Газета,
которая объединяет

Безнаказанные лихачи

Почему штрафные квитанции не доходят до нарушителей?
Рубрика: Социум№ 32 (1602) от
Автор: Ольга Козлова

«Берег» уже писал о том, что только 43% почтовой коррес­понденции с уведомлениями об автомобильных штрафах, отправленных в январе этого года, дошли до своих адресатов. То есть большинство лихачей и любителей парковаться не по правилам даже не знают, что им нужно за это платить. Кстати, некоторые автолюбители уже приноровились к таким особенностям работы поч­ты и проверяют наличие штрафов на свое имя в Интернете.

Однако такое положение вещей не устраивает начальника ГУ МВД России по Воронежской области Александра Сысоева, который высказал свое недовольство на оперативном совещании у временно исполняющего обязанности губернатора Алексея Гордеева.

Нарушил – плати

– Недостатки в работе органов почтовой связи непосредственно отражаются на безопасности дорожного движения, – говорит Александр Николаевич. – Только неотвратимость наказания может сократить число нарушений ПДД, а недостатки в работе органов почтовой связи мешают наведению порядка на дорогах.

С этим согласился и Алексей Гордеев, который вместе с тем предположил, что не за горами время, когда общение со всеми административными структурами должно будет проходить с помощью Интернета. Однако пока приходится действовать по старинке, и работа почтовой службы обязана соответствовать всем требованиям.

В данный момент постановления о привлечении к административной ответственности отправляются заказным письмом. И в связи с низкими процентами «доставляемости» корреспонденции адресату нередки ситуации, при которых водитель узнает о неоплаченных штрафах только при визите судебных приставов-исполнителей.

– Мне на почту ничего не приходило, – говорит автолюбитель Евгений Карасев. – Узнал о штрафе, когда уже пригласили в суд. Когда уже почтовые отделения начнут работать, как надо?

Не там живут

Директор УФПС Воронежской области – филиала ФГУП «Почта России» Юрий Бесхмельницын в целом принял высказанные претензии и заверил, что ситуация уже исправляется.

Пресс-служба ведомства дала некоторые пояснения низких процентов доставленных «писем счастья».

– Информация руководителя ГУ МВД России по Воронежской области Александра Сысоева о количестве доставленных и не доставленных почтовых отправлений с постановлениями о привлечении к административной ответственности является недостаточно корректной, – говорит специалист по связям с общественностью УФПС Воронежской области – филиала ФГУП «Почта России» Олеся Олесюк. – Во внимание не принято реальное количество неврученных писем, находящихся на хранении в УФПС, в связи с отказом Центра видеофиксации от их получения.

В качестве основных причин, по которым не удается доставить корреспонденцию абонентам, в «Почте России» называют фактическое отсутствие адресатов по указанному адресу, то есть по месту регистрации эти граждане не проживают. А также – сознательное уклонение нарушителей от получения заказных писем из-за нежелания платить штрафы.

Невольно возникает вопрос: почему судебные приставы могут застать по месту регистрации адресата «писем счастья», а вот работники почты – нет?

По нормам и правилам

Впрочем, последняя претензия со стороны руководителя ГУ МВД по Воронежской области к «Почте России» несколько удивительна: проверки, которые ведомства провели совместно в марте этого года, серьезных нарушений не выявили.

– В 2014 году качество работы организации почтовой связи по доставке и вручению заказной письменной корреспонденции Центра видеофиксации на территории Воронежской области значительно улучшилось, – считает Олеся Олесюк.

Тем временем работа почтовиков продолжает подвергаться серьезной критике. Наверняка письма каждого хотя бы раз терялись, а уж чужая корреспонденция в ящике – почти привычное дело. В лучшем случае путаница возникает с квартирой – тогда можно просто «перекинуть» конверт соседу. А как быть, если проблема с домом? В таких случаях принято оставлять письма на почтовых ящиках. Однако таких намеков разносчики корреспонденции уже давно не понимают…

Тем временем

С 25 марта «Почта России» начинает переводить почтовое сообщение с Республикой Крым на внутрироссийские тарифы – уже со вторника в Крым по российским тарифам можно будет отправить письменную корреспонденцию, посылки и многое другое. А вскоре изменятся и почтовые индексы Крыма и Севастополя.