Газета,
которая объединяет

«Все получится!»

В Воронеже стартовал проект для начинающих предпринимателей
Рубрика: Экономика№ 143 (1717) от

20 декабря в рамках запуска проекта «Все получится!» впервые состоялась обучающая встреча для начинающих предпринимателей с менторами и экспертами. Встреча проходила в офисе областного казенного учреждения «Агентство по инновациям и развитию» с привлечением одного из экспертов и координатора посредством системы Телесовещания.

В качестве резидентов в мероприятии участвовали: Андрей Кровопусков, руководитель презентованного проекта «Russian 3D Scaner», Екатерина Квасова, руководитель проекта «Центр обучения», Кирилл Резниченко с проектом «Стиль дождя». Со стороны менторов: Юрий Гугнин, управляющий партнер Бизнес-школы «Развитие Интерактивных Коммуникаций» (РИК), Владимир Рыжков, руководитель компании «Команда-А» (стратегический консалтинг и развитие бизнеса), руководитель Бизнес-школы «Развитие Интерактивных Коммуникаций» (РИК), Абрамян Георгий более 5 лет занимается системами безопасности, кандидат технических наук. Экспертами стали: Федотов Алексей, разработчик программного обеспечения, эксперт в сфере IT, Драпалюк Михаил Валентинович, заведующий кафедрой механизации лесного хозяйства и проектирования машин, доктор технических наук, профессор и проректор по науке и инновациям Академии, автор более 110 научных и учебно-методических работ, Панявина Екатерина Анатольевна, аудитор, старший преподаватель, кандидат экономических наук, автор более 40 статей, 3 монографий и Горелова Ирина, координатор программы «молодежный бизнес России» по Воронежской области.

В рамках встречи потенциальные резиденты проекта презентовали свой бизнес, рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются, а также задали ряд вопросов, на которые хотели бы получить ответ. В частности, вопросы касались привлечения инвестиций, структурирования и дальнейшего расширения бизнеса, поиска квалифицированных кадров.

  Менторы и эксперты постарались наиболее полно ответить на вопросы, дать советы. К примеру Андрею Кровопускову менторы посоветовали определить свою узкую нишу для развития, сосредоточиться на привлечении корпоративных клиентов, а также создать программу обучения для пользователей.

Общими же итогами встречи стало понимание, что в Воронежской области существуют развивающиеся молодые предприниматели, с одной стороны, и программы поддержки молодых предпринимателей, в том числе – получение субсидий от 500 тысяч рублей на открытие дела до 5 млн. рублей на развитие и до 50% на возмещение затрат, с другой стороны. Одновременно с этим и начинающим предпринимателям, и представителям органов власти и экспертного сообщества неизвестно о потребностях друг друга. Предпринимателям неизвестно и о количестве и качестве возможной поддержки.

Всеми участниками проведенное мероприятие признано полезным и нужным, также как и стартующий проект «Все получится!», призванный сократить дистанцию между начинающими предпринимателями и органами власти, а также обеспечить информационной и менторской поддержкой потенциальных, начинающих и действующий предпринимателей Воронежской области.

Видео проведенной встречи расположено в открытом доступе на сайте проекта http://vp.innoros.ru/.

Справка

Казенное учреждение Воронежской области «Агентство по инновациям и развитию» - специализированная организация в сфере инноваций, занимающаяся оценкой, сопровождением и внедрением инновационных проектов. Совместно с органами государственной власти и субъектами инновационной инфраструктуры Агентство обеспечивает создание благоприятных условий для развития конкурентной среды в инновационной сфере и поддержку малого и среднего предпринимательства с целью формирования современной национальной инновационной системы.

Руководитель Агентства – Владимир Логинов, действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса.

В команду Владимира Логинова вошли высококлассные специалисты разных отраслей и сфер деятельности, в том числе кандидаты и доктора наук.

При непосредственном участии Агентства были разработаны Концепция областной инновационной политики на 2010-2015 годы и долгосрочная областная целевая программа «Развитие инновационной деятельности в Воронежской области на 2011-2015 годы», являющиеся для региона основополагающими документами в инновационной сфере и формирующие принципы работы в области инноваций.