Не омрачив чужой радости

Лискинцы уступили «Русичам» в День города Орла

Турнир зоны «Центр» второго дивизиона возобновился для лискинского «Локомотива» непростым испытанием – выездом в Орел. Тамошние «Русичи» проводят отличный сезон, уверенно держась в группе лидеров и опережая ряд более боеспособных, как казалось по стартовым раскладам, соперников.

А ведь в прошлом году эта команда результатом не блистала. Коллектив, ведомый опытнейшим Николаем Киселевым, финишировал лишь на 13-й позиции. В межсезонье экс-хавбек сборной СССР с «Русичами» распрощался, и искать ему замену на стороне руководство клуба не стало. В итоге на капитанский мостик взошел бывший помощник Николая Ивановича, 42-летний орловчанин Игорь Лузякин, сыгравший за местные команды мастеров более трех сотен матчей.

При новом главном тренере «Русичи» преобразились. К началу августа они потерпели всего три поражения, одержали шесть побед и набрали 24 очка. За весь же сезон-2010 им удалось взять верх в семи поединках. К матчу с «Локо» орловчане подошли с серией из пяти беспроигрышных встреч. Напомню, в первом круге противостояние команд на лискинской арене получилось сумасшедшим по накалу. Трижды гости вырывались вперед, но, засучив рукава, железнодорожники шли на штурм и добыли-таки волевую ничью – 3:3.

Праздник города и фанатов

Отчетный матч проходил во вдвойне праздничной атмосфере. Орел отмечал День города, а фанатское объединение «Русичей», именуемое «Orel Butchers» – 15-летие. Можно представить, с каким настроем выходили игроки хозяев на встречу, собравшую немало болельщиков. Лискинцы приложили немало усилий, дабы испортить орловчанам приятный вечер, но сделать это не смогли.

Началось-то все для гостей здорово. Первый прицельный удар – сразу гол. В тупик вратаря соперников загнал Антон Середа, пальнувший с лету из-за пределов штрафной и не промахнувшийся – 0:1. Чуть позже «Локо» мог отправить хозяев если не в нокаут, то – в глубокий нокдаун. Воспользовавшись ошибкой их игрока, Игорь Фатеев выскочил на ударную позицию, но пробить Вячеслава Хоркина не сумел.

Орловчане, по разным причинам появившиеся на поле в несколько непривычном составе, пришли в себя в середине тайма. И упустили сразу несколько моментов. Так, их капитан Евгений Поляков, в прошлом сезоне «отгрузивший» железнодорожникам четыре гола, здорово ассистировал Олегу Елкину, но лискинский «кипер» Вячеслав Дмитриенко отличиться тому не позволил. Затем Артем Польшин, замыкая навес со «стандарта», эффектно пробил пяткой – вратарь вновь не подвел «Локо». Далее шанс представился опять-таки Елкину, которого партнеры отправили на дуэль с Дмитриенко, только и здесь орловский хавбек оплошал.

Верные коррективы

В перерыве Лузякин прибег к ряду перестановок и, как выяснилось, не прогадал. Особо успешной его задумкой стал перевод Николая Аверьянова, начинавшего матч «опорником», ближе к атаке. Тут-то молодого полузащитника, что называется, прорвало: в течение восьми минут ему удалось в корне изменить ситуацию. Сначала он приложился по мячу с дальней дистанции, и Дмитриенко, который, казалось, справится с ударом, команду не выручил. Затем Аверьянов поразил цель мощным выстрелом, вновь оставив нашего голкипера не у дел – 2:1.

Двойная осечка заставила «Локо» идти вперед. Хозяевам пришлось больше внимания уделить обороне и уповать на контратаки. Оставалось сожалеть, что получил травму и еще до перерыва вынужденно покинул поле Середа. Все-таки особых резервов для усиления передней линии у лискинцев маловато, а поиски хорошего нападающего еще продолжаются.

Несмотря ни на что, гости имели шансы избежать поражения. Дважды мог установить ничью Фатеев. Увы, перспективному хавбеку никак не удается добиться благосклонности фортуны, и, оказываясь с глазу на глаз с Хоркиным, Игорь в обоих случаях ему уступил. А в компенсированное время «Локо» еще раз простил хозяев. На подачу Алексея Еремина ударом головой в падении откликнулся Анатолий Якушев, но мяч прошел рядом со штангой, не испортив праздника Орлу, чья команда поднялась на третье место.

Наставничьи мнения

На пресс-конференции Игорь Пывин признал, что для выездного матча железнодорожники сыграли неплохо, хотя, конечно, у команды получилось не все из задуманного. По словам наставника гостей, в первом тайме немало хлопот его команде доставил правый фланг атаки соперника, имевшего в этой зоне преимущество, и вся острота исходила именно оттуда.

– Сегодня все голы стали следствием грубейших ошибок, а моменты, которые создались в результате взаимодействия игроков, не были реализованы, – отметил Игорь Вячеславович. – Мы вели 1:0, но в начале второго тайма ошибки задней линии и вратаря привели к необязательным мячам. А нашим футболистам не хватает мастерства, чтобы поражать ворота соперника. Один Фатеев мог забить трижды. Остается только верить, что «прорвет» когда-нибудь. Раз уступили, значит, виноваты все – в том числе и я. Знали, что в Орле праздник, и команда хозяев побежит вперед, проявит высокую самоотдачу. Проведем разбор матча, укажем ошибки...

Я считаю, потенциал у команды есть, – продолжил главный тренер «Локо». – Но у нас было восемь ничьих, хотя никто не мешал побеждать в домашних матчах. Хромает реализация, а класс команды и заключается в том, чтобы использовать моменты... Игр впереди много, турнирное положение вполне можно исправить. Для этого, естественно, нужна победная серия, а в «Центре» любая команда способна на сюрпризы, обыгрывая в том числе лидеров.

Игорь Лузякин подчеркнул, что результатом остался доволен, но не игрой своей команды. Мол, действовала она так же, как на протяжении всего первого круга: в дебюте пропустила, а потом мучилась.

– Естественно, есть претензии к игрокам, – отметил орловский наставник. – Можно отнестись к оценке с долей снисхождения: все-таки была большая пауза в турнире, что выбило футболистов из игрового тонуса. Мы практически ни с кем не встречались, а тренировки не заменят матчи. Сегодня могли и уступить: были у соперника хорошие возможности, чтобы забить еще. В то же время – еще до перерыва сами упустили прекрасные моменты. И все же хочу сказать спасибо ребятам за то, что они в очередной раз вытащили игру, победив в День города и юбилей нашего фан-объединения.

Остальные результаты матчей 16-го тура: «Спартак» – «Звезда» – 2:2, «Авангард» – «Витязь» – 4:0, ФК «Калуга» – ФК «Губкин» – 0:1, ФК «Подолье» – «Металлург-Оскол» – 1:2, «Зенит» – «Сокол» – 1:3, «Салют» – «Металлург» – 3:0. Стоит отметить очередные крупные успехи лидеров первенства – белгородцев и курян, одолевших клубы из пятерки сильнейших. «Салют» продолжает уверенно возглавлять таблицу, опережая соседей из «соловьиного края» на десяток очков (40 против 30). Именно безоговорочный фаворит пожалует в гости к «Локо», оказавшемуся на 13-й ступеньке, уже послезавтра.