Газета,
которая объединяет

Навыки пивоугощения

В Воронеже прошла «битва барменов»
Рубрика: Социум№ 135 (1709) от
Автор: Николай Миронов

Всероссийский турнир среди барменов (Baltika Barmen’s Cup) состоялся 1 декабря в кафе «Маруся@». Посетители могли наблюдать за турниром совершенно свободно: мероприятие было открытым и бесплатным.

BALTIKA BARMEN’S CUP – национальный турнир среди барменов, который проходит в 11 городах России. Заметим, что по итогам заочного тура были отобраны лучшие бармены Черноземья, которые продолжили соревнование за первенство и главный приз. Между прочим, в призовом фонде турнира – поездка в Сочи на Олимпиаду для трех победителей, приглашение для двоих на посещение завода компании «Балтика» в Санкт-Петербурге и возможность пройти «Курсы менеджеров и управляющих» на базе учебного центра Барменской Ассоциации в России от официального поставщика Олимпийских игр 2014 года в категории «Пиво».

Цель «балтийского» состязания – найти бармена, который лучше всех продемонстрирует свои профессиональные навыки, знание принципов ответственного потребления и умение найти подход к любому посетителю.

Кафе «Маруся@» было разделено на несколько зон – для разного вида конкурсов. В одной зоне барменов экзаменовали на знание культуры и традиций потребления пива. В другой – приглашенный актер изображал проблемного посетителя. Было задание отработать ситуацию с точки зрения ответственного потребления алкоголя. Бармен должен был, например, используя только коммуникативные навыки, остановить человека, который отправился за руль в нетрезвом состоянии. То есть – предложить дополнительные услуги, не касающиеся потребления алкоголя – развлекательную программу в кафе или «трезвого водителя». Удержать посетителя, увы, удавалось не всем. Старания конкурсантов оценивала специалист по корпоративным коммуникациям филиала «Балтика-Воронеж» Галина Казакова. В экспертное жюри также вошли ведущие рестораторы, бармены и пивовары-блогеры Воронежа. Разделяя и продвигая культуру ответственного потребления пива, компания «Балтика» заинтересована во взаимодействии как с отдельными барменами, так и с профессиональными сообществами. Поддержку турниру оказывает Барменская Ассоциация России (Б.А.Р.), с которой компания «Балтика» сотрудничает уже давно.

Надо отметить, что с теорией бармены справлялись в целом лучше, а вот с практикой не всем удавалось. И все же награда всегда найдет лучших, и победителями данного этапа стали Павел Салявин (1 место), Святослав Потятинник (2 место), Антон Гаранин (3 место).