Газета,
которая объединяет

На «Неделе», до второго

Воронежский дизайнер знает, как преобразить школьников
Рубрика: от
Автор:

Второго апреля в Москве завершился очередной, 28­й по счету сезон Недели моды Mercedes­Benz Fashion Week Russia. Российские дизайнеры во главе с мэтром Вячеславом Зайцевым в Центральном выставочном зале «Манеж» представили искушенной публике свои коллекции сезона осень­зима 2014­2015.

Специалисты из России, Грузии, Белоруссии, Украины, Индии и других стран стали участниками традиционного «модного» шоу, которое год от года становится все грандиознее. И не только потому, что показы осенены именем легендарного кутюрье Зайцева; интересные разработки демонстрируют на «Неделе» и многие другие современные дизайнеры. Отрадно, что на сей раз в их числе – признанный воронежский мастер.

Минпром не дремлет

В первый апрельский день на площадке Mercedes­Benz Fashion Week Russia Министерство промышленности и торговли РФ провело эксперимент – впервые в истории форума он «расщедрился» на День школьных коллекций. Дизайнеры познакомили зрителей с собственными представлениями о современной школьной форме – как для учеников младших классов, так и для подростков. Среди авторов наиболее ярких идей этой направленности – молодые, но уже заявившие о себе Светлана Тегин, Ольга Киселенко, Леонид Алексеев. Не преминул, к слову, «отметиться» на школьном «поле» и сам Вячеслав Михайлович Зайцев.

То, что авторитетные модельеры всерьез озабочены разработкой «ученической одежды», иначе как счастливой приметой времени не назовешь: давным­давно пора решить проблему внешнего вида питомцев отечественных учебных заведений. Кто в лес, кто по дрова – не есть правильно. И как же долго разговоры о том, что незавидное положение вещей пора менять, оставались пустым звуком!

Теперь, похоже, дело сдвинулось с мертвой точки; недаром отслеживать дизайнерскую мысль взялось профильное министерство. Которое в ближайшее время собирается запустить в производство новые образцы школьной одежды, ориентируясь на свежие показы, оформленные на «Неделе» в несколько масштабных дефиле. Как то – школьная форма для младше­ и старшеклассников, для учащихся среднего звена, одежда для преподавателей и наряды для выпускного бала.

В последних тенденциях

Известный воронежский дизайнер Татьяна Cулимина продемонстрировала на престижной площадке форму для старшеклассников и бальные платья для выпускниц. «Арифметически» проект Татьяны реализовался в два повседневных комплекта одежды (для девочки и для мальчика) и два «выпускных» платья.

Форменная одежда в обоих случаях имеет фиолетовый верх и коричневый низ. Силуэты моделей – актуальные. Девочке Сулимина предложила расширенную юбку и объемный жакет, не сковывающие движений (к тому же это – четкий тренд будущего сезона). Мальчик, по замыслу модельера, должен щеголять в зауженных брюках (которые не будут путаться под ногами) и укороченном пиджаке.

– Задача стояла отчасти утилитарная: показать удобную и носибельную одежду для учеников, в которой реально ходить на занятия, – говорит Татьяна Сулимина. – Но мне хотелось, чтобы эта одежда была еще и современной. Поэтому фасоны – в последних «модных» тенденциях.

Что касается материалов, предназначенных для пошива формы – выбрана смесовая ткань: 50 процентов вискозы и 50 – полиэстера. А вот вечерние наряды для выпускного требуют больших изысков: тут нужны кружево ручной работы, шелковая основа, сетка. Цвета таких моделей – желтый с синим.

Замечу, что побывавшие в столице «выпускные» платья – из новой коллекции воронежского дизайнера, которая сейчас – в стадии активной разработки. Она будет посвящена династии Веневитиновых; Татьяна Сулимина представит этот проект уже осенью.