Газета,
которая объединяет

Четверть века спустя

В Воронеже почтили память лейтенанта Вадима Зимина
Рубрика: от
Автор:

7 апреля 1989 года в Норвежском море затонула подводная лодка «Комсомолец». На борту было 69 человек, 42 из них погибли. В их числе – и 24-летний воронежец, лейтенант Вадим Зимин. Ежегодно в день катастрофы его память чтят сослуживцы, родные и учащиеся школы №68, где учился герой.

Вот и в минувший понедельник на торжественной линейке собрались ребята из старших классов. Вспоминали хронологию катастрофы, слушали песни о бескрайнем и беспощадном море, читали стихи Вадима.

Красивый и добрый

Лейтенанта Зимина не могут вспоминать без слез его преподаватели. Галина Плешакова, бывший учитель биологии и географии, принесла выпускную фотографию Вадима и с дрожью в голосе рассказывала о своем ученике.

– Он был очень активным парнем: писал стихи, в старших классах увлекся парусным спортом, поэтому несколько лет занимался в воронежском яхт-клубе, – говорит Галина Васильевна. – Самостоятельно освоил игру на гитаре – этому его никто не учил. Пробовал разные единоборства: классическую борьбу, самбо, карате. У нас в школе не было преподавателей по танцам. Однако они с Людмилой (будущей женой) сами придумывали номера, с которыми потом занимали призовые места на различных конкурсах.

Бывшая учительница прикрывает глаза и с улыбкой вспоминает, что Вадим «заболел» морем еще в старших классах. Ему хотелось быть штурманом, механиком, радистом, но – обязательно моряком. Мечта сбылась, после школы Вадим поступил в Ленинградское военно-морское училище и успешно его окончил.

– Он после этого частенько приходил в школу, – свидетельствует Галина Васильевна. – Агитировал молодых ребят идти на флот. И многие проникались, «загорались» от слов Вадима.

С доской или без

Известие о трагедии на подводной лодке застало учителей врасплох.

– Я узнала об этом сразу, как только стали передавать весть о пожаре на «Комсомольце», – рассказывает Галина Плешакова. – Сначала не верилось в худшее, я очень переживала. Потом попыталась успокоить себя мыслью о том, что с подлодок люди спасаются, убеждала себя, что это еще не конец. Однако судьба распорядилась по-другому. Только представьте, как эту весть восприняли у нас в школе, где все ученики и учителя были одной большой семьей.

Школа старалась оказывать всяческую поддержку родным Вадима. Неудивительно, что практически сразу после трагедии возникла идея об установке мемориальной доски. Однако семья наотрез отказалась.

– Они живут тут, рядом, – поясняет Галина Васильевна. – И дорога от дома к единственному магазину проходила как раз через школьный двор. Мать и вдова сказали, что не хотели бы видеть каждый день напоминание о трагедии, с которой они еще нескоро смогут справиться. Если вообще смогут…

Кстати, мемориальная доска все-таки появилась – у входа в школу. Правда, совсем недавно – в 2011 году.

– Мы долго шли к этому, – рассказывает директор школы №68 Жанна Михалева. – Почти год получали разрешение, собирали деньги. Вадима Зимина до сих пор с теплотой вспоминают некоторые сотрудники нашей школы. Поэтому мы просто обязаны иметь какой-то знак, который говорил бы о долге и чести.

Как это было

Сослуживцы уверены – Вадим все сделал правильно, хотя это и стоило ему жизни.

– Лейтенант Зимин являлся связистом, и его важной обязанностью при чрезвычайной ситуации было уничтожение всех секретных документов подлодки, – объясняет адмирал Северного флота Николай Ермаков. – Ни один из них не должен был попасть в руки военных других стран. Вадим, конечно, мог бы все бросить и спасаться, однако предпочел отдать долг Родине в полном объеме. Поэтому до последнего не покидал подлодку.

Моряки видели, как Вадим выбрался на поверхность моря, однако добраться до спасательных плотов ему так и не удалось. Сослуживцы смотрели, как волны под крик чаек забирали жизнь парня.

– Мы оказались вдвоем между плотами, поплыли к одному из них, пустому, – вспоминает мичман Эдуард Кононов. – До него было далеко. Вскоре мы поняли, что его сносит ветром, и добраться туда нам не хватит сил. Тогда решили плыть к первому плоту, где находились наши сослуживцы. Добраться живым удалось мне одному.

24-летнего лейтенанта посмертно наградили орденом Красной Звезды. На Коминтерновском кладбище 7 апреля также почтили память погибшего подводника.