Газета,
которая объединяет

«Расплачивались» покойники

Рубрика: от

В Поворино полицейские задержали подозреваемого в регулярных надругательствах над тремя могилами членов одной семьи.

Целых семь лет на городском кладбище кто-то разрушал кресты и надгробия, на могилах выкапывал глубокие ямы и заполнял их мусором. Надгробия и памятники неизвестный оттаскивал подальше от могил и выбрасывал в овраг.

Только в 2013 году было совершено три акта вандализма, создавших серьезный общественный резонанс в райцентре. По данным фактам были возбуждены уголовные дела по статье 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения».

В отделе полиции Поворинского района специально создали следственно-оперативную группу по поимке вандала, но ему удавалось скрываться. На месте преступлений злоумышленник не оставлял никаких следов.

Оперативники проанализировали дела прошлых лет, возбужденные по аналогичным фактам. Несколько месяцев за могилами велось наблюдение с помощью технических средств слежения. И наконец, позапрошлой ночью подозреваемый был пойман с поличным. В момент задержания мужчина вывернул кресты и перетаскивал надгробия в овраг.

Злоумышленником оказался 38-летний местный житель. По предварительным данным, его мотивом стала месть «на почве личной неприязни».

В 2005 году между подозреваемым и семьей, чьи родственники были похоронены в тех трех могилах, возник конфликт, переросший в поножовщину. Подозреваемый был осужден за причинение тяжкого вреда здоровью.

Но мужчина посчитал, что за конфликт должны были понести ответственность его оппоненты. Также ему не вернули деньги, которые эта семья взяла у него в долг. Мститель заявил полицейским: чем больше средств родственники умерших вкладывали в восстановление могил, тем выше была его моральная компенсация за старую обиду.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области, мужчина дал признательные показания по фактам семи надругательств над могилами.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ