Газета,
которая объединяет

Опять 425!

Подготовка к юбилею вступила в решающий этап
Рубрика: Социум№ 85 (1368) от
Автор: Николай Миронов

Вчера, открывая планерку в мэрии, Сергей Колиух поинтересовался, как в Воронеже обстоит дело с проверкой теплоходов и катеров. «Надо уже заблаговременно исследовать их, чтобы минимизировать возможность драматических случаев на воде, имевших место по стране. Это сделано?» – задал вопрос Сергей Колиух.

Было сообщено, что комиссия МЧС из федерального центра уже осуществила проверку воронежских судов и забраковала один-единственный катер.

– Надо также проверить всю документацию, кому данные плавсредства принадлежат, имеют ли разрешения на стоянку там, где они обычно «паркуются», – поручил глава города своему заместителю – директору департамента муниципальной собственности Геннадию Шванову.

Тотальный ремонт

Главная же тема планерных совещаний – прежняя, которая обозначается тремя символическими цифрами: 425. Всего ведутся работы на 500 инфраструктурных объектах. Подготовка к юбилею города на большинстве из них идет по графику.

В детском саду в Павловском переулке ведется строительство третьего этажа. Ввод дошкольного учреждения в эксплуатацию намечен на декабрь текущего года.

Новая школа на улице 9 Января уже 1 сентября примет первых учеников: строительные и отделочные работы там завершены, в настоящее время оформляются документы о передаче школы в муниципальную собственность.

Работы на Каменном мосту выполнены на 80 процентов.

– Когда движение откроем? – поинтересовался мэр.

Профильный чиновник ответил, что есть возможность сделать это раньше графика.

Хорошо бы до 1 сентября открыть для проезда дорогу под мостом, когда в город вернутся студенты, родители с детьми, – выразил пожелание Сергей Колиух.

Готовность улицы Антонова-Овсеенко составляет 17 процентов. Сейчас на участке от Московского проспекта до бульвара Победы продолжается обустройство ливневой канализации, идет расширение дороги до шести полос. Набережная Массалитинова к 1 сентября будет открыта – ее готовность составляет 77 процентов. В конце текущей недели дорожники приступят к укладке верхнего слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона, которая продлится до 26 августа, после чего на магистраль будет нанесена дорожная разметка.

Вода и дороги

Продолжается личный конт­роль главы города за ходом работ на ВПС-4.

По словам заместителя директора департамента градостроительства и архитектуры Владимира Артемьева, работы по строительству водозабора на намывном острове ВПС-4 ведутся в 3 смены и выполнены на 83 процента. Сергей Колиух подчеркнул важность объекта для города: он позволит увеличить подачу воды на 100 тыс. кубометров в сутки и значительно улучшит ситуацию с водоснабжением в городе. Сергей Колиух решил, что не позднее пятого сентября необходимо приступить к пуско-наладочным работам, и дал соответствующее поручение.

– Глотова (замдиректора департамента дорожного хозяйства и благоустройства – прим. авт.) я, наверное, поднимать сегодня не буду, – заметил мэр, дескать, состояние дорог и так на виду. Однако спустя пять минут не удержался от выпада в сторону чиновника. Было сообщено, что закончены работы на 6 из 16 улиц исторического центра: Большой Манежной, Орджоникидзе, Кардашова, Таранченко, 20 лет ВЛКСМ и Театральной. Остальные будут завершены к 28 августа. Но мэр сначала подверг сомнению, что на всех упомянутых улицах дело сделано, как надо. Александр Глотов тут же нашелся с ответом: последние работы завершаются в данный момент, пока идет планерка.

– Так дело не пойдет: вы обещали завершить работы на улицах исторического центра к 15 августа, давайте на это число и ориентироваться. Увеличивайте темпы, работайте в три смены. Пора отпусков и каникул заканчивается, через две недели машин на улицах станет в разы больше. К тому времени все должно быть готово, – распорядился Сергей Колиух.

Отчитал глава Воронежа и префекта Железнодорожного района Леонида Беляева. До сих пор не реконструировано «Лебединое озеро», даже вычищено не до конца. Леонид Беляев стал ссылаться на то, что «запроектированы слишком сложные для выполнения работы».

– Думайте вместе с архитекторами, но чтобы «Озеро» было готово, и не забывайте про комплексное благоустройство, – потребовал мэр.