета,
которая объединяет

Свадьба в Майдановке

Рубрика: от
Автор:

По сравнению с 2004 годом на Украине сейчас нет ярких фигур революции.  Тогда были герои: Юлия с косой, был зараженный проказой, трагический герой Ющенко. Сегодня же за всех отдувается боксер-­депутат Кличко, прославившийся в сети своим напутствием стороннику: «Ты, сука, напился? Давай быстро на Майдан». А рядом некие Яценюк и Тягнибок – тоже, оказывается, лидеры оппозиции.

Знаете, что это напоминает? Кинофильм «Свадьбу в Малиновке», где главные герои вышли куда­-то за кадр, а на экране мельтешат разве что Гапуся и Яшка­-артиллерист (только вот Яшку играл Михаил Пуговкин, гений, куда там всем майданам). Помните: «А ну­-ка, топай ножками!» – Яшка мог бы поучить Кличко хорошим манерам. Яшка – это эмиссар Европы, вот он встречает украинскую Гапусю. Гапуся: «Гопака танцуете?» Яшка: «Нет. Гопак теперь не в моде». Гапуся: «Ну-­у?!» Яшка: «Да, я пол­-Европы прошел и нигде не видел, чтобы гопака танцевали. А танцуют, ну, форменное безобразие. «В ту степ» называется. Хотите, научу?»

Вот «В ту степь» на Украйне милой сейчас и исполняют, со всеми вытекающими. Представьте, что Болотная, вдруг вняв проповедям Лимонова, захватила Манежную, мэрию Собянина и пошла штурмовать Кремль! Живописно, спору нет. Но у нас это вряд ли прошло бы по разряду комедии. А в Майдановке /Малиновке – в самый раз.

Пенсионеры, средний класс, студенты, шпана, – все в толпе. Лозунги в духе карнавала прямые, зачастую – грубые и пошловатые. Антирусская перепевка «Дня Победы» показательна. Причины психологически понятны. Первая: отказ президента Януковича как бы под давлением России подписать соглашение об ассоциации с Европой, когда сам так звал, так звал (для малороссов это похлеще будет, чем когда Медведев намекал нам, что пойдет снова в президенты, а в сентябре 2011 сказал, что пошутил). Вторая причина: жестокий (для Киева) разгон демонстрантов на Майдане: «Как же это – людей и дубинами по голове?!»

А чего стесняться Януковичу? Непопулярные меры в экономике страны подкосили его и без того малый рейтинг. Украина находится на втором месте в списке стран мира, которым больше всего угрожает дефолт. А Янукович, как атаман Гициан из Малиновки, не решил – за белых он или за красных. Он – за себя. Стране нужно срочно добыть денег. Или МВФ с ЕС. Или Россия. По каким­-то причинам в последний момент он выбрал Россию (но поехал потом почему-­то в Китай). Пообещал ли Путин что­-то Януковичу? Или заставил поверить, что пообещал? Все это, конечно, не похоже на малиновскую свадьбу Андрейки с Яринкой, зато напоминает спецоперацию командира красных кавалеристов Назара Дума, явившегося к атаману под видом белогвардейского офицера Чечиля.

Если в Кремле мыслят стратегически, то должны быть заинтересованы в дестабилизации Украины. Это как минимум приблизит к нам юго­-восточные области. В самом деле, пора переходить на циничную политику.

Судьба протеста все равно будет решаться в параллельном мире, под стать кино. В олигархических и силовых структурах, что реально держат Малиновку. Ведь в отличие от России, где у государства под контролем половина экономики, на Украине все приватизировано и поделено между олигархами. За исключением земель, передел которых идет как раз сейчас. А народ на Майдане как Попандопуло заказывает для себя программу развлечений: «Ай, ну сочини для меня что­-нибудь такое, чтоб душа сначала развернулась, а потом обратно завернулась!»

«Мы засыпали в Украине, а проснулись в Белоруссии», – говорили в Киеве после операции «Беркута». Дескать, где наше померанчевое славное возрождение, не отсырело ли? Понимаю порыв. Но это не меняет моего равнодушия к возрождению украинского самосознания. И не потому даже, что лидеры Евромайдана не хотят менять систему, а лишь присесть на место Януковича. Меня, вообще, больше самосознание русских интересует. Которое задевают не столько ремейки на Майдане, сколько прямо в нашей столице. Когда, например, депутат Чечни в коридорах русского парламента бодает, роняя золотые пистолеты, своего славянского товарища по партии (депутата от Воронежской области, заметим) всего только за вопрос о законности происходящего в Чечне. И то, что русские в Незалежной могут огрести от нациков просто за то, что они русские – тоже важнее басен о свободе, на мой циничный взгляд. Один источник у этих рэперных точек, не правда ли?

Как отвечать? Как в отчетном кино – кавалерийским наскоком. То, что силовой метод – продолжение политики, но только другими средствами, не мы придумали. Однако лезть в Киев, упираясь ногой в Крещатик, России сейчас незачем. А вот Крым, пока на свадьбе такая неразбериха, стоило бы прибрать. Хватит татарам да туркам на нашем Крыму куражиться. Пока Малиновка «в ту степь» с Европой танцует, ассоциировать бы родной полуостров в Россию...

Заодно бы и всем остальным был ясный сигнал от русского самосознания.