Газета,
которая объединяет

Как об стенку «Горшок»

Рубрика: от
Автор:

В Воронеже собираются установить памятник лидеру группы «Король и шут» Михаилу «Горшку» Горшеневу. Известному рок-музыканту, скончавшемуся прошлым летом. В июле 2013-го известие об уходе из жизни Горшенева произвело эффект разорвавшейся бомбы. Реакция вполне понятна: не успели, извините, тело предать земле – как тут же нескончаемой чередой понеслись «концерты памяти». Тогда же в чью-то светлую голову пришла мысль, что Воронежу непременно нужен памятник.

Обладателя светлой головы ничуть не смутил тот факт, что музыкант никакого отношения к нашему городу не имеет. Ну, выступал тут несколько раз – как и любой гастролирующий медийный персонаж. И это повод?

Желание поклонников как можно дальше «продвинуть» своего любимца предельно понятно. Понятно и то, что после смерти кумиров подобные порывы обостряются донельзя. Но здесь есть где развернуться, сделав нечто действительно полезное и достойное памяти обожаемого музыканта.

В городе, к примеру, практически нет площадок для выступления андеграундных рок– и околороковых коллективов. Последняя сносная «точка» подобного плана, арт-бар «Наша среда обитания», закрылась в канун Нового года. Как результат – многие музыканты, планировавшие в начале 2014-го посетить Воронеж, отказались от таких мыслей: подходящего места для выступлений не нашлось. А ведь строительство или долгосрочная аренда нужной площадки – вопрос суммы, сопоставимой с затратами на установку монумента. Сомневаюсь, что Горшенев, будучи живым, предпочел бы абстрактный памятник конкретным концертам.

Для тех, кто не желает видеть, а, главное, слышать ничего, кроме того же «Короля и шута», тоже есть достойная статья расходов. Абсолютное большинство альбомов группы уже недоступно на компакт-дисках – их тиражи давно распроданы. Не говоря о том, что коллекционные издания ранних альбомов до Воронежа в свое время попросту не доехали: ну, не принято тогда было торговать у нас качественной музыкальной продукцией. Запустив нехитрый краудфандинг-проект, можно без особого труда собрать средства на «компактное» переиздание дискографии. Вряд ли правообладатели откажутся от таких неожиданных «бонусных» выплат. И останется «Король и шут» в истории в виде достойных артефактов – хороших изданий, с качественным звуком и оформлением. А не в виде широко популярных пиратских mp3-дисков по 80 руб. за штучку.

Не нравятся CD? В виниловом формате знаменитые панки тоже почти не выходили. На пластинках издан лишь альбом 2010 года «Театръ демона» – и все. Занимайся – не хочу. Схема – та же: скинулись, издали, порадовались увековеченной памяти. Так ведь нет – надо придумать нечто более изощренное.

На первый взгляд – насчет памятника – все безобидно. Но только на первый. Город уже столкнулся с проблемой «странных» мемориалов. На одном из зданий в центре красуется доска памяти Галины Старовойтовой. Не можете вспомнить, кто это? Если что – известный политический деятель конца 90-х. Конфуз ситуации в том, что к Воронежу Старовойтова имеет отношения, мягко говоря, опосредованное. Так был ли смысл увековечивать ее память?

С «Горшком», конечно, такого не случится. Тут случай, пожалуй, противоположный. Да, творчество Горшенева волнует и будоражит молодежь. Но, вместе с тем, вызывает у определенной ее части резко отрицательные эмоции. Поэтому регулярное осквернение памятника и столь же регулярные «разборки» школоты «в гостях у Горшка» – то, к чему можно готовиться уже сейчас.

Вопрос художественной ценности композиций «Короля и шута» придется оставить за скобками. К сожалению. Потому что сразу в качестве аргумента «за» назвали бы востребованность и популярность группы. По этому принципу можно поставить в городе памятник и Юрию «Хою»-Клинских – хотя бы с оглядкой на то, что он – из Воронежа. Но про «увековечивание памяти» экс-лидера «Сектора Газа» особо никто не заикается – и слава Богу. Я, в силу семейных обстоятельств, своими глазами вижу, как ведут себя его поклонники на могиле кумира…

Если уж говорить о гипотетических памятниках воронежским рок-музыкантам, то прежде всего, по-моему, этого достоин Дима «Черный Лукич»-Кузьмин. Легенда сибирского рока, он прожил в нашем городе последние годы жизни. Простые, добрые, зачастую сознательно «тускловатые» песни Димы помогли многим хорошим людям. Но, наверное, и здесь, появись средства, стоило бы заняться архивами музыканта, а не ваянием его скромной персоны.