Газета,
которая объединяет

Крах американской мечты

Ежегодно Госдепартамент США организует лотерею для желающих получить грин­карту – документ, который дает право на постоянное проживание, учебу и трудоустройство в Америке. По итогам визовой лотереи в мире распределяется 50 тысяч грин­карт. Цель этого – разнообразить иммиграционный приток. Большинство россиян слабо знакомы с тонкостями этой игры, чем регулярно пытаются воспользоваться мошенники.

Очередной случай произошел на днях с корреспондентом газеты «Берег». Ближе к вечеру зазвонил городской телефон, и приятный женский голос с английским акцентом пригласил меня. Девушка сообщила, что Госдепартамент США обрабатывает информацию о россиянах, имеющуюся в Сети, подбирая потенциальных кандидатов на грин­карту. И именно мои данные оказались в числе тех, которые идеально подходят для их государства.

То, что это «развод», я понял сразу: читал о лотерее и знаю, что американцы никого себе в Интернете не подбирают. Но мне стало интересно, к чему же в итоге сведется беседа.

Девушка поинтересовалась, интересно ли мне предложение уехать в США? Я сказал, что не против. После этого меня спросили о семейном положении, образовании, детях и судимостях. На каждый мой ответ собеседница звонко отчеканивала «о'кей!». Иногда акцент девушки предательски пропадал, но, судя по всему, она этого не замечала, продолжая говорить энергично и уверенно.

– Чем бы вы хотели заниматься в США? – поинтересовалась звонившая.

– Разве мне не помогут найти какую-­нибудь работу? – удивился я.

– О'кей! Конечно, миграционные службы Соединенных Штатов окажут вам необходимую помощь в трудоустройстве, – поспешила заверить она. И на всякий случай добавила: – Если на каком­-то этапе вы не сможете найти работу, то, как обладатель грин­карты, можете рассчитывать на социальное пособие.

– Да это просто здорово! Когда же можно начать оформлять мой выезд?

– О'кей! Мой звонок – это уже есть начало длительной процедуры. Далее необходимо действовать следующим образом – мы вышлем вам на электронную почту пакет документов для заполнения, а параллельно Госдепартамент США удостоверится, что вы располагаете средствами, которые бы позволили вам осуществить перелет в нашу страну.

– Вы мне в письме какой­нибудь счет пришлете? – спросил я, чувствуя, что приближается главное.

– Нет, мы высылаем письмо после того, как получим в банке подтверждение о наличии у вас средств. Вы пользуетесь банковской картой?

– Да.

– О'кей! Тогда вам достаточно сообщить мне номер карты и ваш пин-­код. Как только мы удостоверимся, что на ней имеется необходимая сумма – а это 241 евро – мы тут же высылаем вам все документы. Если данных средств не окажется, то мы «замораживаем» ваш выигрыш до момента пополнения карты.

– Тогда беда, – грустно сообщил я. – Забыл свой пин-­код. – Пока она лихорадочно соображала, что необходимо сказать при таком варианте ответа, я повесил трубку.

Надо отметить, что мошенники, звонившие мне, были из числа чрезмерно прямолинейных. Вокруг грин­карт выстраивают и более запутанные схемы. Но конечным итогом всегда является получение денег от излишне доверчивых граждан.

Скажем, многим из тех, кто действительно подал свою заявку на участие в лотерее на грин­карт, приходят электронные письма, в которых сообщается, что получатель выиграл «приз». Там же адресату дается указание о переводе денег с помощью Western Union на фиктивное лицо посольства США в одной из стран.

Еще одна форма мошенничества – «посреднические» услуги тем, кто решил участвовать в лотерее. Отличительными чертами таких компаний является, например, указание, что они связаны с американским правительством, или что их фирма ни разу не получала отказ на этапе подачи заявки. Зачастую мошенники копируют дизайн официального сайта лотереи, помещая на свои страницы характерные символы американской государственности — орлов, флаг США или статую Свободы.

Увы, обращение к посредникам чревато не только потерей денег. Нередки случаи, когда мошенники отсылают от имени клиента не одно заявление, как того требуют правила, а сразу несколько. В результате, даже если кто-­то и выиграет, махинация обнаружится на собеседовании в посольстве США, где хранится компьютерная база всех зарегистрированных заявок. За этим следует отказ в выдаче визы, внесение человека в черный список и запрет на дальнейшее участие в розыгрыше.