Газета,
которая объединяет

Корректировка на шесть миллионов

В Воронеже актуализируют главный градостроительный документ
Рубрика: от
Автор:

Изменения в Генеральный план были обсуждены в ходе коллегии при главе городского округа Александре Гусеве. Согласно предложенным корректировкам в документ, к 2020 г. в областном центре будет построено дополнительно без малого 7 млн кв. м жилья.

Подобные изменения напрашивались давно: Генплан, принятый в 2008 г., с тех пор серьезно не корректировался. В то же время город развивался, и параллельно с этим менялась прогнозная ситуация на расчетный период.

Строительство и реконструкция

Так, по словам руководителя управления главного архитектора горадминистрации Антона Шевелева, документом был предусмотрен рост численности населения Воронежа к 2020 г. до уровня 1, 010 млн человек. Однако уже сегодня этот показатель составляет 1,003 млн, а к 2020 г., согласно прогнозам, количество жителей областного центра вырастет до 1,050 млн. И необходимо задуматься о том, где они будут жить. Соответственно, планировать площадки под строительство нового жилья.

Впрочем, изменения в Генплан связаны с ростом комфортности проживания не только будущих воронежцев, но и тех, кто живет в городе в настоящее время. К указанному сроку предполагается увеличить жилищную обеспеченность каждого горожанина с сегодняшних 25 кв.м на человека до 30 кв.м. Все эти задачи требуют от городских властей определиться в вопросах строительства нового жилья и связанной с ним инженерной и социальной инфраструктур.

За счет каких же земельных ресурсов будет осуществлено это строительство? Прежде всего, говорит Антон Владимирович, за счет освоения земельных участков. Так, в городе должны будут появиться новые, не отмеченные на нынешнем Генплане микрорайоны: на бывших землях ВГАУ, в микрорайоне Шилово, вдоль ул.Ильюшина, вблизи индустриального парка «Масловский», а также микрорайон «Северная Отрожка» неподалеку от трассы М-4 в северо-восточной части города. Общая площадь новых территорий составляет порядка 1,2 тыс. га, на которых предполагается возвести 4 млн 263,9 тыс. кв.м жилья.

Кроме того, большое внимание в подготовленном проекте изменений в Генплан уделено развитию территорий, застроенных ветхим и аварийным жильем. Реновации планируется подверг­нуть микрорайоны, прилегающие к ул.9 Января, Московскому пр., ул.Ленинградской и Ростовской. Здесь площадь территорий составляет 314 га, а выход нового жилья предполагается на уровне 2 млн 633,4 тыс. кв.м.

В общей сложности управление главного архитектора планирует за этот счет получить к 2020 г. 6 млн 895 тыс. кв.м общей площади нового жилья, при этом, правда, прогнозируют убыль существующего жилфонда за счет реконструкции ветхих кварталов на уровне 790 тыс. кв.м. Итого к указанной дате Воронеж должен получить прибавку в размере более 6 млн кв.м.

Город без центра?

Глава Воронежа Александр Гусев, отметив необходимость принятия данного документа, обозначил ряд вопросов, на которые предложенный проект изменений, к сожалению, пока не отвечает. Среди них – как локальные, так и весьма глобальные.

Среди локальных, например, можно отметить техническую сложность осуществления выезда из предполагаемого микрорайона «Северная Отрожка» в «материковую» часть города. К платной трассе М-4 примкнуть, естественно, никто не позволит, соответственно, жители могут быть обречены на практически автономное существование внутри мегаполиса.

Но локальные вопросы решаются в рабочем порядке. Глобальные же требуют тщательной проработки уже сегодня. Например, прогнозирование новых объектов экономики, где будут работать жители, для которых начнут возводить новое жилье. Ведь даже индустриальный парк «Масловский», рядом с которым появится новый микрорайон, не сможет обеспечить рабочими местами всех, кто поселится буквально под его боком. А вопросы строительства производственных объектов проект изменений пока не учитывал.

Кроме того, градоначальник задался и вопросом высвобождения существующих жилых помещений в результате переезда людей в новое комфортабельное жилье. Что будет происходить с этими площадями, особенно в центре города? Нельзя допустить, чтобы Воронеж превратился в город с окраинами, но без центра.

– Я понимаю, что технически осуществить мероприятия по какой-либо реконструкции центральных территорий, занятых сегодня жильем, очень сложно, но мы должны иметь хотя бы представление, что будем здесь делать, – сказал Александр Гусев. – Мы можем запланировать тут строительство малоэтажного жилья, можем вообще не использовать эти земли, а создать на них рекреационные зоны, но нужно понимать, куда двигаться.

Мечты и реальность

Особо в ходе обсуждения проекта изменений в Генплан члены коллегии остановились на строительстве объектов социальной инфраструктуры на вновь застраиваемых территориях. В проекте предусмотрено появление 81 нового объекта образования, 5 – здравоохранения и 22 – спортивно-образовательных объекта.

Председателя Воронежской городской Думы Владимира Ходырева заинтересовал момент высвобождения мест в уже существующих школах и детских садах при возведении новых: не получится ли так, что, построив новые объекты, город обескровит те, которые функционируют уже давно?

Мэра же Воронежа в этой связи более интересовал финансовый вопрос:

– Мы сегодня с трудом нашли денег, чтобы начать строительство одной школы на ул.Шишкова, сейчас решаем вопрос со второй, а в планах 81 подобный объект! Администрации необходимо понимать, откуда будем брать финансирование для строительства всех этих объектов, а этого понимания из предложенного проекта пока не возникает.

Не менее важным был признан и вопрос обеспечения будущих микрорайонов инженерной инфраструктурой. Первый заместитель главы городского округа Сергей Крючков призвал корректировщиков сопоставлять предлагаемые проекты с существующими схемами развития теплоснабжения, водоснабжения и канализования, организации дорожного движения и пр.

– Нам нужно обеспечить людям действительно комфортное проживание, без того чтобы, например, каждую зиму в авральном порядке решать вопросы с обеспечением их теплом, – пояснил Сергей Александрович.

А проблемы подобного плана действительно имеются. По словам Владимира Ходырева, с имеющимися схемами не всегда состыковался и старый Генплан. В новом – этот недочет нельзя повторить.

Впрочем, как заверила гендиректор ОАО «Воронежпроект» (компании-разработчика плана предлагаемых изменений) Людмила Подшивалова, с помощью схем, предоставленных мэрией Воронежа, были отслежены мощности существующих коммунальных предприятий, которые, по предварительным данным, должны будут справиться с дополнительной нагрузкой. Этот факт подтвердили и представители ООО «РВК-Воронеж». По их словам, в последнее время в Воронеже ежегодно снижается потребление воды, поэтому 25% мощностей предприятия сегодня фактически не используются и строительство новых микрорайонов позволит предприятию их загрузить.

В итоге документ было решено одобрить и выставить на общественные слушания. Но, по предложению главы города, с одной оговоркой: данные изменения не будут считаться стратегическими, работу по корректировке Генплана и доведению его до соответствия реалиям сегодняшнего и завтрашнего дня необходимо продолжить.

КСТАТИ

Генпланом 2008 г. предполагалось 69% строительства осуществлять на новых территориях и 31% – на застроенных. Предложенные корректировки предполагают изменение процентного соотношения на 61,8% и 38,2% соответственно.

Цифирь

По состоянию на 1 января 2013 г. объем жилищного фонда Воронежа составил 25 млн 398 тыс. кв.м общей площади. За прошлый год к этой цифре добавилось еще 811 тыс. кв.м жилья. По прогнозам, к 2020 г. общая площадь жилфонда областного центра составит 31 млн 400 тыс. кв.м.