Газета,
которая объединяет

«Французская» кухня

Городская власть внедряет в Воронеже проект «Школьное кафе»
Рубрика: от

Глава города Александр Гусев на днях посетил гимназию имени И.С. Никитина (с углубленным изучением французского языка), где провел совещание по вопросу организации и функционирования школьных кафе.

В совещании участвовали вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая, руководитель управления образования Константин Викторов, депутат областной Думы Дмитрий Саутин, директор учреждения Жанна Каверина, а также представители родительского комитета и подрядных организаций.

К вопросу безопасности

Но перед началом рабочей встречи в фойе гимназии Александр Гусев совместно с участниками совещания обсудил тревожащий всех вопрос – безопасности учащихся. Присутствовавший здесь руководитель охранной организации рассказал, что ежедневно за порядком следят два работника ЧОПа – один из них дежурит у главного входа, второй совершает обходы по школе, контролируя пожарные выходы, а в случае необходимости провожает прибывших гостей. Директор гимназии отметила, что учебное учреждение оснащено всем необходимым – камерами внешнего видеонаблюдения, тревожной кнопкой, которая передает сигналы на пульт вневедомственной охраны, автоматической системой оповещения при пожаре, территория по периметру ограждена забором.

– В настоящее время рассматривается вопрос об организации пропускной системы – установке турникетов, – завершила Жанна Каверина.

Глава города еще раз обратил внимание руководителей социального блока на необходимость обсуждения таких вопросов с родителями, и только при их согласии приступать к работам.

Следует отметить, что подобная система уже внедрена в нескольких школах. Сообщение о пересечении ребенком границы «улица-школа» родители незамедлительно получают на мобильный телефон, что позволяет лучше контролировать детей.

Охват – 100%

После обсуждения вопросов безопасности участники совещания поднялись в школьное кафе, которое располагается на втором этаже.

– Здание школы существует с 1962 года, столовая уже давно требовала ремонта, поэтому нами был разработан технологический паспорт, в котором определено необходимое оборудования в соответствии с санитарными нормами и регламентом. В 2013 году в рамках комплексных мер по модернизации образования нашему учреждению выделено 1,3 млн руб. из областного бюджета на приобретение технологического, холодильного и другого оборудования. Летом прошлого года за счет средств муниципального бюджета проведен капремонт пищеблока с заменой всех устаревших коммуникаций. Без этого новая техника не смогла бы работать, – рассказала директор.

Глава города осмотрел современное оборудование пищеблока, линию раздачи, буфетный модуль и обеденный зал, а также ознакомился с предлагаемым меню.

– В нашей гимназии обучается более 700 человек, практически 100% охвачены горячим питанием – для сравнения, в прошлом году охват составлял лишь 46%. 490 учащихся питаются бесплатно. Меню составляется на основе пожеланий родителей, но оно обязательно согласовано с контролирующими органами. Дизайн нашего кафе индивидуален и выполнен во французском стиле. Фактически, теперь это не просто место для приема пищи, а полноценный досуговый центр, где мы можем проводить и тематические мероприятия, – добавила Жанна Каверина.

Александр Гусев поинтересовался, в каком виде продукты питания поступают в образовательное учреждение. По словам директора гимназии, мясные блюда и продукты для школьного кафе поставщик, с которым заключен договор, привозит в виде полуфабрикатов высокой степени готовности. Они разогреваются с помощью пароконвекомата, а экспресс-завтраки готовятся непосредственно в столовой.

Участники совещания обсудили также тему внедрения школьных карт для обучающихся, условий для дальнейшего развития данного проекта.

– Мы стараемся уйти от наличных денег: родители смогут зачислять на карту определенную сумму, а школьники впоследствии смогут расплачиваться ею в столовой – по безналичному расчету. Такая система уже введена, например, в лицее №5, – рассказал Константин Викторов.

Александр Гусев еще раз акцентировал внимание на том, чтобы подобные нововведения были согласованы с родительской общественностью.

Подводя итог, мэр подчеркнул, что проект «Школьных кафе» успешно реализуется сейчас в 33-х общеобразовательных учреждениях города и должен получить дальнейшее развитие:

– Мы планируем продолжать эту работу и постепенно охватить 100% воронежских школ, потому что нам важно обеспечить обучающихся вкусной, полноценной пищей, приготовленной из продуктов питания повышенной биологической и пищевой ценности, а это в свою очередь позволит повысить уровень их здоровья и эффективность профилактических мероприятий, – отметил Александр Гусев. – Мы рассчитываем здесь на поддержку регионального бюджета, поэтому я дал поручение изложить наше видение дальнейшего развития системы школьного питания в служебной записке на имя губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, который уделяет этой теме самое пристальное внимание.

Виктор НЕКРАСОВ