Газета,
которая объединяет

Вот – новый солнцеворот

Рубрика: Колумнистика№ 141 (1715) от
Автор: Анна Жидких

Завтра, 21 декабря – переломный день, вернее, ночь. Самая длинная в году. Не знаю, кто как, а я почему-то всегда предвкушаю приближение этой даты и тихо ей радуюсь: да, махровой зимы еще – на пару месяцев с лихвой, но темень-то помаленьку пойдет на попятную…

Полезный, согласитесь, психотренинг: вовремя напомнить себе, морально и физически «уработанному» неуютным временем года, что, пока ты хандришь и киснешь, природа благополучно осуществляет переход от тьмы к свету – в очередной раз. Выбирает жизнь, а не смерть. В нашей стране такие вещи широко отмечать не принято: языческие, дескать, дела, нет резона их пиарить. А по мне – без разницы, какой природы явление, помогающее строить и жить, хотя бы на вербальном уровне. Лишь бы помогало. Не говорю уж о том, что романтически настроенные личности непременно обнаружат в подкорке пастернаковское «на протяженьи многих зим я помню дни солнцеворота, и каждый был неповторим и повторялся вновь без счета». И переведут эти гениальные строчки из подсознания в сознание: такая мудрая, спокойная и красивая философия бытия, способная лечить неврозы – заодно с сезонными депрессиями. И «подкармливать» самые смелые надежды. А если так – о каком язычестве речь?..

Тем не менее история вопроса любопытна. Как известно, продолжительность дня зимнего солнцестояния, 22 декабря, крайне мала – всего-то семь часов и одна минута. Светило, поднимаясь на наименьшую за целый год высоту над горизонтом, восходит в 9 часов 2 минуты, а уже в 16 часов 3 минуты закатывается. Наши древние предки считали, что происходит такое «безобразие» по воле Карачуна – жестокого бога подземного мира, властителя тьмы, повелителя смерти, владыки стужи. Приходившегося, кстати, родней современному Дедушке Морозу (у него вообще родословная – так себе). Поэтому зимний солнцеворот назывался еще и Карачуном. Но поскольку это особое время связано с предстоящим Рождеством, страшилки на тему злобного Карачуна соседствовали со своими антиподами – светлыми и праздничными обычаями, обозначениями, предметами. Так, в Закарпатье «крачун» – рождественский пирог.

Парадоксы словообразования – результат неоднозначного отношения людей к зимнему солнцевороту. Славяне, обожествлявшие Солнце, вставали в эту пору за него горой и «помогали» справиться с ежегодной напастью. Совершали специальные обряды, олицетворявшие победу Света над Тьмой, действуя сразу в двух направлениях. Видимо, для гарантии. С одной стороны, старались умилостивить Карачуна, выставляя под окнами жилищ жертвенную пищу для него – кисель, кашу, хлеб. Не то чтобы из лести – из уважения к иному миру. С другой стороны, благодарные дети Солнца жгли костры и прыгали через них, как бы принимая в себя дух огня-света. Водили хороводы, состязались в сноровке и удали. В общем, всячески демонстрировали крепость духа и верность небесным силам – по максимуму.

Я уверена, что было бы нелишне вложить сегодня новый – современный – смысл в ритуальные действия прародителей. Особенно если солнцеворот, как в этом году, выпадает на выходные: что ж у костерка не попрыгать? В ближайшем лесочке или хотя бы посадках? Запрет на разведение открытого огня на природе скончался вместе с летней жарой, так что нормативным бумагам такие деяния конфронтации не составят. Со снегом, правда, пока напряженка, но по некоторым лесополосам он лежит вполне себе приличным слоем начиная с первых чисел декабря. Лыжи, шашлыки – чем не праздник? Можно даже в сопровождении горячительного – в подобных случаях не грех. Сутками ведь за компами просиживаем (бывает, что и круглыми). А чуть отбояримся от работ-забот – тут же к телевизору прилипаем. Оно и понятно: в студеную зимнюю пору нет жгучего желания активничать на свежем воздухе. И вообще куда-то выдвигаться без веского повода. Куда лучше – диван с мягкой подушкой; на такое времяпровождение мотивации не надо…

Вот и я подкидываю между делом идейку – на любителя. Не судьбоносную, нет. Не претендующую на глубокомысленный вывод аналитика. Ни в коем случае не укрепляющую экономические, политические и прочие основы страны – вполне себе житейскую и будничную, как рекомендуемая диетологами овсянка поутру. Давайте по случаю завтрашней победы света над мраком, из любви к жизни поможем ей быть жизнью – со всеми приятными мелочами. Ведь именно из мелочей складываются человеческие судьбы, как ни высокопарно это звучит…