Газета,
которая объединяет

«Голая правда» Садальского

Рубрика: от
Автор:

Станислав Садальский – частый гость в нашем городе. В последнее время актер заезжает в родные пенаты едва ли не дважды в год (Стас воспитывался в воронежском интернате, здесь живут его брат и родная тетка, похоронены родители).

Обычно Станислава на гастроли сопровождает его коллега и «боевая подруга» Татьяна Васильева. Так уж сложилось, что именно с ней у нашего земляка больше всего совместных спектаклей. Вот и на сей раз они представили на суд воронежской публики совместное детище под названием «Голая правда».

Лучший из всех Высоцких

На сцене Воронежского концертного зала фееричный дуэт Васильева-Садальский разрушил все границы театральных жанров. Зритель услышал из уст блестящих актеров веселый и одновременно грустный рассказ о себе, о любви, о предательстве, о сладости и коварстве актерской профессии. Татьяна и Станислав делились воспоминаниями о сугубо личном, о чем рассказывают обычно лишь самым близким людям на кухне. В «Голой правде» актеры предстали во всей безграничной гамме своих талантов – пели, играли сцены из спектаклей, читали стихи и монологи.

А перед спектаклем не изменили традиции – как обычно, прогулялись по Воронежу. В гости к родне, как в прошлый приезд, Садальский Васильеву не повез. «Дело в том, что у нас не очень хорошие отношения с женой брата Жанной, – сетовал Станислав Юрьевич. – Она, зная, что мы приедем, специально увезла мужа в Италию, чтобы мы не встретились. Но мы с Таней очень продуктивно провели время. Отобедали в грузинском ресторане «Тифлис» у «Луча» – в этих местах прошло мое детство. Правда, праздник желудку устроить не удалось, несмотря на то, что в ресторане подавали совершенно сумасшедшие блюда, в хорошем смысле этого слова. Во-первых, я стараюсь вообще ничего не есть и не пить перед спектаклем. А во-вторых, Таня приучает меня к здоровому питанию – хлеб буквально изо рта вырывает. Чурчхелу тоже не дала попробовать. Говорит – там орехи, голос сядет. Вино подали просто потрясающее, так только лизнуть дала…»

Побывали актеры у памятника Высоцкому, который Васильева считает лучшим из всех существующих, а также в Благовещенском соборе. Выяснилось, что Покровский храм Садальскому гораздо ближе по духу. «Место более намоленное, к тому же там я отпевал своего отца…»

Можно без хлеба

– Станислав Юрьевич, у вас по 20 спектаклей в месяц, плюс ежедневно вы отписываетесь в блогах. Как все успеваете?

– Некоторые сидят на стакане, на кокаине, на папиросе… А мы сидим на Интернете. И мне это очень нравится. К слову, «пенсию» мне оформил не «Союз кинематографистов», а «Экспресс-газета». Я получаю пенсию не как артист, а как журналист. Честно говоря, не знаю, сколько там мне перечисляют – все идет на книжку. Тысяч 12-13 где-то… А вообще, Интернет – мой источник вдохновения. И степень влияния очень большая! Я получаю очень много приглашений от посольств, в городах меня всегда встречают первые лица.

– Вы участвовали в украинской «Битве экстрасенсов» и говорите, что узнали будущее брака Собчак и Виторгана. С нами поделитесь?

– Я уже не помню, что там им предрекли. Но вот у меня были проблемы после съемок – началось заражение крови. Пришлось резать, гной откачивать. Если есть святые, то есть и противоположный мир. Я там одной ясновидящей сказал какие-то гадости, она мне в ответ: «Смотри, пожалеешь!» И наговорила всякого... После этого мне руку резали – она гнила, сильные антибиотики кололи. Долго, кстати, ничего не помогало.

– Вы бы к «добрым» экстрасенсам обратились – чтобы порчу сняли.

– Я, как человек адекватный, обращался к врачам. Не понимаю родителей, если они ребенка, которого переехала машина, везут в храм, а не в больницу. Это же бред сумасшедшего!

– А зачем вы вообще пошли к экстрасенсам? Вы же и в русской «Битве» тоже принимали участие…

– Вы знаете, очень хорошо платят! И передача популярна, зрители любят. Это попса сама платит, чтобы их показали где-то. А драматический артист ни один не пойдет бесплатно сниматься. Мы ведь закончили актерский факультет. Когда говорит актер – ему верят. А попсе – нет.

– Станислав Юрьевич, как вы Новый год отметили?

– Новый год я встречал в самом дорогом отеле, с питерскими родственниками и с Татьяной Васильевой. Взяли килограмм черной икры, водки…

– Где ж вы черную икру-то взяли?

– Ну разве ж это проблема? Она для простых людей запрещена, а для блатных – нет проблем. Есть специальная кремлевская служба «Русский осетр» – оттуда нам две банки по полкило и привезли. Мы ее ложкой ели, а не на хлеб мазали; хлеб-то мне Васильева есть не дает! Ели и запивали водкой!