Газета,
которая объединяет

По пути толерантности

Для Воронежской области межнациональные отношения не являются первостепенной проблемой
Рубрика: от
Автор:

Об этом заявил губернатор Алексей Гордеев, открывая заседание Национальной палаты Воронежской области. Он сослался на недавно проведенные социологические исследования. «Это результат, в том числе, и нашей с вами совместной работы. Мы шаг за шагом развиваем толерантность и то, что мы привыкли называть дружбой народов, – сказал губернатор.

Докладчиком по первому вопросу – «Об участии членов национальной палаты в формировании положительного имиджа Воронежской области» выступил зам. председателя Палаты Газибег Магомедов.

Практика широких контактов

Он рассказал об участии национальных диаспор в ряде международных, всероссийских и региональных мероприятий. Среди них: общероссийский молодежный форум «Мы – Россияне», конгресс народов России «Дружба народов – Единство России», посвященный 15-летию Ассамблеи народов России, а также фестиваль «Воронеж – многонациональный» художественных коллективов и исполнителей.

Газибег Магомедов подчеркнул, что этот фестиваль стал визитной карточкой Национальной палаты. По мнению докладчика, именно практика широких контактов, встреч и выступлений членов Национальной палаты на разных площадках Воронежа и России формирует позитивное общественное мнение о сотворчестве народов и культур в Воронежской области и в целом – России.

Сообщение Газибега Магомедова дополнили выступления представителей греческой, узбекской и украинской общин.

В частности, представитель узбекской национальной общины Нелли Першина предложила создать в области центры оказания помощи мигрантам, где бы проводилась их адаптация и обучение основам русского языка и основным правовым вопросам.

Алексей Гордеев поддержал данное предложение и сказал: «Человеку, приезжающему в Воронежскую область, если он не нарушитель, необходимо протягивать руку помощи в трудных ситуациях».

Он также дал поручение проработать схему взаимодействия департамента труда и занятости населения области с национальными сообществами в работе с миграционными потоками.

Отражать реальную картину

Вторым вопросом повестки дня стало освещение межнациональных отношений в региональных СМИ. С докладом на данную тему выступил декан факультета журналистики ВГУ Владимир Тулупов. По его словам, СМИ должны показывать и резко осуждать все случаи проявления межэтнической неприязни и шовинизма, но при этом рассказывать не только о криминале, но и о социальных трудностях мигрантов, о людях разных национальностей, об их деятельности и позитивном вкладе в культурную и социальную жизнь Воронежа, Воронежской области и страны.

Глава региона также предложил при Национальной палате создать систему реагирования на материалы, разжигающие межнациональную рознь.

Создавать солидарное общество

Еще один вопрос, который был вынесен на обсуждение Национальной палаты, звучал так: «О концепции общественного проекта по формированию солидарного общества». О ней рассказал директор зональной научной библиотеки ВГУ Аркадий Минаков. Лейтмотивом его выступления стала гармонизация социальных отношений, которая невозможна без гармонизации национальных отношений в целом, в том числе решения так называемого «русского вопроса».

Глава региона отметил важность озвученной темы и предложил рассмотреть возможность проведения научно-практической конференции по этому вопросу под эгидой Национальной палаты.

По итогам заседания также принято решение издавать бюллетень Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, создать сайт палаты и активнее привлекать молодежь к работе по укреплению межнациональных отношений на территории региона.

КСТАТИ

Это было первое заседание Национальной палаты в новом составе, утвержденном в октябре прошлого года. Этот консультативный орган был создан по инициативе губернатора еще в 2010 году. При подготовке нового положения о Палате учтены как опыт работы первого состава, так и замечания и предложения общественности. В настоящее время в Палате представлены 22 основных национальных сообщества проживающих в Воронежской области.