Газета,
которая объединяет

С наступающим Новым иго-го-годом!

Символ 2014-го – ласковый и нежный зверь
Рубрика: от
Автор:

«Иго-го!» – поет лошадка, и почему бы ей, собственно, не солировать на радостях? Символу наступающего года на подступах к 1 января – везде респект. И, естественно, к благородному этому «зверю» – повышенное внимание и любопытство, удовлетворить которое ваши корреспонденты поспешили в автономном учреждении культуры «Воронежский зоопарк». Благо, там коняшки не в дефиците – всех мастей, размеров и, как выяснилось, нравов.

Переобщавшись с парнокопытным контингентом, так сказать, поголовно, для самого тесного контакта облюбовали мы миниатюрных особей. А что? Пони – тоже кони. Причем никак не менее трудолюбивые и башковитые, чем их статные собратья. И более терпеливые: «работали» фотомоделями столько, сколько вынудил фотокор. Спасибо, конечно, за такой исход дела не только четвероногим, но и сотрудникам зоопарка Юлии Щеголевой и Марине Кефели.

Шетлендский пони (самая распространенная порода) Ночка – стодвадцатикилограммовая шатенка в возрасте. Все десять лет своей довольно бурной жизни провела в зоопарке – и не только как декоративное животное. «Рабочая лошадка» – это про пони в том числе; они по праздникам активно детишек катают. И верхом, и в карете. Профессионалы! Выходят на работу, как на праздник: размяться в компании с детворой куда веселее, чем сутками стоять «на приколе». Скукотища… А характер у Ночки какой?

– Плохой, отвратительный, ужасный даже, – в голосе улыбчивой Марины – нескрываемая нежность. – Норовистый! Она настоящая женщина – очень капризна и ревнива. Вместе с ней в загоне еще одна понька стоит, Моника. Так Ноча с соседкой постоянно воюет, хотя та и крупнее, и хитрее: кусает, лягает, бьет. Подружка в долгу не остается: они с большим успехом друг друга терроризируют. Хотя одна без другой жить не могут. Если разлучить на время – очень скучают.

Короче, все, как у людей. Правда, Моника (по-семейному – просто Моня) посообразительней иного гомо сапиенса будет. Марина вспоминала, как одно время лошадка приловчилась открывать калитку своего денника, запертую на шпингалет с внешней стороны «стойла». Причем делала это только тогда, когда никто не видел. И, соответственно, никто поверить не мог, что лошадиное копыто способно на такую ювелирную работу. Или, может, хитрая морда трудилась в поте лица?

– Не знаю, – недоуменно разводит руками наш «гид». – Даже специальный козырек сверху над шпингалетом мастерили, чтобы он не давал дотянуться до засова – не помогло. Как ночь – так лошади у нас гуляют, где хотят. Пока не сделали «карабин» (замок такой – авт.).

На сей момент Ночка должна, по идее, поостыть и остепениться – она теперь жеребая кобыла. Проще говоря, беременная. И таковой будет еще долго: жеребенка в зоопарке ждут летом. Хотелось бы, мечтают, мальчика – с ним, по мере полового созревания, проблем меньше. Мягче, однако, будущая мамаша не становится: наоборот! Боевого духу – чем дальше, тем больше. А неровен час, ветеринары еще и прививку вздумают делать – тут спасайся кто может! Крошка Ночка готова разметать окружение в пух и прах; пять человек строптивицу держат. Матерая лошадь отдыхает.

Весьма бурно реагируют поньки и на перемену погоды: очень возбуждаются, становятся плохо управляемыми, могут взбрыкнуть. Правда, привести капризулю в доброе расположение зверской натуры тоже нетрудно – были бы гостинцы, «лошадиные» деликатесы. Ночка, как и все пони, обожает морковкой похрумкать, сочным яблочком закусить, ржаными сухариками побаловаться. А в основном рационе у нее – сено зимой и зеленая травка летом; на аппетит наша новая знакомая не жалуется. Что-то зажевать – это мы завсегда…

– Ночка – умничка, как и остальные наши пони, – продолжает Марина. – Не сказать, что они все понимают – они все знают! Именно знают: и людей, которые за ними ухаживают и от которых животные ждут ласки, и режим, и еду. Если, например, положено пить, а лошадки увидели, что уже фрукты или овощи принесли – пить ни за что не станут. Не получится утянуть их в «нужную» сторону – своим умом живут.

По легенде, наступающий год таким же своенравным будет: его хозяйка, синяя деревянная Лошадь любит, согласно восточному календарю, честных тружеников и уважает чувство свободы. Давайте-ка соответствовать! Не то энергичный конь, существо тонко чувствующее, возьмет да и повернется задом. Мало не покажется…