Газета,
которая объединяет

Перегнали Америку

Рубрика: от
Автор:

Еду субботним утром по периферийной  улице города. Время – раннее, день – выходной, дорога – не самая загруженная: какого, казалось бы, подвоха ждать? Но не все так просто: препона – за очередным поворотом. Гаишник.  Машет жезлом – останавливаюсь. Подходит, представляется – все как положено.

Пока достаю документы, которые нужно предъявить, инспектор выказывает дружелюбие: «Да не торопитесь Вы. И из машины зря вышли – сейчас поедете. Дежурная проверка: Олимпиада, сами понимаете…»

Волны сочинского «моря» (имею в виду не Черное, которое закавычивать не надо) расплескались по всея Руси: логично, что ж. Страна действительно поголовно живет Олимпиадой, и в этой связи колонку посвящать какой-­то другой теме – извращение. Не попадись мне гаишник – иная реальность обязательно напомнила бы: Белые игры­-2014 касаются каждого россиянина. Если, по крайней мере, есть у него в доме телевизор. Не говоря уж об Интернете.

…И как же достало соперничество двух главных оте­чественных каналов за право показывать рейтинговые зрелища! Такое перетягивание канатов возбуждает телевизионщиков, но никак не зрителей. На коих телебонзам глубоко плевать.

Зашла тут позавчера в одни гости; хозяин – черта злей. У меня времени в обрез, дело важное, а он, мягко говоря, не расположен общаться. «Что за дурдом в телевизоре! – возмущается. – От пульта – мозоль на пальце; щелкаю кнопки – везде одно открытие Олимпиады. Вторые сутки передают. Я что, наизусть его должен выучить?..»

Да что ты «должен» – никого, товарищ дорогой, не волнует. Главное, каждому каналу (не только двум центральным) необходимо как «причаститься», так и выделиться – эксклюзивными комментариями мероприятия (действительно грандиозного, спору нет). Весь эксклюзив которых сводится к авторитетности (звездности) персоны: талдычат-­то «комментаторы» одно и то же. Потрясающе, восхитительно, сногсшибательно. Особая компетенция нужна для столь оригинальных умозаключений…

Ну почему у нас все – с перехлестом? Почему мы меры не знаем – буквально ни в чем? Не понять Россию умом – в очередной раз. Ведь когда еще это прошли: «догоним и перегоним Америку»?! Она давно никуда не бежит, а мы все перегоняем, старательные такие…

Вспомнилась известная (из российской, опять же, истории) кампания по борьбе с «лакировщиками действительности». Тем бы «врагам народа» показать сегодняшний «лак»! Весь мир наслаждается роликом с открытия Олимпиады, запечатлевшим падение члена австрийской делегации во время презентации команды. А мы – из ну очень «прямого» эфира – этот момент (и не только его) ловко вырезали! Зачем, почему? Живое дело непременно хотим монументизировать, засушить, лишить плоти и крови, возвести в помпу. Более пошлого поведения не существует. В спорте, во всяком случае, с его непосредственными и честными реакциями – уж точно.

Огорчают и коллеги­-журналисты – спортивные комментаторы. Особенно новостники, не уехавшие на место события, в Сочи, а вещающие из московских студий. Мало того что они, не понимая, о ком говорят, коверкают фамилии спортсменов, известных даже ребенку. Эти «спецы» (до неприличия, замечу, огламуренные: и тут пыль в глаза) не в состоянии дать спортивному подвигу верную, свободную от любительских эмоций оценку.

Самый наглядный пример – норвежец Бьорндален, выигравший биатлонный спринт. И ставший, таким образом, семикратным олимпийским чемпионом – в сорок лет. СМИ задохнулись: да как оно возможно – в таком­-то почтенном возрасте! А как оно, спрашивается, невозможно – притом что большего трудяги, настоящего пахаря и грамотного, тщательно анализирующего современные тенденции спортсмена в биатлоне просто нет? И сорок лет – не семьдесят, в конце концов; человек десятилетиями держит себя в идеальной форме, жестко соблюдает режим – соревновательный, тренировочный, любой. Игнорирует тусовки (разве что – редкий случай – по линии благотворительности их жалует). И вдруг закономерный успех «великого и ужасного» на его четвертой по счету Олимпиаде производит эффект разорвавшейся бомбы… Это мы, Господи!

Лучший биатлонист века прошлого, Александр Тихонов, известный резкими выпадами в адрес спортивных функционеров, стыдит легкоатлетку Елену Исинбаеву и иже с ней: «летники», мол, не должны принимать участие в церемонии открытия зимней Олимпиады, да еще на первых ролях. Мне тоже так кажется; это – правда, нонсенс. И пока идут состязательные олимпийские будни, остается гадать – какого креатива ждать от праздника закрытия? Совпадающего, напомним, с Днем защитника Отечества? Которое почему-­то опять очень хочется защитить…