Газета,
которая объединяет

Гори, гори ясно…

В Воронеж прибывает Олимпийский огонь
Рубрика: Социум№ 4 (1719) от
Автор: Юрий Бабаян

Завтра столица Черноземья примет у себя Эстафету Олимпийского огня. Воронежцев активно приглашают принять участие в этом шоу, однако предупреждают и о некоторых неудобствах, которые могут ждать горожан в этот день.

Эстафета огня – околоспортивный праздник, неизменно предшествующий Летним и Зимним олимпийским играм. Воронеж стал 115-м из 136 населенных пунктов, в которых побывает олимпийский факел.

И хлеб, и зрелища

Маршрут передвижения факела по городу достаточно продолжителен и составляет в общей сложности 45 км. От пл. Черняховского его пронесут по Адмиралтейской и Петровской набережным, затем – по Ленинскому проспекту, парку «Алые паруса». Через Северный мост символ грядущей Олимпиады доставят в Северный микрорайон города, откуда, «погуляв» по центральным улицам, он окажется на пл. Ленина, где пройдет масштабная праздничная программа.

Мероприятий на протяжении движения Эстафеты Олимпийского огня организаторы приготовили немало. Первое ожидается на Адмиралтейской площади, куда эстафета прибудет в районе полудня.

В 17.35 развлекательная программа запланирована возле ТРЦ «Арена».

В 19.30 стартуют главные праздничные мероприятия на пл. Ленина. Здесь запланировано выступление творческих коллективов, развлекательные номера и, естественно, серьезная «олимпийская часть». Воронежцы увидят видеоролик об Эстафете Олимпийского огня, узнают имя финального факелоносца, увидят номер от оргкомитета Сочи-2014.

В 21.00 губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и финальный факелоносец зажгут чашу Олимпийского огня и выступят с обращением к воронежцам. А после гашения городской чаши и перемещения огня с помощью лучины в лампаду, горожан снова ждет развлекательная программа: выступление творческих коллективов Воронежской области, фейерверк, лазерное шоу.

Администрация городского округа г. Воронеж обещает не оставить во время праздника жителей областного центра без торгового обслуживания: палатки с продовольственными товарами и горячим чаем будут установлены на Адмиралтейской площади, в парке «Алые паруса», возле ТРЦ «Арена» и, естественно, на площади Ленина.

Парковка запрещена!

Вместе с тем, в мэрии предупреждают и о том, что движение Эстафеты Олимпийского огня будет сопряжено с некоторыми неудобствами для горожан. В частности, на всем протяжении следования факела будут перекрывать и ограничивать дорожное движение, а также запретят парковку. Припаркованные машины будут убирать эвакуаторами на специальные стоянки. Так что автолюбителям не советуют бросать свои транспортные средства на пр. Революции, Ленинском пр., наб. Массалитинова, Петровской наб., бул. Победы, ул.Ленина, Мира, Кольцовской, Остужева, Бурденко, 45-й Стрелковой Дивизии, Шишкова, Хользунова, Жукова, Владимира Невского, Лизюкова, Пушкинской, Плехановской и Московскому пр. Если же кто-то по незнанию все же припаркует автомобиль на указанных улицах в «урочные часы» и потом не обнаружит его на месте, о его местонахождении можно будет узнать по тел. 02.

Кроме того, МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» напоминает, что, участвуя в праздничных мероприятиях, необходимо помнить основные принципы поведения массового скопления людей и безопасного поведения в толпе.

В частности, ограничить употребление спиртного, взять с собой документы, удостоверяющие личность, не приближаться к агрессивно настроенным группам людей, не стараться быть в центре событий. А самое надежное правило, говорят в ведомстве, – обойти агрессивную толпу стороной.

КСТАТИ

ЕСЛИ во время массового мероприятия возникла паника, в управлении по делам ГО и ЧС напоминают несколько правил поведения в подобных ситуациях:

– постарайтесь оценить обстановку и принять правильное решение;

– если толпа вас увлекла, постарайтесь не попасть в ее центр, уклоняйтесь от всех неподвижных предметов, оказавшихся на пути – столбов, транспортных средств, деревьев;

– главная задача, оказавшись в толпе – постараться не упасть;

– если это случилось, помните, что самое уязвимое место – это позвоночник, ни в коем случае не лежите лицом вниз! Постарайтесь быстро подтянуть к себе ноги, защитите голову, сгруппируйтесь и рывком попытайтесь встать, сделайте несколько вдохов и выдохов – ровное дыхание помогает ровному поведению;

– если вы что-то обронили в движущейся толпе, ни в коем случае не пытайтесь поднять – жизнь дороже.