Газета,
которая объединяет

Награды нашли героев

Названы лауреаты форума «Достояние культуры Воронежа»
Рубрика: Социум№ 31 (1746) от
Автор: Оксана Мишина

Церемонию вручения наград лауреатам ежегодного форума «Достояние культуры Воронежа», что прошла в конце минувшей недели, приурочили ко Дню работника культуры России, отмечаемому сегодня. Людей, терпеливо и с любовью возделывающих «культурную ниву», чествуют в столице Черноземья, начиная с 2007 года. Триумфаторы – персоналии и учреждения, деятельность которых признается достоянием культуры города-миллионника.

Воздавать почести «культработникам», делающим нашу будничность красочной и интересной, было решено по инициативе городского управления культуры, бессменного организатора мероприятия. Понятно, что, помимо желания отметить лучших по случаю профессионального праздника, этот акт – еще и возможность поблагодарить за не самый простой и не самый  благодарный труд каждого из одиннадцати тысяч воронежских представителей сферы.

Источник света

Сотрудников театров и библиотек, музеев и клубов, образовательных учреждений культурной направленности, членов творческих коллективов и Союзов – писателей, художников, композиторов региона – приветствовала городская власть.

– Разрешите мне по поручению мэра Александра Викторовича Гусева поздравить вас с замечательным праздником, – обратилась к аудитории заместитель главы города по социальной политике Надежда Савицкая. – Вы так много работаете на местах! Ваш ежедневный труд переоценить невозможно! Вы адресуете всем горожанам душевное тепло, относитесь к делу с той самоотдачей, которая достойна нашего восторга и дружных аплодисментов.

Надежде Петровне вторил начальник городского управления культуры Иван Чухнов.

– Прошел еще один год культурной жизни нашего города. Он был ярким, насыщенным, интересным, творческим, – отметил Иван Петрович. – Вместил в себя большие и малые победы, равно как и моменты, которые по каким-либо причинам мешали нам жить. Мы с вами точно знаем, как работала сфера. И поэтапно решаем проб­лемы, которые у нас есть.

«У культуры с весной есть общее, – предложила залу вдуматься в семантику слов ведущая. – В слове «культура» слышится «Ра»: свет, солнце, радость. «Культ» – почитание. Именно в культуре – источник света и созидания». И добавила, что в 2014-м, объявленном Годом культуры в Российской Федерации, особенно приятно чествовать людей, «дарящих нам огонь своих сердец».

Знать поименно

Не откладывая дело в долгий ящик, перешли к награждению отличившихся, чередуя вызовы их на сцену с разнообразными концертными номерами. Почетные грамоты администрации города и управления культуры, благодарственные письма от главы городского округа получали костюмеры и декораторы, бухгалтеры и методисты, библиотекари и педагоги. Одни из первых наград адресовались новоиспеченным кавалерам императорского ордена Святого Станислава III степени, пожалованного главой Российского императорского Дома, государыней Великой княжной Марией Владимировной. Чести удостоились народный артист РФ Александр Тарасенко и архитектор Евгений Барсуков – знакомые, скажем так, все лица.

Немало таковых оказалось и среди лауреатов форума. В номинации «Духовное служение» первенствовала Татьяна Володько – председатель Женсовета Воронежской митрополии. Номинация «Хореографическое искусство» – за Надеждой Семеновой, художественным руководителем ансамбля танца «Надежда» Дома детства и юношества.

Лауреат «Культурно-массовой и досуговой деятельности в сфере культуры» – Юрий Копытин, директор Городского Дворца культуры, где и проходили торжества. Победу в номинации «Театральное искусство» праздновала заместитель председателя правления воронежского отделения СТД Наталья Поливаева. Лауреат «Библиотечного дела» – областная универсальная научная библиотека им. И.С. Никитина. Номинацию «Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество» освоила Елена Стасенко, сотрудник культурно-досугового центра «Левобережье». За «Многолетний вклад в развитие культуры и искусства города Воронеж» награждены директор музыкально-педагогического колледжа Иван Образцов и поэт Михаил Соловьев.

В «Музыкальном искусстве» преуспела Татьяна Шишкина – главный хормейстер ансамбля «Весенние зори». В номинации «Историко-культурное наследие и музейное дело» премирован журналист Эдуард Ефремов. Лауреатство в разделе «Образовательная деятельность» досталось директору художественного училища Сергею Гулевскому. За «Благотворительность» отмечен депутат Госдумы Сергей Чижов, а лучший «Творческий коллектив» – ансамбль песни и танца «Черноземочка» ВГАУ. Наши искренние поздравления победителям!