Впереди – плей-офф

Россошанцев ждет противостояние с ХК «Зеленоград»

Завершилось регулярное первенство Молодежной хоккейной лиги, в котором, напомним, наш регион представляет ХК «Россошь». На финишной прямой «гладкого» сезона подопечные Андрея Лунева, досрочно завоевавшие путевку в плей-офф, провели в течение недели три поединка.

В первом из них фарм-клуб «Бурана» принял ХК «Зеленоград». Встреча соседей по таблице прошла в напряженной борьбе. Под занавес стартового периода Андрей Белозеров вывел хозяев вперед, а в дебюте второй трети матча Ян Шедловский развил их успех. Однако москвичи сумели ликвидировать дефицит в две шайбы. В итоге дело дошло до затяжной серии буллитов, в которой удача сопутствовала гостям – 2:3.

Следом в Россошь пожаловал ХК «Тверичи». Волжане шансы на попадание в кубковую восьмерку уже потеряли, и турнирного значения поединок для них не имел. На 9-й минуте гости пропустили сразу пару шайб: ворота поразили Руслан Рубцов и Даниил Кравченко. Но сдаваться волжане не стали и еще до перерыва также отличились дважды. Правда, между их голами «вклинился» точный бросок Даниила Акиньшина, преуспевшего в розыгрыше большинства. Окончательный счет, вернув хозяевам перевес в «плюс 2», установил в середине второго периода Никита Самойлов – 4:2.

Наконец, в понедельник наши хоккеисты наведались в Краснодар. С «Беркутами Кубани» они должны были встретиться еще 30 января, но поединок перенесли из-за сложных погодных условий: сильный снегопад не позволил автобусу «Россоши» в запланированный срок добраться до пункта назначения, и руководство МХЛ сдвинуло матч на 17 февраля.

Если гости при любом исходе оставались на пятом месте, то кубанцам требовалось набрать хотя бы одно очко. В этом случае «беркуты» опережали ярославский «Локо-Юниор», становясь победителями Западной конференции. И задачу свою краснодарцы решили без видимых проблем.

В разгар первого периода, получив численное преимущество, хозяева благодаря точному броску Аркадия Никонова вы­шли вперед. Затем отличился и лучший снайпер турнира Денис Цыганов, для которого очередная шайба стала 29-й в сезоне. А вскоре после начала второго отрезка игры гостей огорчил и Максим Лях. Россошанцам в оставшееся время так и не удалось пробить одного из самых надежных голкиперов Лиги Станислава Жучина – 3:0, победа южан.

Плей-офф на «Западе» МХЛ начнется уже в воскресенье. В стартовом раунде россошанцы сразятся с ХК «Зеленоград», занявшим четвертое место в конференции. Серия продолжится до трех побед одной из команд. Матчи намечены на 23-24, 27-28 февраля и 3 марта. Первые две встречи «Россошь» сыграет на чужом льду.

Вот состав еще трех западных пар: «Беркуты Кубани» (1) – «Ракета» Саров (8); ХК «Дмитров» (2) – «Платина-Кишинев» (7); «Локо-Юниор» (3) – ХК «Белгород» (6). На «Востоке» за выход в четвертьфинал поборются: «Мечел» Челябинск (1) – «Ирбис» Казань (8); «Спутник» Альметьевск (2) – «Юниор-Спутник» Нижний Тагил (7); «Горняк» Учалы (3) – «Дизелист» Пенза (6); «Алтайские Беркуты» Барнаул (4) – «Батыр» Нефтекамск (5).