Газета,
которая объединяет

Любимая «Двушка»

МБОУ СОШ №2 – победитель регионального конкурса молодежных СМИ «Репортер-2014»
Рубрика: от
Автор:

Строго говоря, победителей в «репортерском» турнире юных воронежцев – несколько. А конкретно школа №2, что расположена в Левобережье столицы Черноземья, первенствовала в номинации «Лучший публицистический фильм». Триумфаторы – члены школьного пресс­центра «Новое поколение».

Второй школе не впервой подниматься, условно говоря, на высшую ступень пьедестала почета. В 2012 году она стала лауреатом конкурса «Школа­Лидер образования Воронежской области». И, как следствие – региональной инновационной площадкой «Создание и распространение инновационных образовательных моделей, способствующих эффективной реализации федеральных государственных образовательных стандартов».

– Благодаря успеху в конкурсе школа получила огромную помощь в оснащении компьютерами, интерактивными досками, лабораторным оборудованием, лего­роботами, – рассказывает заместитель директора по учебно­воспитательной работе Наталья Авилова. – У нас созданы и успешно работают творческие лаборатории, студия обработки звука «Музыкальный компьютер», центры народного творчества и естественно­научного образования, школьный пресс­центр и школьное телевидение «Новое поколение».

Переход на новые федеральные государственные образовательные стандарты заставил коллектив школы полностью переосмыслить работу, по­иному строить образовательный процесс. Современная педагогика требует современного же подхода к делу: необходимо искать максимальные возможности раскрытия интеллектуального и нравственного потенциала учащихся, предлагать новые формы обучения, индивидуальные траектории развития школьников, проявляющих способности в определенных областях знания.

– Наша любимая «Двушка» – большой и надежный Дом, где есть работа и отдых, праздники и будни, а главное – добрые традиции, – заключает Наталья Авилова. – Двери этого гостеприимного дома ежедневно открыты для всех, кто хочет учиться и участвовать в общественной жизни учреждения, заниматься дополнительным образованием и пробовать свои силы в спорте. А тесное сотрудничество педагогов, учащихся и родителей является залогом успеха всех и каждого.