Газета,
которая объединяет

Мимо пятерки

Уступив в Балашихе, «Буран» завершил регулярный чемпионат на девятом месте
Рубрика: от
Автор:

Заключительный матч «гладкого» сезона ВХЛ «Буран» провел на льду балашихинских динамовцев. Еще перед началом поединка стало известно, что один из конкурентов воронежцев, орский «Южный Урал», уступил дома нефтекамскому «Торосу», который и стал первым по итогам «регулярки». Теперь победа над бело-голубыми позволяла команде Виктора Семыкина финишировать пятыми, а вот поражение могло отбросить их за пределы верхней десятки.

У «Динамо» имелись свои стимулы. Уступи подмосковные хоккеисты, и пришлось бы им в первом раунде плей-офф сражаться с той самой башкирской «ледяной глыбой», которая два предыдущих сезона увенчала завоеванием «Братины». А это, согласитесь, перспектива не самая радужная. В случае же благоприятного для себя исхода матча балашихинцы встречи с «Торосом» избегали.

В итоге родные стены и доля удачи помогли подопечным известного в 1980-х годах форварда московского «Динамо», мастера-международника Анатолия Антипова одержать победу. Немалый вклад в нее внес голкипер хозяев Александр Заливин, который отразил 21 бросок в створ ворот, призвал в помощь штангу да перекладину и во второй раз за сезон отыграл на ноль.

Его воронежскому коллеге Денису Черепанову, четырьмя днями ранее блиставшему в Краснодаре и не позволившему кубанцам поразить свою «рамку», повезло куда меньше. Воронежского вратаря динамовцы «размочили» на 15-й минуте, когда Роман Васильев из-за ворот отпасовал Максиму Носкову, нанесшему сильнейший, а главное – точный бросок.

Разница в счете увеличилась под самый занавес второго периода, когда гости после удаления Андрея Петушкина остались вчетвером. Центрфорвард первой динамовской пятерки Александр Шибаев благодаря партнерам выскочил один на один с Черепановым и огорчил его голом «в раздевалку».

Вскоре после начала решающей трети встречи рефери снова отправил Петушкина в штрафной бокс, и ударное звено балашихинцев, в общем-то, уничтожило интригу. В ролях ассистентов опять выступили Герман Михайлов и Алексей Маклюков, а шайбу в сетку переправил лучший снайпер и бомбардир «Динамо» Шибаев – 3:0, победа хозяев.

– Мы хотели выиграть, показали хороший хоккей, но не получилось. Были моменты: три штанги, выход «один в ноль» – не забили. А побеждает тот, кто забивает, – констатировал Виктор Семыкин. – «Динамо» сыграло организованно, достойно провело последний матч чемпионата. Желаю своему коллеге в первую очередь удачи и хорошей игры в плей-офф.

Поражение отодвинуло «Буран» на девятую строку таблицы. В 1/8 финала, где борьба пойдет до четырех побед, воронежцы сразятся с принципиальным соперником – занявшим восьмое место тверским ТХК. Серия начнется на льду волжан, матчи запланированы на 2-3, 6-7, 10, 12 и 14 марта. Еще семь пар составили: «Торос» – «Сокол»; «Молот-Прикамье» – «Титан»; «Рубин» – «Ариада»; «Сарыарка» – «Динамо»; «Кубань» – «Лада»; «Дизель» – «Казцинк-Торпедо»; «Южный Урал» – «Нефтяник».