Газета,
которая объединяет

Звонарь не в себе

Рубрика: ЧП/Криминал№ 25 (1740) от

Полицейские установили личность «телефонного террориста», который в понедельник, 3 марта, сообщил о заминировании офисной «свечки» на Плехановской, 53.

Им оказался 28-летний инвалид первой группы. Больной шизофренией позвонил со стационарного телефона из своей квартиры в Левобережном районе Воронежа. Вычислить звонившего с мобильного телефона полицейские могли бы гораздо быстрее, но в этом случае пришлось запрашивать информацию о вызовах в телеком-компании, поэтому понадобилось три дня.

Как рассказали РИА «Воронеж» эксклюзивно в полиции, до этого молодой человек не менее пяти раз «минировал» различные здания по телефону, в том числе – администрацию Президента в Москве и прокуратуру РФ.

Парень с психическим заболеванием в тяжелейшей форме живет с родителями. По факту лжесообщения о бомбе УВД по Воронежу возбудило уголовное дело, но в связи с состоянием здоровья подозреваемого, дело, скорее всего, будет прекращено.

Экстренная эвакуация сотен работников офисного центра началась 3 марта в 13:30. На место прибыли сотрудники МЧС, полицейские выставили по периметру здания оцепление, после чего помещения проверили кинологи.

Через полтора часа, когда стало ясно, что сообщение о взрывном устройстве оказалось ложным, сотрудники смогли вернуться на рабочие места.

Напомним, что до этого инцидента последняя массовая эвакуация «по звонку» произошла 18 января этого года. Тогда около трех часов дня в Воронеже эвакуировали посетителей торгового центра «Арена». Поводом для проверки стал телефонный «сигнал» неизвестного гражданина.

Подготовил Егор ПЕТРОВ