Газета,
которая объединяет

Маршрутами помощи

Рубрика: Социум№ 39 (1754) от

Алексей Гордеев провел совещание по вопросу реализации плана мероприятий на 2014 год комплексной программы помощи людям с расстройствами аутистического спектра «Аутизм. Маршруты помощи».

Об итогах выполнения в 2013 году плана мероприятий доложила врио руководителя департамента социальной защиты области Наталья Самойлюк. В 2013 году на реализацию плана из областного бюджета было выделено 7,4 млн руб. Работа велась по трем основным направлениям: совершенствование профессионального уровня специалистов, работающих с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра (РАС), укрепление материально-технической базы реабилитационных учреждений и обеспечение межведомственного взаимодействия. В частности, в рамках обучающих мероприятий новые знания получили не только более 800 специалистов сфер здравоохранения, образования и социальной защиты, но и родители детей с РАС. На 30% увеличилось количество детей, стоящих на учете с соответствующим диагнозом – сейчас их 248 по области, и это на 100 человек больше, чем в минувшем году.

В ходе совещания исполнительный директор фонда «Выход» Евгения Мишина поблагодарила Алексея Гордеева за то, что Воронежская область стала передовым регионом России в вопросах оказания помощи людям с расстройствами аутистического спектра.

– Подход к проблеме здесь осуществляется комплексно и по воле высшего руководства. Выделяются деньги из областного бюджета, и это правильно – решается государственная задача, – подчеркнула Евгения Мишина.

Кстати, в 2014 году на реализацию мероприятий программы «Аутизм. Маршруты помощи» будет выделено 8,1 млн руб.

В рамках совещания обсуждалось также распространение опыта Воронежской области на другие регионы России. Методики оказания помощи людям с расстройствами аутистического спектра сейчас очень востребованы, и не в последнюю очередь благодаря их успешному внедрению в нашей области. В обучающих семинарах и тренингах в текущем году пожелали принять участие специалисты и родители детей с РАС со всей России.

Алексей Гордеев по итогам совещания дал поручение организовать надлежащее техническое сопровождение обучающих мероприятий, в том числе – чтобы все желающие смогли прослушать курс дистанционно, с помощью сети Интернет.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ