Газета,
которая объединяет

Учебная тревога

Служащий Острогожского учебного центра умер от пневмонии
Рубрика: ЧП/Криминал№ 10 (1725) от
Автор: Ирина Костенко

Учебка бронетанковых войск в Острогожске – бывшая воинская часть 20115 – вновь попала в криминальные сводки. В центре, который слыл «образцово-показательным заведением», свирепствуют пневмония и ОРЗ. Тяжелая болезнь уже нашла свою первую жертву…

Двадцатитрехлетний Илья Морозов прибыл на службу в Острогожск из Вологодской области, его призвали из Грязовецкого района 3 декабря. 21 января (а по данным родных умершего – 20 января) 2014 года парень скончался.

Официальную причину смерти Минобороны огласило спустя неделю после трагедии. Оказалось, что военнослужащий заболел вирусно-бактериальной пневмонией. Медики отмечают, что смешанная природа этого заболевания характеризуется крайне тяжелым течением болезни.

Как объясняют в управлении пресс-службы и информации Минобороны, лечить Илью начали 5 января, когда один из офицеров заметил признаки простуды у парня. При этом в ведомстве подчеркивают: молодой человек получал все необходимые лекарства и процедуры, «с учетом всех существующих современных методов лечения». Чтобы спасти больного, привлекли даже ведущих специалистов Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко.

Специалистам ведомства стал известен и тот факт, что Илья почувствовал недомогание гораздо раньше – еще 28 декабря, но, мол, на плохое самочувствие парень просто не обращал внимания.

А вот родственники умершего парня утверждают другое. Илье нездоровилось гораздо раньше – еще в начале декабря. Об этом он говорил и близким по телефону, и старшим по званию. Однако последние будто бы не слышали парня…

Кто же не точен? Военные, действительно проигнорировавшие жалобы молодого человека, или родители – готовые в своем горе обвинить весь мир? Словом – в чем причина трагедии: в халатности военных или в пошатнувшемся здоровье военнослужащего? По всей видимости, ответом на эти вопросы станут результаты уголовного дела, которое возбудили сотрудники Военного следственного отдела СК РФ. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

– Началась комплексная медицинская судебная экспертиза, проводятся иные следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств трагедии, – добавляют в главном военном следственном управлении СК РФ.

Следователи уже выясняют и озвучивают некоторые подробности.

Оказывается, 8 января в военный клинический госпиталь в подмосковном Подольске пациента привезли с диагнозом «внебольничная пневмония верхней доли левого легкого нетяжелого течения». Но почему-то при «нетяжелом» течении заболевания парень скончался…

Тем временем заболели уже десятки других солдат.

Эта ситуация заинтересовала и правозащитников, навещавших госпиталь, и непосредственно бывшую 20115 часть. 27 и 29 января специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека в Воронежской области во главе с региональным уполномоченным Татьяной Зражевской побывали в Воронежском военном госпитале и учебке и выяснили, что массовое поступление военнослужащих из части началось в январе – 688 человек, около 28% личного состава. Из общего количества поступивших пациентов – 98 с пневмонией, 423 с ОРЗ, остальные с другими заболеваниями. При этом часть тяжелобольных солдат перевезли в подольский госпиталь – в их числе был и Илья Морозов. К качеству лечения у защитников прав человека серьезных претензий пока не возникло. Правозащитники также отметили, что число поступающих в госпиталь значительно снизилось к концу января. Так, 27 числа – в госпитале лечилось 300 человек, у 70 из них диагностирована пневмония. К 29 января в медицинском учреждении находилось чуть больше 200 «острогожцев», а с пневмонией – около 40.

Условия проживания в самой военной части – также не вызвали больших нареканий. Но почему тогда среди солдат начались массовые заболевания пневмонией и ОРЗ и почему произошла трагедия? Правозащитники считают причиной вспышки дефицит врачей в учебке и говорят о том, что здоровье ребят следует проверять более детально еще в процессе призыва. Ну и во время вспышки пневмонии медперсонал просто не справился.

И это далеко не первый случай, когда образцовая острогожская учебка «засвечивается» в криминальных хрониках.

В 2011 году с 22 августа по 24 сентября военную часть 20115 тоже «лихорадило». И тогда также умер рядовой части Богдан Ефанов из Тульской области. Солдата поместили в изолятор медпункта части с подозрением на ОРВИ. Однако ему становилось хуже. И молодого человека перевели в лазарет в Острогожске, где врачи поставили предварительный диагноз «острый бронхит». Затем Богдана отправили в госпиталь в Воронеж. Но, несмотря на интенсивное лечение, его состояние продолжало ухудшаться – и в конце концов солдат умер из-за прогрессирующей сердечно-легочной недостаточности…

Тем летом-осенью 2011-го пневмонией и ОРВИ заболели 686 человек. Было уголовное дело и суд – окончательное рассмотрение дела в Воронежском гарнизонном суде свершилось только в конце октября 2013 года. В нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание людей, обвинили бывшего командира воинской части полковника запаса Александра Цыбульникова. Как выяснило следствие, Цыбульников неправильно организовал размещение призывников. В казармах условия жизни оказались неудовлетворительными – горячего водоснабжения не было, система вентиляции не чистилась. Командир части не заботился о том, чтобы эти недостатки устранять. Когда началась эпидемия, не распорядился, чтобы в части организовали дополнительный изолятор для заболевших солдат. В результате медпункт воинской части быстро переполнился. А солдат, нуждавшихся в стационарном лечении, отправили на амбулаторное лечение.

В суде Александр Цыбульников заявил ходатайство о прекращении уголовного дела по истечении срока давности. Гособвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства, хотя наказание по инкриминируемой полковнику статье составляло до трех лет лишения свободы.

Суд учел также, что преступление, которое вменялось в вину полковнику, небольшой тяжести, а срок давности по нему составляет два года. В итоге дело в отношении Александра Цыбульникова было прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования…

Под Новый год, 27 декабря 2013 года покончил с собой начальник медсанчасти учебки Александр Золотавин, повесившись на ремне. По одной из версий, 31-летний мужчина свел счеты с жизнью из-за больших сложностей на службе – он видел, как страдают служащие от нехватки лекарств, покупал за свои деньги медикаменты, не смог победить эпидемию в 2011 году, и вот случилась новая напасть…

У погибшего остались жена и маленькая дочка.