Газета,
которая объединяет

Дворовая команда

Глава Воронежа потребовал увеличить финансирование капремонта придомовых территорий
Рубрика: от
Автор:

Проведение торгов на право заключения контрактов по благоустройству внутридворовых территорий, реализация программы «Безопасный город» и подготовка к празднованию Масленицы стали основными темами планерного совещания, прошедшего вчера в мэрии Воронежа.

В самом начале глава города Александр Гусев представил нового руководителя ООО «РВК-Воронеж» – Сергея Журавлева – и выразил надежду на то, что теперь водоканальное хозяйство областного центра улучшится, а также будут сняты имеющиеся финансовые противоречия между мэрией и компанией.

Лед и промоины

Далее руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа г. Воронеж» Сергей Хомук рассказал об оперативной обстановке в городе за прошедшую неделю. По словам Сергея Иларионовича, до сих пор проблемой остается выход рыбаков на лед. Толщина ледяного покрова на водохранилище сегодня достаточная – порядка 30 см, но, как сказал руководитель, в некоторых местах – например, под мостами – стали образовываться промоины. В одну из них 22 февраля провалилось сразу три рыбака. Всех их удалось спасти, один госпитализирован.

В то же время воронежские спасатели принимали участие в обеспечении безопасности проведения V фестиваля рыболовного спорта, который, к счастью, прошел без эксцессов.

Дополнительные источники

Руководитель управления ЖКХ администрации Воронежа Игорь Черенков доложил о подготовке проведения торгов на право заключения муниципальных контрактов по благоустройству внутридворовых территорий в 2014 г.

По словам Игоря Васильевича, в районных управах сформированы заявки, которые уже сегодня можно выставлять на электронные торги. Более 20 дворовых территорий будут отремонтированы за 24 млн руб. В то же время у управления пока нет информации об объемах софинансирования из областного бюджета (эти работы оплачиваются из расчета «50 на 50»), и, как говорят региональные чиновники, цифры эти станут известны только к середине апреля. Но проведение торгов в ближайшее время позволит хотя бы начать работы по благоустройству, с их активизацией по мере поступления денег из областной казны.

Александр Гусев поинтересовался у руководителя возможностью увеличения ассигнований на эти цели.

– 24 млн – это крайне мало, – пояснил градоначальник. – Пусть сейчас будут проведены конкурсы на имеющуюся сумму, но в конце марта мы должны вернуться к этому вопросу, найдя дополнительные источники для финансирования благоустройства воронежских дворов.

Правда, в 2014 г. городской бюджет запланировал еще 88,5 млн руб. на финансирование кап­ремонта дворовых территорий по линии управления дорожного хозяйства. Так что масштаб работ по благоустройству окажется серьезным при любых раскладах.

Масленица – всему городу

Руководитель управления культуры Иван Чухнов рассказал о подготовке к празднованию масленичной недели на территории города. По словам Ивана Петровича, в Воронеже запланировано более сотни мероприятий в этой связи, большинство из которых пройдут на районном уровне: в скверах, на площадях и домовых территориях.

Главным городским мероприятием станут проводы зимы, которые состоятся на Советской площади 1 марта, начиная с 11.30. Здесь для воронежцев будет организована большая концертная программа, конкурсы, викторины, спортивные мероприятия. А 2 марта на Адмиралтейской площади пройдет Казачий спас, в ходе которого казаки порадуют горожан собственной развлекательной программой.

Всевидящее око безопасности

В конце планерки глава Воронежа остановился на вопросе обеспечения безопасности в областном центре.

– На прошедшем совещании у губернатора глава ГУ МВД Александр Сысоев сказал, что в городе отмечается рост преступлений, совершенных на улицах. Решением этой проблемы должны заниматься не только органы правопорядка, но и муниципальная власть, – отметил Александр Гусев.

Каким образом мэр Воронежа предлагает решать эти проблемы? Прежде всего, внедрением аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Александр Викторович отдал поручение в течение недели завершить формирование соответствующего муниципального учреждения, чтобы оно максимально оперативно начало работу.

Кроме того, были отданы поручения до 15 марта актуализировать уже имеющуюся программу работы комплекса. Плюс – внедрить практику обязательного размещения систем видеонаблюдения на вновь сдаваемых в эксплуатацию домах, обеспечить установку таких систем на домах, где проводится модернизация оптико-волоконной сети, а также организовать взаимодействие с коммерческими организациями по установке цифровых видеосистем.