Газета,
которая объединяет

В поход за Братиной

Всего один день остается до начала очередного розыгрыша главного трофея Высшей хоккейной лиги, столь желанного многими ее клубами. Уже завтра начнут свой поход за кубком Братины действующий обладатель заветной чаши нефтекамский «Торос» и красноярский «Сокол», тюменский «Рубин» и волжская «Ариада», орский «Южный Урал» и альметьевский «Нефтяник».

А в воскресенье ринутся в бой еще десяток команд, среди которых будет и воронежский «Буран». Как мы уже сообщали, на стадии 1/8 финала ему выпало сражаться с тверским ТХК – соперником принципиальным еще со времен выступлений двух клубов в Российской хоккейной лиге.

В итоговой таблице регулярного чемпионата воронежцы и тверичи расположились по соседству. Наша команда оказалась девятой, волжане, обогнавшие ее всего на пару очков, финишировали восьмыми и потому получили право начинать серию до четырех побед двумя поединками на своем льду.

Нелишне напомнить, что во встречах «гладкого» сезона заведомо сильнейшего противники не выявили. ТХК в конце сентября удачно погостил на воронежской земле, во многом благодаря отличным действиям своего голкипера Алексея Яхина сокрушив «ураганных», до того выигравших четыре матча кряду. «Буран» частично поквитался с волжанами 1 февраля на их льду: победу в основное время наши хоккеисты упустили в концовке напряженного поединка, но в серии буллитов хозяев все же превзошли.

Теперь «заклятых друзей» ждут еще минимум четыре очные ставки. Максимум-то – и вовсе семь. Чья возьмет в итоге, сегодня можно только гадать. Плей-офф – это настоящая война, а на ней, как известно, все средства хороши. И все-таки очень хочется, чтобы исход противостояния решился в честной, мужской борьбе, из которой победителем выйдет действительно сильнейший, при объективном судействе, отсутствии подлых ударов исподтишка, грязных провокаций.

Для тверичей нынешний розыгрыш Братины особенный, ведь в спор за нее они вступают впервые. «Буран», как все, конечно же, прекрасно помнят, ознаменовал прошлый, дебютный свой сезон в ВХЛ не просто попаданием в топ-16, а выходом в кубковый полуфинал и завоеванием серебряных медалей чемпионата. Планку ведомые Виктором Семыкиным «ураганные» парни подняли тогда до неожиданно солидной высоты. И нынче руководство и попечители клуба нацеливают команду, значительно обновленную в межсезонье, на повторение былого успеха. Иного результата, как неустанно повторяет наш опытнейший наставник, болельщики не поймут.

Очень многие сегодня не верят в то, что «снаряд» может вновь попасть в ту же счастливую «воронку». Обвинять их в отсутствии преданности любимому клубу и излишнем пессимизме не будем. Сомневаться ведь заставили не какие-то личные предубеждения, а в первую очередь нестабильность, присущая, к сожалению, нынешнему «Бурану», и очевидные проблемы, которые просматривались по ходу «регулярки».

Команда могла выдать на «ура» победную серию, а потом проиграть несколько матчей подряд не самым грозным соперникам. По количеству заброшенных шайб мы уступили лишь карагандинской «Сарыарке», но по пропущенным голам оказались аж на 21-м месте. Про 1022 штрафные минуты и говорить нечего: сомнительный титул самой недисциплинированной команды Лиги уверенно «завоеван» именно воронежцами. А во главе списка главных грубиянов ВХЛ – сразу трое защитников «Бурана».

При всем этом, по составу-то воронежский клуб выглядит, пожалуй, не слабее многих претендентов на Братину. И если на решающем отрезке сезона команда соберется в единое целое, крепкий монолит, переполненный «от и до» желанием двигаться к общей цели, то тут кому угодно не поздоровится. Предельная самоотдача, жажда успеха и здравая уверенность в своих и партнеров силах порой, как известно, помогают свернуть горы даже тем, кого болельщики и специалисты не видят в числе фаворитов.

Вот и директор «Бурана» Сергей Ткачев (подробности данной им на днях пресс-конференции вы найдете на стр. 21) надеется на то, что в преддверии кубковых баталий в хоккеистах «разгорится» чувство собственного достоинства, стремление оправдать каждому из них выданные, но не всеми оправданные авансы.

В который раз хочется напомнить и о том, что Виктор Семыкин отлично умеет мотивировать подопечных. Однако этот талант старейшины тренерского цеха ВХЛ может принести существенные плоды только в том случае, если его услышит Команда, но не отдельные, пусть даже яркие личности. А пока по традиции пожелаем нашему «Бурану» удачи, его игрокам – везения и отсутствия травм, тренерскому штабу – крепких нервов и хладнокровия в сложных ситуациях, которых в плей-офф не избежать.