Газета,
которая объединяет

«Нужна новая схема защиты интересов вкладчиков банков»

Сенатора Сергея Лукина попросили помочь с возвратом средств со счетов «Инвестбанка»
Рубрика: Экономика№ 6 (1721) от
Автор: Сергей Жильцов

С этой проблемой к члену Совета Федерации от областной Думы обратились представители отраслевых профсоюзов области: Сергей Глебов – от работников химических отраслей, и Татьяна Бочарова – строительства и промышленности строительных материалов. Свое обращение они передали сенатору 21 января, в ходе приема граждан, который Сергей Лукин провел в общественной приемной Дмитрия Медведева.

На протяжении ряда лет профсоюзные организации осуществляли свою финансовую деятельность через расчетные счета, открытые в ОАО АКБ «Инвестбанк». А в конце прошлого года Центробанк РФ приостановил действие лицензии этого кредитного учреждения. Без доступа к счетам деятельность воронежских профсоюзов оказалась практически парализована.

Не повторять ошибок

Как заявил сенатору Сергей Глебов, «в данной ситуации имеет место нарушение закона о профсоюзах».

– Мы просим вас помочь в решении вопроса в досудебном порядке, – сказал он. – Это же аккумулированные средства физических лиц!

Однако, по мнению Сергея Лукина, разрешить ситуацию без судебного разбирательства, скорее всего, не получится. Другое дело, что в будущем государство должно учесть те ошибки, которые высветила ситуация с «Инвестбанком», и не повторять их.

– В ближайшее время мы пригласим в Совет Федераций главу Центробанка России Эльвиру Набиуллину, и заслушаем ее доклад по данному вопросу, – пояснил сенатор. – Ведь Центробанк, а, значит, и государство в его лице, подписывая лицензию банку, фактически поручается за эту кредитную организацию. Но потом, вместо того, чтобы качественно и своевременно осуществлять контроль за деятельностью учреждения, исправлять его ошибки, Центробанк доводит ситуацию до такой точки, когда финансовое учреждение просто приходится закрывать. Считаю, что нам нужна новая схема защиты интересов вкладчиков банков.

Сроки, затянутые в 11 раз

Еще один принципиально важный вопрос был поднят на приеме жительницей Воронежа Галиной Крышовой. Для начисления пенсии ей потребовалась справка в Пенсионный фонд, которую должно было предоставить казенное государственное учреждение – «Государственный архив Воронежской области документов по личному составу». Установленный законом срок выдачи справки – один месяц. Женщина же не могла получить документ в течение… 11 месяцев. Поэтому и обратилась за помощью к Сергею Лукину.

Руководитель КГУ Надежда Мартынова пришла на прием к сенатору вместе с Галиной Крышовой и передала заявительнице требуемую справку. При этом чиновница сообщила, что документ подготовлен исключительно потому, что к ситуации подключился Сергей Лукин.

– Но вы же в 11 раз затянули сроки! – возмутился сенатор. – И говорите, что если бы женщина не обратилась с жалобой, то ждала бы еще дольше?!

– Да, – согласилась Надежда Мартынова. – Наше учреждение обрабатывает слишком большой объем документов, переданных из обанкротившихся и закрывшихся предприятий. Нам просто не хватает сотрудников.

– Так это же проблемы вашего ведомства! – ответил Сергей Лукин. – Людей не должны волновать подобные вопросы. Вы обязаны предоставить госуслуги качественно и в установленные законом сроки.

– Я неоднократно писала докладные записки о необходимости увеличить нам штат, – сообщила Надежда Мартынова. –До тех пор пока мы будем работать в нынешнем численном составе, ситуация со сроками выдачи справок останется прежней!

– Видимо, мы пока не найдем с вами общего языка, – подвел итог беседы сенатор.

Пробить брешь бюрократических препон

Позже, комментируя журналистам сложившуюся ситуацию со сроками выдачи справок, Сергей Лукин сказал:

– Сегодня существует острая проблема бюрократического отношения к простому человеку. Зачастую, он чувствует себя абсолютно беспомощным, когда не может пробить брешь бюрократических препон у чиновников. Ситуация с государственным архивом документов по личному составу – яркий пример подобного.

Кроме того, в ходе приема заявители обозначили и целый ряд других проблем, связанных с оказанием помощи социально незащищенным категориям населения, будущим строительством детских дошкольных учреждений, и личной поддержкой наиболее остро нуждающихся граждан.

Впрочем, воронежцы побывали на приеме не только с проблемами. Надежда Пупкова и Галина Неизвестная пришли, чтобы поблагодарить Сергея Лукина за ту помощь, которую он оказал в решении вопроса получения субсидии на улучшение жилищных условий их мамам: вдовам участников ВОВ Анне Попрыгиной и Аксинье Пустоваловой. До обращения к Сергею Лукину, женщины столкнулись с тем, что чиновники не просто затягивали выделение положенных им денежных средств, но и отказывались предоставлять информацию о сроках решения проблемы. После вмешательства сенатора, деньги в кратчайшие сроки были перечислены вдовам участников ВОВ.