Газета,
которая объединяет

Преображение сада

Рубрика: Социум№ 17 (1732) от

В Воронеже торжественно открыли обновленный детский сад комбинированного вида №77 по ул.Челюскинцев, 132.

Еще три месяца назад здание, построенное в 70-е годы, совсем и не было детсадом – до этого здесь размещались различные организации, а в последнее время начальные классы городской общеобразовательной школы №12. Из-за старости оно находилось в удручающем состоянии – потрескавшиеся серые стены, облупившаяся краска, старая мебель. Но теперь ничего не напоминает о былом упадке.

Обновленным здание стало не только снаружи, но и внутри. В нем появились комната психологической разгрузки, прачечная, медицинский блок, музыкальный и спортивный залы с уникальным амортизационным покрытием и дорожками для предупреждения поперечного и продольного плоскостопия, а также с десяток групповых помещений, выполненных каждое в своем цвете. Сданное в начале января здание обживало только четыре группы дошколят. Но уже на следующий день после открытия начали работать и остальные группы. Всего детский сад примет в свои воспитанники 210 детей в возрасте от двух до семи лет.

Поздравить детей и родителей, педагогов и воспитателей пришли вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая, руководитель управы Ленинского района Сергей Королев, а также представители управления образования.

– Открытие детского сада сегодня – это очень радостное событие для всех нас, а особенно для маленьких воспитанников и их родителей. Это результат серьезной совместной работы городских властей и строителей, которые работали на этом объекте. За несколько месяцев удалось выполнить громадный объем работы – полностью заменены наружные сети, инженерные коммуникации, обновлена система отопления, установлены новые окна и двери, смонтирована крыша, утеплен фасад, благоустроена прилегающая территория, и многое другое, – отметила Надежда Савицкая.

По словам вице-мэра, работа по возвращению зданий дошкольных учреждений к первоначальному использованию и приведению их в порядок ведется городом постоянно.

А глава управы Сергей Королев отметил, что весь существующий потенциал будет направлен на то, чтобы в Ленинском районе появлялось все больше и больше таких социально значимых объектов.

Подготовил Егор ПЕТРОВ