Газета,
которая объединяет

Не готов и кров, и дом

Шесть лет жильцы дома выясняют отношения со своей УК
Рубрика: от
Автор:

Минувшие морозы никого не порадовали, но с особым чувством их переживали жильцы дома №74 по улице Димитрова. В их квартирах температура редко поднималась выше 15 градусов по Цельсию.

Притом что отопление в доме как будто работает в полном объеме, во всяком случае – судя по строчкам в коммунальных платежках.

«Прогреваются неравномерно»

Этому дому на Димитрова – пошел 31 год. А проблемы с отоплением возникли лет шесть назад. «С 2009 года мы боремся за то, чтобы получать качественное тепло, но батареи зимой в лучшем случае своей температурой напоминают парное молоко, – рассказывает Нина Мишина, которую жители дома №74 определили в активисты. – И все, чем нам готова помочь управляющая компания – это спустить воду. На несколько часов после этого становится теплее, потом все холодеет, как и раньше».

Управляющая компания у Димитрова, 74, пожалуй, самая знаменитая в Воронеже. Называется «АВА-кров», и знаменитость ее печального свойства. О ней мы отдельно поговорим позже.

Жильцы, понятное дело, на одну только УК не надеялись. Обращались в разные инстанции и контролирующие организации. Специалисты жилищной инспекции пришли замерять температуру совместно с представителями УК. Заключение комиссии Нина Мишина практически выучила наизусть: «Температура в помещении соответствует санитарным нормам, однако радиаторы прогреваются неравномерно».

Теплее от этих выводов в квартире не стало.

Права – на тысячу

Реагировала на халатное отношение «АВА-кров» к своим обязанностям и прокуратура, в 2012 году УК была оштрафована на... 4 тыс. руб.

За год до этого приходила комиссия от поставщика – ООО «Квадра», посмотрели и ушли.

«За столько лет мы уже и не надеемся, что сделают батареи теплее. Но возникает вопрос: а за что мы в таком случае платим? Вот у меня в платежке 1600 руб. за отопление. А получаю ли я его на эту сумму?» – интересуется Нина Мишина. Был период, когда женщина отказалась платить за отопление. Целый квартал активистка крепилась, а затем пошла на прием к директору УК «АВА-кров» Ивану Черноусову. В ходе продолжительных переговоров на высшем коммунальном уровне Иван Черноусов частично согласился с претензиями жилицы. Мишина оплатила счет. Но одну тысячу ей потом вернули как переплаченную. А как же другие жильцы? Может, и им следует платить по факту и объему?

Иван Семеныч...

Чтобы вы могли по достоинству оценить этот жест директора УК, надо знать УК «АВА-кров». Вашему корреспонденту Иван Черноусов сообщил, что сейчас у его компании есть проблемы и посерьезнее димитровских.

И в это легко верится, если хотя бы бегло посмотреть ссылки, что выдает Интернет, если забить в поиск имя и фамилию директора УК «АВА-кров».

Вот он привлечен к административной ответственности по статье «Нарушение иных прав потребителей» за нарушения при формировании платежек – сообщает прокуратура Левобережного района.

«С начала 2013 года воронежцам начали приходить платежные квитанции нового образца. По ним жители домов могут высчитать самостоятельно сумму своего платежа и проверить свою УК. Однако «АВА-кров» продолжала работать по старым квитанциям, ссылаясь на «технические проблемы», – сообщает журнал «Де-факто».

«Мы уже несколько лет боремся с нашей управляющей компанией. Три года подряд каждое лето у нас на Ленинградской, 50а регулярно прорывает канализацию, и гадость из всех квартир растекается по нашим комнатам. Так было и 22 июня. ...Пока мама там убирала фекалии, которые растеклись по всей квартире, я звонила в управляющую компанию и просила как можно быстрее принять меры», – это «РИА Воронеж» цитирует жительницу по имени Наталья.

Директор УК Иван Черноусов тогда ответил, что «ситуация на сто процентов не соответствует истине».

Тогда один из новостных порталов сообщил, что по тому же адресу «75-летняя женщина, справляясь с последствиями многолетнего затопления аварийного дома, так разнервничалась, что получила обширный инсульт». «В квартире произошел засор из-за неисправности дворовой канализации, и якобы из-за этого пожилая женщина получила инсульт. Не знаю, как можно связать два подобных случая», – парировал в ответ Иван Черноусов.

А, скажем, «Галерее Чижова» (если верить ее корреспондентам) директор УК совсем не захотел пояснять, почему в ходе капремонта в подведомственном его компании доме не были заменены стояки с холодной и горячей водой.

Без родного «Берега» этот список был бы не полным. Летом 2013-го мы писали о том, как двор дома по улице Ильича был завален стихийной свалкой из-за того, что «АВА-кров» решила перенести контейнерную площадку с ее привычного места.

«Уборкой несанкционированных свалок занимается соответствующий отдел управы района. Чтобы вывезли свалку, жителям нужно обратиться туда», – посоветовал тогда умеющий держать любой коммунальный удар Иван Черноусов.

Как видим, забот у Ивана Семеновича – невпроворот. А вы говорите, батареи... С другой стороны, надо признать, что «АВА-кров» из тех редких компаний, что не боятся трудностей. Та же Нина Мишина из дома на Димитрова признается, что пару лет назад жильцы подумывали уйти от своей УК. Но никакая другая компания их проблемный дом брать не захотела. Или жильцы не очень старались: ни общих собраний, ни старших по дому, только отдельные активисты вроде Нины Дмитриевны. Потому и управляет ими, как умеет, «АВА-кров». В общем, замкнутый круг получается – так, что ли?

С другой стороны, и «АВА-кров» просто так никого не отпускает. Вчера в редакцию обратилась ветеран милиции 80-летняя Валентина Яковлевна Чернушкина. В ее квартире (дом №99/1, Ленинский проспект, хрущевка) этой зимой температура выше -9 вообще не поднималась. Поскольку подобное (плюс-минус пара градусов) происходит не первый год, женщина инициировала собрание жильцов, чтобы уйти в другую управляющую организацию. Даже нашла, к кому именно. Перед собранием Иван Черноусов сам звонил Чернушкиной и требовал прекратить «пропаганду против УК «АВА-кров». Само собрание, которое состоялось в январе этого года, представители Черноусова сорвали, заставив кандидатов на управление хрущевкой ретироваться. В то же время, по словам Чернушкиной, «АВА-кров» скрывает от нее акты обследования ее квартиры, чтобы Валентина Яковлевна не могла оспорить их в суде.

Впрочем, погода у нас тоже по кругу ходит, и после оттепели синоптики обещают в конце февраля морозы до минус 27. И Иван Семеныч тут ни при чем.

КСТАТИ

Институт общественного мнения «Квалитас» решил провести необычный опрос. Специалисты спросили горожан: «Если бы вам представилась возможность задать мэру Воронежа только один вопрос, о чем бы вы его спросили?»

На первом месте в рейтинге вопросов оказались проблемы ЖКХ: высокие цены на квартплату, проблемы водоснабжения, отопления.

Вторая по злободневности проблема – ремонт дорог и строительство развязок.