Газета,
которая объединяет

На очереди – лидер

В преддверии визита «Казаночки» воронежские баскетболистки одолели самарских гостей
Рубрика: от
Автор:

Чуть больше месяца основная женская команда БК «Воронеж-СКИФ» не выступала на своей площадке. Почти весь ноябрь она провела в разъездах, побывав в Омске, Санкт-Петербурге и Москве. Погостили подопечные Станислава Истомина, напомню, неплохо, одержав в шести матчах четыре победы и закрепившись в тройке лидеров первенства российской суперлиги.

В минувшие понедельник и вторник «скифянки» наконец-то вновь предстали перед воронежскими болельщиками. Соперничали они с самарским «Политехом-СамГТУ», замыкавшим пятерку сильнейших. В составе гостей оказались сразу три баскетболистки, в недавнем прошлом игравшие в Воронеже – защитницы Наталья Дурасова и Маргарита Буланова, а также форвард Людмила Мальцева.

Двойной успех

Стартовый отрезок первого матча остался за хозяйками, взявшими с места в карьер – 19:9. Правда, волжанок неудачный дебют встречи вовсе не смутил. К большому перерыву они значительно сократили отставание от соперниц, и «Воронеж-СКИФ» ушел отдыхать, имея перевес только в пару очков – 30:28. Впрочем, в третьем периоде все вернулось на свои места. Наша команда снова оторвалась от гостей, которых на еще один рывок уже не хватило.

Финальная сирена зафиксировала счет 76:61 в пользу воронежского коллектива, в рядах которого особо отметим получившую специальный приз Анну Плешкову (19 очков), Елену Романову (14) и Викторию Слюсаренко (11). Самыми результативными среди волжанок были Мальцева (17), их капитан, мастер спорта международного класса Евгения Кожевникова (16) и Буланова (14).

Вторая встреча поначалу проходила в равной борьбе. К перерыву это отражало и табло – 27:27. К слову, по ходу первой половины поединка хозяйки позволили гостьям оторваться на «плюс 6», но дефицит этот ликвидировали довольно уверенно. В третьей четверти, как и накануне, наши девчата добавили оборотов, а в заключительной, что называется, «дожали» соперниц.

По большому счету, все стало ясно уже в середине четвертого периода, когда воронежцы повели с разницей в «плюс 15». В оставшееся время им удалось сохранить свое преимущество – 73:57. Галина Литвиненко принесла победительницам 20 очков, Мария Коровкина – 15, Романова – 13. У гостей же, выигравших до визита в Воронеж четыре встречи кряду, на этот раз особо никто и не выделялся.

Будем биться!

– В первом матче мы поставленную задачу выполнили максимально. Выиграли щит, хорошо отработали в защите, не дали соперницам свободно бросать, так как знали, что самарские игроки периметра и центровые имеют хороший процент попаданий, – заметил по окончании второго поединка с волжанками Станислав Истомин. – Да, сегодня было несколько сложнее настроиться. У кого-то игра пошла, у кого-то – нет. Но за счет удачных действий в обороне выстояли, а потом создали отрыв и решили судьбу матча в свою пользу. Молодцы!

– Вообще, тяжело настраивать команду, которая в первенстве идет почти без поражений?

– Честно говоря, девчонки сами настроены на то, чтобы в каждом матче выкладываться на сто процентов и побеждать. За это им надо отдать должное. Сейчас у нас есть ровный состав, и если случаются в определенный момент какие-то провалы, то, скажем так, поддерживают команду те люди, которые выходят в нынешнем сезоне на замену. В этом мы имеем преимущество над соперницами.

– Впереди – два матча с лидером турнира. Каковы ваши ожидания? За счет чего надеетесь одолеть сильного соперника?

– Да, Казань идет в таблице на первом месте. Но сегодня для меня важнее был матч с Самарой. А с «Казаночкой» будем биться! И, если опять говорить о настрое, то на лидера он всегда особый. Наши девчонки это понимают. Приглашаю любителей баскетбола на предстоящие 13-14 декабря матчи (оба начнутся в 19 часов – авт.), которые должны получиться интересными. Приходите и болейте за симпатичную и в прямом, и в игровом смысле воронежскую команду!