Газета,
которая объединяет

Транспортные расходы

Новый год у нас традиционно связан с инфляционными ожиданиями
Рубрика: Социум№ 2 (1717) от
Автор: Людмила Санина

По данным Росстата, предварительный уровень инфляции в 2013 году составил 6,5%. А это, безусловно, повлечет за собой рост тарифов.

Конечно – на услуги ЖКХ. Они вновь вырастут не с 1 января, а с 1 июля. Пока сложно предположить, насколько увеличатся суммы в наших жировках, но вероятнее всего, не меньше, чем в прошлом году, когда их рост составил от 12 до 15%. Правда, теперь новые тарифы предлагают обсуждать с жителями во всех регионах страны. Как сообщает «Российская газета», местные власти обяжут проводить публичные слушания до принятия решения об изменении цен в квитанциях. Соответствующий законопроект будет рассмотрен в Госдуме в первые рабочие дни после новогодних каникул.

По мнению авторов документа, обязательное проведение слушаний по вопросам установления тарифов ЖКХ станет одной из действительных форм участия населения в осуществлении местного самоуправления и обеспечит контроль за деятельностью муниципальных властей в этой сфере.

Повышения стоимости проезда в городском транспорте в новом году избежать также не удастся. Однако, по заверению мэра Александра Гусева, рост тарифа будет растянут по времени.

Окончательную стоимость проезда в настоящее время определяет областное управление по тарифам. Повышение цены, к примеру, на 2-3 рубля позволит не только содержать в нормальном состоянии транспорт, но и обновить автопарк. Этот процесс планируется растянуть на 2– 3 года. По словам мэра, если тариф на проезд в пассажирском транспорте повысится более чем на 2-3 рубля, муниципалитет будет искать возможности выделять дотации из городского бюджета.

Кроме того, стало известно, что горадминистрация определила примерную стоимость платной парковки в центре города.

Планируется, что цена стоянки на недавно открывшейся парковке (участок ул.Кольцовской от пересечения с ул.Плехановской до пересечения с ул.9 Января), будет стоить от 30 до 50 руб. в час за 1 машино-место.

Примерно столько же должна составить стоимость стоянки и на многоуровневой парковке под новым зданием Центрального рынка.