Газета,
которая объединяет

Анализаторы и эксперты

В Воронеже появилась уникальная лаборатория контроля пищевых продуктов
Рубрика: от
Автор:

Позавчера в Воронежском государственном университете инженерных технологий открылась новая лаборатория физико-химических методов анализа продукции животного происхождения. Событие приурочили к празднованию полувекового юбилея кафедры «Технологии продуктов животного происхождения».

В торжествах по случаю открытия нового «подразделения» приняли участие руководители и преподаватели ВГУИТ. В качестве почетных гостей лабораторию посетили заместитель председателя правительства Воронежской области, руководитель департамента аграрной политики Анатолий Спиваков и академик Россельхозакадемии, Президент Российского союза предприятий молочной отрасли, заслуженный деятель науки РФ Владимир Харитонов.

На спонсорские деньги

Объективная необходимость появления такого исследовательского центра существовала давно. И была обусловлена отнюдь не стремлением как можно пышнее отметить юбилей кафедры. Дело в том, что прежде в нашей «сельскохозяйственной» области исследования мясной и молочной продукции по ряду важнейших характеристик вообще не проводились. При организации смотров качества «провизии» животного происхождения исходные материалы отправляли чаще всего в Белгород, и результаты анализов нам озвучивали иногородние специалисты. Поэтому решенная наконец проблема – из разряда насущных. А почему затянули с реализацией «лабораторной» идеи? Все банально: раньше на лабораторию не было денег. Теперь же ее создание профинансировал спонсор – молочный холдинг, «прописанный» в столице Черноземья.

– Лаборатория является структурным подразделением кафедры «Технологии продуктов животного происхождения», – рассказала «Берегу» сотрудник кафедры, профессор Елена Мельникова. – Она создана для обеспечения работы студентов, аспирантов, магистрантов и преподавателей университета. Оснащение – прекрасное: мы располагаем самым современным оборудованием для проведения различных анализов.

Приборы закуплены действительно уникальные. Все до одного – зарубежного производства. Но – сертифицированные именно с прицелом на местную специфику и работающие по аттестованным методикам.

«Деловая» колбаса

О каких приборах речь? В лаборатории имеется анализатор белка «Кьельтек», позволяющий быстро производить анализ арбитражным методом. Газовый хроматограф «Эджелент» предназначен для определения жирно-кислотного состава пищевых продуктов. В том числе – сливочного масла, в которое недобросовестные производители для уменьшения себестоимости нередко добавляют растительные жиры, что, по сути, является фальсификацией.

Также в арсенале лаборантов – произведенный в Дании прибор «Милкоскан»: с его помощью можно экспресс-методом получить сразу несколько показателей качества молока.

Кроме научной работы в рамках многочисленных университетских программ, в лаборатории будут проводиться и независимые экспертизы качества продуктов на соответствие требованиям существующих нормативных документов. В числе «подопытных» образцов здесь планируют исследовать, в частности, колбасы; именно этот продукт очень часто становится объектом хитроумных фальсификаций.

Фальсификации – для понимания ситуации – бывают двух видов: качественная и количественная. При количественной в продукции умышленно занижают содержание того или иного ингредиента (например, в сливочном масле – молочного жира или в твороге – белка). А при качественной подменяют, скажем, компоненты молочного происхождения составляющими немолочного происхождения. Что, само собой, запрещено законодательно.

– Всю продукцию в Воронеже и области мы проанализировать не сможем. Масштабы не те. Но тем не менее качество молочных и мясных товаров на местном рынке благодаря нашей работе должно повыситься. И ситуация, несомненно, изменится к лучшему, – заключила Елена Мельникова.